Про быка в год Быка

Люция Горбик: «Нужен не кнут, а пряник».
Люция Горбик: «Нужен не кнут, а пряник».
Половину из своих 87 лет жительница усадьбы "Бекас" Даугавпилсского района Люция Горбик посвятила выращиванию быков. В 60-70-е Люция Павловна занимала должность контрольного ассистента тогдашнего колхоза "Ударник" по крупному рогатому скоту. Производители обслуживали триста голов колхозного стада - на каждого приходилось по сто буренок.

Что можно ожидать от этих с виду флегматичных, но на самом деле очень интересных животных.

Содержали быков по-царски: в корм добавляли минеральные вещества, давали морковку, которой коровы и в глаза не видели, чистили и мыли. Весил каждый более тонны и состоял на особом контроле у колхозного ветеринара. Документов же на быка полагалось больше, чем на человека.

За день быку полагалось “обслужить” двух-трех коров – не более. Силы животного береглись. Но прежде чем допустить быка до буренки, проверяли, насколько хороша его наследственность. Для этого брали 20-30 его “дочек” и смотрели, сколько они молока дают, какого качества.

Сейчас Люция Павловна разводит бычков для продажи. Вырастит бычка до полутонны весом – и на забой.

Выращенных животных хорошо помнит, например, быка Саулиса:

- Был очень послушный и кроткий, как котенок. Любил и понимал меня. Но если посмотрит косо, то лучше не подходить.

По покладистости Саулису не уступал и Широле – хоть верхом езди! Добрую память о себе оставил бык Бозис: олицетворение спокойствия и уверенности в себе. Но его почему-то опасался даже сын Люции, крепкий мужчина. Люция же с легкостью дрессировщицы выводила быка в поле и управляла им как хотела.

В свое время выращиванием быков занимался сосед Люции Павловны владелец хутора “Саулгожи” Илларий Киселев. Он растил животных не для племенных целей, а на сдачу. Возил быков в Белоруссию – там больше платили. Например, за быка весом в полтонны можно было выручить 700 и более рублей – деньги по тем временам огромные! Чтобы бык выделялся не только весом, но и имел товарный вид, его за несколько недель перед отправкой на мясокомбинат начинали поить сахарным сиропом.

- После этого бык блестел и лоснился так, будто только что вышел из воды.

Илларий хорошо изучил характер быков:

- Отличаются упрямством и терпеливостью, но могут взбеситься.

Одному из знакомых Иллария, позволившему вольность с животным, бык высадил глаз.

Владелец крестьянского хозяйства “Земдегас” Калкунской волости Владимир Горкин входит в тройку фермеров, у которых самое большое поголовье быков – два десятка. Когда я попросил супругу Владимира Наталью Горкину рассказать о быках, женщина удивленно сказала: “Что о них говорить? Жуют себе и жуют”.

Тем не менее супругам запомнился один бык, который при небольшом весе, потягиваясь, легко рвал на шее сразу две цепи. Новые цепи всегда висели наготове, хозяин едва успевал их менять.

…Быки Горкиных не спеша жевали сено и не подозревали, что настал их год. С появлением хозяина оживились и стали тыкаться мордами в руки. Спокойные, сильные и ничего не подозревающие о своей судьбе.

Анатолий КРЫЛОВ Даугавпилс


Написать комментарий