Спорт. Почестей достойны 2

16 января депутаты, руководство гордумы, спортивная общественность будут чествовать лучших спортсменов Даугавпилса за 2008 год.

Прошлый год по наградам был урожайным для наших спортсменов, участвовавших в международных и республиканских соревнованиях во многих видах спорта. Причем, награды получили представители города разного возраста. Возьмем, к примеру, Вторые Вселатвийские Олимпийские Игры, которые прошли минувшим летом в Вентспилсе. На ней даугавпилчане завоевали 19 золотых, 11 серебряных и 18 бронзовых медалей. В гребле на байдарке-двойке  Алексей Лавренов и Владимир Пупель взяли “золото”. Серебряные медали по итогам соревнований по вольной борьбе среди женщин привезли из Вентспилса Каролина Тяпко и  Анастасия Григорьева. А в греко-римской борьбе даугавпилсские представители сильного пола добились четырех золотых медалей — это Денис Ковалев, Артем Петкун, Александр Сафонов и Артем Костыгов. Даугавпилсская футбольная команда завоевала первую золотую медаль.

Двух золотых медалей удостоены наши таэквондисты. Два “золота” привезли в Даугавпилс триатлонисты. Четыре раза высшую ступеньку на пьедестале почета Олимпиады занимали легкоатлеты, дважды поднимались на нее тяжелоатлеты. Золотую медаль привезли из Вентспилса стрелки.

Чтобы достойно выглядеть на европейском, международном уровне, от спортсмена требуются не просто амбиции, а профессионализм высокого класса, настойчивость в достижении цели и, особенно, постоянная работоспособность, самоотдача.

Не может не радовать то, что в Европе даугавпилчане с честью продемонстрировали эти качества. Юные Артем Жеребков и Александр Помялов заняли третьи места на европейских чемпионатах: первый- по тяжелой атлетике, второй- по вольной борьбе. Их сверстница Каролина Тяпко была удостоена “серебра” по вольной борьбе среди кадетов.

Вне всякого сомнения, прославили наш город Дмитрий Юркевич и Константин Дерук. Дмитрий в борьбе за Кубок Европы по легкой атлетике не просто занял первое место в беге на 800 метров с результатом 1 минута 46,44 секунды. Тем самым он выполнил норматив мастера спорта международного класса. На Всемирной Универсиаде в прошлом году Дмитрий Юркевич был двенадцатым среди огромного количества бегунов на средние дистанции, побеждал в серии стартов Гран-при и Супер Гран-при.

Более чем достойно выступил в летнем биатлоне наш Константин Дерук: в борьбе за Кубок Европы он взял “серебро”.

Особой гордости за сегодняшний спорт заслуживает поступок даугавпилсского фехтовальщика Виталия Стасюка. Выступая в Амстердаме на чемпионате Европы в составе сборной Латвии, Виталий в одном из поединков встретился с испанцем. В ходе единоборства тому не повезло: он сломал и основную, и запасную шпаги. По правилам, испанцу грозил неминуемый проигрыш. Он в растерянности остановился: помощи ждать было неоткуда. И тогда Стасюк выручил испанца, предложив ему свою запасную шпагу, а такое разрешается.
Бой был продолжен. В нем Виталий проиграл. А, может, выиграл? Этот поступок даугавпилсского спортсмена покорил европейцев: конечно, в спорте главное- это победа, но куда важнее честность и благородство. 16 января Виталию Стасюку от европейской Федерации по фехтованию будет вручен “Приз честной игры”.
В несомненных достижениях даугавпилсских спортсменов “виновны”, быть может, в первую очередь, их тренеры. 16 января они тоже будут названы в числе лучших, кто достиг убедительных свершений в спорте. Это Владимир Голубев и Любовь Копылова, Александр Жеребков и Чеслав Плиско, Ромуальд Юркевич. Их труд нельзя переоценить. Соответствующими будут и почести.

Ну, и наконец, кто же претендует на звание “Лауреат спорта-2008”?

Это Анастасия Григорьева. Замечательная спортсменка, которая, помимо других призов и наград, завоевала в прошлом году золотую медаль по вольной борьбе на чемпионате Европы. И это Дмитрий Юркевич, показавший прекрасные результаты в соревнованиях высокого класса по легкой атлетике, сообщает муниципальный сайт.


Написать комментарий

Что-то не то написано. Разве Каролина Тяпко и Анастасия Григорьева привезли из Вентспилса серебряные медали?

Муниципальный сайт не врёт! =)

Написать комментарий