Улица Большая Садовая 2

Улица Большая Садовая начала застраиваться во второй половине ХIX века. Она начиналась на холме возле Малой Садовой улицы, опускалась на равнину, пересекала все Новое Строение с юга на север и поднималась на дорогу (ныне ул.Валкас), идущую в дачную местность Черепово. Улица застраивалась в основном одноэтажными деревянными домами, а в конце ее преобладали пустыри.

С 1924 года название улицы стало звучать по-латышски – Лиела Дарза. В том же 1924 году, когда началась перестройка бывших Николаевских казарм по улице Сигулдас, 4 в Даугавпилсскую государственную психиатрическую больницу, этой больнице были переданы пустыри между улицами Сигулдас и Лиела Дарза, где был разбит сад. Хотя вход в больницу находился со стороны улицы Лиела Дарза, нумерация домов осталась прежней, и она числилась по улице Сигулдас.

Только после Второй Мировой войны нумерация домов изменилась, и этим зданиям был присвоен адрес ул. Лиела Дарза №60 и №62. После войны в этих зданиях находились сначала госпитали, потом – Городская объединенная больница и психиатрическая больница, которая впоследствии получила название Республиканской, а также ей были переданы оба здания.

В 30-е годы 20-го века на углу улиц Лиела Дарза и Елгавас было построено двухэтажное здание с подсобными помещениями для мастерских Департамента шоссейных и грунтовых дорог. В 1949 году эти помещения были переданы перебазировавшемуся в город заводу мотовелоцепей. В 50-е годы, при расширении завода, вдоль улицы Лиела Дарза до улицы Добелес для цехов завода было построено несколько зданий. В 70-е годы завод переехал в новые помещения, а здесь остались вспомогательные службы, а в бывшем здании заводоуправления разместился факультет экономики и управления Института повышения квалификации специалистов народного хозяйства. В 90-е годы новые владельцы этого здания перестроили его, и здесь размещались предприятия кабельного телевидения “ДауТКом” и еженедельник “Сейчас”.

После войны улица Лиела Дарза была укорочена, теперь она начинается от улицы Андрея Пумпура. В разных местах улицы было построено несколько больших каменных жилых домов, почти исчезли пустыри, а на углу с улицей Валкас было возведено здание, где размещалась городская типография.

Такова несложная история тихой, но достаточно длинной улицы Лиела Дарза.

Гесель Маймин.

27.01.2009 , 13:05

"Миллион"


Написать комментарий

interesno.no hotelosj bi videtj jesco istoricheskije fotografii etih mest

tupaja statja sovershenno ne o chjem.

Написать комментарий