Зачем Думе нужны самолеты…

Появление в повестке дня финансового комитета вопроса о передаче самоуправлением трех самолетов – два АН-2, 1985 года выпуска и Wilga 35A, 1978 года выпуска – Sia Daugavpils lidosta не только позабавило, но и удивило. Сам факт того, что городская дума является собственником трех самолетов, хотя таковыми их можно назвать только условно, ввел в ступор многих присутствующих, в том числе и некоторых народных избранников.

История появления самолетов на балансе содержит много вопросов. Один из них, на кой в 2006 году самоуправлению понадобились самолеты, два из которых даже не могут оторваться от земли, а третий тоже требует немалых средств для его реновации.

Владельцем этих самолетов самоуправление Даугавпилса стало с легкой руки тогдашнего министра обороны Латвии Атиса Слактериса (сегодня этот гражданин возглавляет министерство финансов ЛР и о его деятельности уже слагают легенды). Именно он поставил свою подпись под приказом № 144 от 21 апреля 2006 года о передаче этого “металлолома” нашему муниципалитету.

В ноябре 2006 года был подписан акт приемки самолетов, из которых только один смог долететь до аэродрома “Грива” своим ходом, а еще два привезли на машинах. Но на сегодняшний день и “кукурузник” в небо подняться уже не в силах.

В этом году после изучения технического состояния самолетов, член правления Daugavpils lidosta  Виктор Пузанс констатировал, что у самолета Wilga 35A отсутствуют крылья, стабилизатор и другие детали, а у АН-2 № 251 помимо крыльев, не хватает еще и шасси. Так что, как вы понимаете, восстанавливать их было бы совершенно бессмысленно.

С АН-2 № 249 ситуация несколько иная. Вполне вероятно, что его мы еще увидим в небе над Даугавпилсом. У него тоже были обнаружены повреждения, но в принципе техническое состояние “кукурузника” оценено как “удовлетворительное”.

“Что делать с этими самолетами?” — Именно такой вопрос прозвучал на финкоме. Отдать на металлолом или… Мэр города  Рита Строде предложила не впадать в крайности. Как говорится “ломать — не строить”.

“В поездках за границу я видела, как подобные объекты становились одними из самых посещаемых туристами мест” — отметила глава муниципалитета. Так что после капитального ремонта, в ходе которого в салоне самолета появятся комфортабельные сиденья, АН-2 № 249 на борту с туристами и жителями города, возможно, будет бороздить просторы даугавпилссского поднебесья. А два других самолета, в качестве музейных экспонатов, будут выставлены на обозрение на аэродроме “Лоцики”.

Ну а пока, слуги народа проголосовали “за” пополнение основного капитала Sia Daugavpils lidosta и передали на их баланс эти три самолета.

Лариса КИРИЛОВА

29.01.2009 , 10:18

"Динабург Вести"


Написать комментарий