Век живи – век учись! 12

Читателям уже известно, что наш горожанин - бизнесмен, депутат и лидер партии "Latgales Tauta" Григорий Немцов уже завоевал доверие горожан тем, что для него на первом месте внимание и сострадание к нуждам простых горожан. Он всегда найдет возможность принять и выслушать людей, оказать помощь не только советом, но и делом. Я стала свидетелем очередного примера реальной помощи продавцам центрального рынка.

На днях Г.Немцов в моем присутствии принял делегацию от продавцов рынка, которые уже многие годы продают сельхозпродукты, выращенные крестьянами. Они пришли к депутату со следующим письмом: "В редакцию газеты “Миллион”. Мы, торгующие много лет на рынках Даугавпилса, создали сами себе рабочие места для продажи крестьянской продукции, так как крестьяне, которые выращивают эту продукцию, физически не успевают ее реализовать. Нас периодически облагают штрафами, конфисковывают товар, мотивируя тем, что мы незаконно продаем продукцию, не платим налоги. Поэтому мы сами предлагаем пополнить бюджет города за счет ввода месячных лицензий на торговлю крестьянской продукцией (овощами, фруктами, зеленью, ягодами), как это практикуется в соседних государствах – в Литве и Польше. Мы не хотим пополнять ряды безработных.

Рута ПОДЯВО, Жанна ЯКОВЛЕВА, Мария ИСАЧЕНКО,
Валентина ПУПИНЯ, Ирена ХОТУЛЕВА,
Татьяна СУКОВА, Петр ВЫСОЦКИЙ, Галина СТЕФАНОВИЧ,
Евдокия РЫЖИЯ, Жанна ОРЛОВА, Янис КРИЕВАНС,
Ирена КОЗЛОВА, Тамара БОГАЧАГА, Марина БИТИНЯ,
Людмила Олещук, Анна ИЛГАРУЗЕ,
Александр ВЫСОЦКИЙ, Роман ШАКЕЛЬ, Александр
ПЕТРОВ, Сергей СОКОЛОВ (всего 201 подпись)".

Как видно из письма, крестьяне занимаются выращиванием, заготовкой и, как правило, имеют своё хозяйство, которое требует постоянного внимания и времени, и не всегда успевают продавать свой товар. Помощь в реализации им оказывают посредники, которые в последнее время стали объектом проверок со стороны финансовой инспекции. Итоги проверок заканчиваются штрафами в несколько сотен лат и конфискацией продуктов. Претензии проверяющих заключаются в том, что отсутствует кассовый аппарат и наличие разрешений на право торговли. Но товар же местный!

Выращен в Латгалии, экологически чистый, и деньги уплачены местному крестьянину! Если крестьянин продавал бы сам, то к нему претензий не возникло бы, а в данном случае он задействовал посредников, чтобы полноценнее использовать своё время. Несправедливо наказанные продавцы-посредники (на их взгляд), отчаявшись и потеряв надежду на справедливость, обратились за помощью к депутату, лидеру партии и просто как к порядочному человеку. Несомненно, мы выслушали их, и на следующий день было подготовлено письмо к депутатам Сейма, которым было предложено разработать и принять поправки к закону с тем чтобы посредникам в реализации местной сельхозпродукции была возможность приобретать лицензию на право торговли без кассового аппарата или чековых квитанций. Такая возможность существует в некоторых странах Евросоюза.

Но между пожеланиями избирателей и принятием решений их “достойными” избранниками, возможно, пройдет некоторое время – не в пример активности партии “Latgales Tauta”.

Поэтому я попыталась выяснить, каким образом сейчас продавцам-посредникам, не нарушая закон, можно продолжать работу. Имея определенный опыт поиска информации, я обратилась на официальный сайт нашей думы. Мне сразу бросилось в глаза то, что он давно не обновлялся (хотя и работает за счет налогоплательщиков), но что там содержится информация, не соответствующая действительности, и которая вводит в заблуждение, я даже не могла предположить.

Располагая информацией, распечатанной с электронной странички, я пошла в думу, чтобы попытаться оформить разрешение на индивидуальную деятельность. Но мне в категоричной форме заявили, что дума уже давно этим не занимается. Не долго думая, я обратилась в VID (служба госдоходов), где выяснила, что на данный момент посреднической деятельностью можно заниматься на основании разрешения на хозяйственную деятельность, которое они и выдают.

А также узнала, что Закон не запрещает оформить трудовые отношения с владельцем крестьянского хозяйства (производителем сельхозпродукции) и в этом случае торговать без кассового аппарата (Правила N282 от 2007 года).

И ещё Закон не запрещает продавать продукцию, выращенную на земельном участке, расположенном в черте города, лицам, которые задекларированы по этому адресу. Таким образом, в очередной раз была оказана помощь 201 продавцу-посреднику, людям, уже побывавшим в думе и отчаявшимся получить помощь у “слуг народа” – именно такое количество подписей стоит в коллективном обращении, адресованном к депутату Г.Немцову. Сотрудники “Миллиона” помогли работающим на рынке подготовить письмо депутатам Сейма. А об ответе депутатов Сейма и их реальной помощи мы вас ещё проинформируем.

