«На пути нашего развития стоит китайская стена»

На прошлой неделе со своим первым визитом в Даугавпилс прибыл посол Китая в Латвии Чен Вендзью, который предложил нам делиться опытом его страны в вопросах борьбы с экономическим кризисом.

Как признался господин Вендзью, в наш город его привели диск и книга о Даугавпилсе, попавшиеся ему в руки. Посмотрев их, он сразу понял, что “городом руководит очень активная мэр”, и решил лично познакомиться с ней как можно скорее. Кроме того, посол Китая решил воочию увидеть, как кризис отражается на регионах и, возможно, объединить усилия двух стран в противодействии экономическим провалам.

 Рита Строде призналась, что почти за шесть лет ее нахождения во главе города столь напряженный и урезанный по всем позициям бюджет приходится формировать впервые. По ее словам, в следующем году самоуправление будет едва справляться с осуществлением своих самых основных функций.

- А самое страшное – это даже не урезание бюджета самоуправления, а сложные времена для местного бизнеса и производства. На пути его развития стоит настоящая Китайская стена, – посетовала мэр.

Тем не менее, как рассказала Р.Строде, город был готов к снижению темпов экономического роста и защищал в этом году как можно больше проектов с европейским финансированием для стимуляции развития города, для обеспечения рабочих мест и стабильных зарплат для строителей и представителей смежных специальностей. Большие надежды возлагаются и на даугавпилсский аэропорт. Китайский посол проявил большой интерес к этому проекту и попросил, как только будет объявлен конкурс на концепцию развития Daugavpils lidosta, прислать ему конкурсное положение для детального ознакомления. Что касается предложения Чена Вендзью относительно обмена опытом в борьбе с кризисом, то пока он явно может быть разве что односторонним. По словам посла, Китай тоже принял антикризисный план, только он предусматривает не снижение ВВП, как в Латвии, и привлечение международных займов для рефинансирования бюджетного долга, а конкретные меры по увеличению (!) ВВП страны на 8-9%.

Но все-таки господин Вендзью после часовой беседы с Р.Строде отметил, что “Даугавпилсом руководит очень предприимчивый, разумный и деловой мэр, которого стоило бы переизбрать на новый срок”. Напоследок посол Китая сказал, что стабильная экономическая ситуация на его родине сохраняется в основном благодаря спокойствию и уверенности.

- Уверенность важнее, чем золото и деньги, – поделился опытом в преодолении финансовых неурядиц Чен Вендзью.

Полина ОРЛОВА

25.12.2008 , 16:34

"Сейчас"


Написать комментарий