Год удачный? Возможно. Но не все так однозначно 7

Уже по традиции Управление спорта в конце года подводит итоги, которые обобщены в информативном докладе. Документ интересный уже хотя бы потому, что не оставляет равнодушным, заставляет задуматься. Правда, есть вещи, с которыми согласиться сложно. Впрочем, не буду голословным, кое-что из доклада процитирую и прокомментирую.

“Главные задачи и цели Управления спорта – вовлечь в занятия спортом самые широкие массы населения, создавая условия для здорового отдыха и достижения высоких спортивных результатов”.

Скажу прямо: о массовости говорить довольно сложно хотя бы потому, что не все спортивные базы перегружены, а спортивные залы зачастую пустуют – сам убедился. Сомневаюсь я и в том, что Даугавпилс – самый здоровый город в Латвии, летом вижу шприцы в парках после ночного пиршества наркоманов. Высокие спортивные результаты? С этим у нас напряженка.

“2008 год можно считать самым удачным в спорте. Даугавпилчане завоевали четыре медали на европейском уровне:

1.  Анастасия Григорьева – победительница юниорского чемпионата Европы по вольной борьбе.

2. Каролина Тяпко – “серебро” на чемпионате Европы по вольной борьбе среди кадеток.

3. Александр Помялов – “бронза” на чемпионате Европы по вольной борьбе среди кадетов.

4. Артем Жеребков – третье место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди кадетов".

Сомнений нет, что данные результаты – успех. Но чувство реальности терять нельзя: кадеты (школьники) – это не взрослый спорт, а лишь ступень к нему. Обязан также сказать, что девичья борьба – не самый популярный и не самый рейтинговый вид спорта. По результатам в футболе или в легкой атлетике можно судить об уровне развития спорта в городе и в стране. А женская борьба – немного не то.

“Дмитрий Юркевич – мастер спорта международного класса по легкой атлетике (бег 800м), он завоевал первое место в Кубке Европы по легкой атлетике. Дмитрий Юркевич выполнил норматив “В” для участия в Олимпийских играх в Пекине".

Безусловно, что Дмитрий Юркевич сегодня – лучший спортсмен Даугавпилса, он показывает отличные секунды в беге на 800 метров – в королевском виде легкой атлетики, где конкуренция высочайшая.

Жаль, что на Олимпиаду в Пекин Дима не попал: ну есть в Латвии Милькевич – более высококлассный средневик, выполнивший Олимпийский норматив “А”. И второе: исходя из информации Управления спорта, может сложиться впечатление, что Дмитрий завоевал первое место в главном финале Кубка Европы. Но это не так, нельзя вводить горожан в заблуждение: Дмитрий был лучшим в третьей группе команд Кубка Европы, где выступала сборная Латвии.

“Константин Дерук – второе место в Кубке Европы по летнему биатлону”.
О недооценке речи нет. Но главные старты по биатлону происходят зимой, а летний биатлон – лишь тренировка в преддверии сезона.

“Юлиана Юхно и  Денис Васильев – первое место в чемпионате Латвии по фигурному катанию”.

Буду краток – настоящего фигурного катания сегодня в Латвии нет вовсе. К сожалению…

“Спидвейная команда “Локомотив” – любимица городских болельщиков – в прошлом сезоне впервые стартовала в Первой польской лиге, которая – одна из сильнейших в Европе. Команда завоевала пятое место, чем порадовала болельщиков. Уже в третий раз Даугавпилс провел Гран-При по спидвею с участием 16 лучших гонщиков мира, Даугавпилс был представлен гонщиком экстра-класса Григорием Лагутой".

Что сказать? Пятое место в Первой польской лиге – это хорошо. Но надо помнить, что есть еще и польская экстра-лига.

О Гран-При по спидвею. В нем участвовали не шестнадцать, а лишь пятнадцать лучших гонщиков мира по результатам отбора плюс  Григорий Лагута. Григорий хорош, но до лучших в мире пока не дотягивает. Кто сомневается, пусть посмотрит на мировой рейтинг Григория. Чувство реальности терять нельзя.