Марите СИНИЦЫНА.

Депутатам Сейма Латвии от посредников по продаже сельскохозяйственной продукции на Даугавпилсском рынке

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим рассмотреть наш вопрос – внести изменения в законодательство и освободить нас от работы с кассовым аппаратом, что законодательство предусматривает на настоящий момент.

Следует принять во внимание, что мы ведем очень необходимую деятельность, которая нужна как крестьянам, так и жителям города.
Крестьяне из маленьких хозяйств не могут доставлять излишки своей продукции на рынок (им необходимо работать в саду). А горожане, в свою очередь, ищут на рынке именно выращенную самими крестьянами продукцию. Мы ведем работу, которая дает возможность организовать это посредничество.

Просим дать нам возможность работать по лицензии, государство будет получать прибыль от нашей деятельности каждый месяц.

А если сейчас нам необходимо оформляться как индивидуальным коммерсантам, то необходимо покупать кассовый аппарат (который зимой на улице замерзает) и принимать на работу бухгалтера, необходимо тратить бензин, так как хозяйства находятся на большом расстоянии друг от друга и тогда цена товаров, которые попадают на рынок, будет значительно выше, или наша деятельность вообще будет ликвидирована. Останутся только супермаркеты, а хозяева не смогут продавать излишки своей продукции.

Просим вникнуть в нашу проблему и помочь нам.

Посредники по продаже
сельскохозяйственной продукции.

03.02.2009 , 12:22

"Миллион"


Написать комментарий

Маразм! Если Иванов работает с посредниками - это плохо. А если все горожане будут покупать сельхозпродукцию только у перекупов - это хорошо.Ну где здесь мнение хоть одного крестьянина, интересно ведь, что они сейчас, зимой, не успевают! А в СГД дали отличный совет - пусть перекупы нанимаются на работу к крестьянам!

Читателям уже известно, что наш горожанин – бизнесмен, депутат и лидер партии “Latgales Tauta” Григорий Немцов уже завоевал доверие горожан тем, что для него на первом месте внимание и сострадание к нуждам простых горожан. Он всегда найдет возможность принять и выслушать людей, оказать помощь не только советом, но и делом.
----------------------------
А у слов "лизоблюдство" и "вылизывать" один корень? Лингвисты, поясните, плз.

Читателям уже известно, что наш горожанин – бизнесмен, депутат и лидер партии “Latgales Tauta” Григорий Немцов уже завоевал доверие горожан тем, что для него на первом месте внимание и сострадание к нуждам простых горожан. Он всегда найдет возможность принять и выслушать людей, оказать помощь не только советом, но и делом. Я стала свидетелем очередного примера реальной помощи продавцам центрального рынка.
======================
Ходоки у Ленина, ни дать ни взять!
Прежде чем устраивать тут очереденой культ личности, постройте-ка своему кумиру Мавзолей.

как раз на ригас в миллионском здании магазин пустует - от там мавзолей и делайте.

Если что, могу продать хорошие ботинки на платформе , каблуки 15 см. Как раз ваш кумир сможет спокойно всем в пуп дышать. Или чуть ниже.

А у слов "лизоблюдство" и "вылизывать" один корень? Лингвисты, поясните, плз.

Один корень, да. Вернее-корешок, выпал недавно из штанишек Немцова

Что, Рита, комменты строчишь? Город просрала уже?

А у крестьян не хотите спросить?

Рихарда Эйгима в мэры!!!
Рихард!
Рихард!
Рихард!

Много в ,,Миллионе,, читал статей этой девушки - достойная замена Риты Альбертовны!
Время молодежи ,,рулить,, во власти!

Не будь этой мафии перекупщиков. Крестеяне сами нашли время для продажи продуктов своего труда. А то эта мафия скупает продукты за копейки и взвинчивают цены и держут их.Этой мафии нужно предоставить льготы в виде лапаты ,вил и огород.

Ну так а результат челобития Немцову какой7 Вот то-то и оно --голый ноль.Дурацкая и дешевая предвыборная утка, мол.неважно,какой там результат, главное нашли "спасителя латгальского народа".Только вот сам народ Немцова на это дело не уполномочивал.Думаю,что и подписи там в основном выдуманные,как это всегда у Немцова.Кстати, а бабушку из пансионата Немцов не хочет вернуть в квартиру, которую он у нее украл??А мальчишек из тюрьмы,куда он их засадил? Вся вина парней состояла в том,что они карячилиь,тащили немцовский холодильник ему в квартиру,а он потом им вместо обещанног лата ничего не дал,прогнал.Парни обиделись ,стукнули ему по репе,а он их -в тюрьму за разбой.Вот такой защитничек,хитрож...ый.Выберите,выберите этого сквалыгу,он вас до нитки оберет,чтобы на дармовщину себе золотой унитаз поставить.Кстати,писучкам своим он тоже не платит нормальную зарплату,все хочет своей любовью рассчитаться

Написать комментарий