Рождественские подарки

В первые дни Нового Года в преддверии православного Рождества прошли Рождественские турниры по шахматам и шашкам на призы "Миллиона".

Перед началом турниров их участников поприветствовал издатель газеты “Миллион”  Григорий Немцов. Он поздравил всех любителей этих прекрасных интеллектуальных игр с Новым годом и предстоящим православным Рождеством и сказал о том, что испытывает удовольствие от того, что “Миллион” находит возможность спонсировать подобные соревнования, предоставлять призы для победителей и подарочные подписки на свою газету. "Будем стараться насколько мы можем делать друг другу подарки. “Миллион” всегда поступал и будет поступать подобным образом", – сказал Григорий Владимирович.

Главной отличительной особенностью шахматного турнира стал необыкновенно сильный и, можно сказать, профессиональный состав его участников. Среди 18 человек, пришедших на турнир, ровно половина представляют собой лучших, титулованных шахматистов Даугавпилса. Поэтому неудивительно, что соревнование прошло интересно, в захватывающей борьбе. Кроме сильнейших шахматистов города, участвовали в турнире и ветераны, и совсем юные любители шахмат, только начинающие свой путь в этой игре.

И для последних турнир стал прекрасной возможностью испробовать свои силы и набраться опыта в поединках с превосходящими их соперниками.

Многие участники соревнований отмечали, что огромным преимуществом турниров “Миллиона” является то, что в них участвуют и именитые мастера, и новички, люди разного возраста. Ведь шахматы – это изначально справедливая игра, где все начинается с равных условий, где, как и в жизни, надо принимать решения, проявлять волю и выдержку, уметь понять ход мыслей противника. И все это закаляет и воспитывает, а кроме того, несет общение и положительные эмоции. Все играли с удовольствием и большим интересом, так что турнир стал праздником для всех его участников, а победителей к тому же ждали замечательные призы.

Победителем турнира “Миллиона” стал уже достаточно известный нашим читателям молодой талантливый шахматист Ингемар Ессе – чемпион города 2006 и 2007 годов, победитель рейтингового турнира в Белоруссии, а также победитель и призер многих республиканских турниров. "В прошлом году мне в основном доставались вторые места, – рассказал Ингемар после окончания соревнований, – а этот год начинаю с первого места, что, несомненно, радует и вселяет надежду, что год будет успешным.

В турнирах “Миллиона” я учавствую много лет подряд. Главным плюсом этих турниров является неизменно сильный состав участников, хорошая организация и прекрасные призы. Вот и на этот раз мне было приятно так хорошо проявить себя в таком сильном составе. Очень хорошо, когда есть турниры как традиция".

Второе место занял двукратный чемпион Латвии среди школьников Оскар Марцинкевич, а третье место досталось чемпиону Даугавпилса прошлого года, победителю и призеру многих соревнований Эдвину Дзиркалису. Диплом лучшего ветерана турнира получил Николай Шконда, лучшим юниором стал Эдгар Данько, лучший результат среди юных шахматистов до 12 лет показал Элвис Лимановский, а его сестра – 8-летняя  Элизабет Лимановская – оказалась лучшей среди девочек.

Состав участников турнира по шашкам был более однородным и в плане опытности игроков, и в возрастном отношении. Однако и здесь борьба разгорелась нешуточная, и определить победителя стало возможным лишь по коэффициенту. Первое место среди шашистов занял многократный чемпион и призер различных соревнований Эрик Стивриньш. Обладатель второго места Владимир Столс уступил победителю лишь по коэффициенту, набрав такое же количество очков.

Третьим стал Язеп Раубишко. Лучший результат среди ветеранов показал Василий Трифонов, а лучшей среди женщин стала Инна Демина. Кстати говоря, Инна является ученицей Эрика Стивриньша, который сказал о том, что радуется ее успехам еще больше, чем своим собственным – ведь быть успешным тренером не менее приятно, чем побеждать самому.
Участники турниров благодарили за их прекрасную организацию и ценные призы спонсора соревнований – газету “Миллион” и особенно ее издателя Григория Немцова. Любители шахмат и шашек выразили надежду, что такие турниры будут продолжаться и впредь, и “Миллион” намерен оправдать эти надежды.

Елена Сангушко.

06.01.2009 , 13:38

"Миллион"


Написать комментарий