“В июне в Вентспилсе состоялась Вторая Латвийская Олимпиада, Даугавпилс завоевал третье общекомандное место после Риги и Вентспилса”.

Уступить Риге – это логично. Но проигрывать Вентспилсу нельзя – не тот калибр.

“Футбольная команда “Даугава” стала обладателем Кубка Латвии. Команда в будущем сезоне будет защищать честь Даугавпилса и страны в еврокубковых играх. “Динабург” и “Даугава” завоевали четвертое и пятое места в чемпионате страны".

Согласен, что места хорошие. Но, учитывая крайне низкий уровень латвийского футбола в целом, о чем говорят латвийские неуспехи на международной арене, цена даже самым высоким местам в чемпионате страны – грош в базарный день.

“Пока не удовлетворяют результаты мужской волейбольной команды “Эзерземе”, которая выступает в балтийской лиге “Шенкер”.

Хотелось бы видеть среди призеров чемпионата страны также хоккейную команду “Латгале”.

О волейболе. Команду “Эзерземе” не могу критиковать хотя бы потому, что это – сугубо городская команда, без привлечения варягов. А играют наши ребята в прекрасной балтийской лиге, причем эпизодически даже сопротивляются. Если город обеспечит команду дополнительными финансовыми ресурсами, в составе появятся лидеры со стороны – комплектация в волейболе ведь решает все. Иначе на большие успехи надеяться сложно.

О хоккее. “Латгале” – главная городская команда, которая радует болельщиков ежесезонно с сентября по апрель. Белорусская экстра-лига – отличный уровень, Даугавпилсу крепко повезло, что мы – в обойме таких классных команд. Да, сложностей много, мы – в самом низу турнирной таблицы. Но хоккей прекрасный, в том числе – и в исполнении “Латгале”. Высококлассных хоккеистов не хватает, поэтому и очки приходят со скрипом. В разгаре сезона руководство клуба заменило главного тренера Игоря Смирнова на другого – на россиянина Александра Крысанова. Хотя начинать, как мне кажется, надо было с покупки новых перспективных игроков. Но руководству виднее…

 Андрис Руклиш.

07.01.2009 , 19:34

"Миллион"


Написать комментарий

и тихо умер женский волейбол

Более далекого от спорта человека чем автор этой статьи я давно не встречал ...

А чё злой-то такой? Бадун после праздников, или климакс?

odna iz redkih popitok proanalizirovatj situaciju. molodec avtor..a zhenskij volejbol-osobaja tema. jego po suti net, on pogublen moisejevim i jego komandoj okonchatelno.

chto za merzkaja gazetjenka!!!!mozhno podumat chto avtor stati stal prizjerom na olimpijskih igrah,chto pozvoljaet sebe v takoj forme o sportsmenah pisat,da i o sporte v obschem.chto bi narkomanov menshe bilo,nado zdorovuju naciju rastit,s detstva detjam privivat zdorovij obraz zhizni.

zashibis.pjatoe mesto v pervoj lige,eto hrenovo,a poslednee mesto v turnirnoj tablice eto horosho.(mozhno podumat eto poslednee mesto v nhl).million vsegda bredni pishet,no tut oni sami sebja perepljunuli.

netrudno opredelitj krug avtorov.kotorije nabrosilisj na Ruklisha.Chelovek vpervije realjno ocenil polozhenije v sporte. Ochem mozhno govoritj.jesli 2 olimpiadi podrjad proshli bez nashego uchastija Ni Na vechere Laureatov sporta Latvii o nashih trenerah i sportsmenah nebilo skazano ni odnogo slova.Vse tak nazivajemije komandi masterov sportigr- sredi slabeishih komand.Gauk uzhe tak nauchilsja vrath, chto delajet eto ne krasneja.Nasha perspektiva-medali chempionatov mira sredi veteranov v zhime ljozha i prizhkah v storonu.Nedavno stali pobezhdatj v borjbe na pojasah.Konechno Rite tkije kak Gauk nuzhni.Ne kazdij mozhet vratj nekrasneja.

Написать комментарий