Продолжаются «Дни безопасности» в городских школах

В сентябре 2008 года Государственная полиция в сотрудничестве с отделом по делам Молодежи Даугавпилсской Думы и учреждениями образования начали цикл занятий в Даугавпилсских школах.

На занятиях, которые преимущественно проводятся для первоклассников, рассказывается о безопасности на улицах и другие аспекты, о том, как защитить себя и других от различных происшествий, об этом сообщает на муниципальном сайте И. Тейкмане.

В октябре, в 15 средней школе прошло первое занятие со школьниками старших классов. На них молодым людям показывались школьные и бытовые сценки, которые разыгрывали спортсмены из спортивного клуба таэквондо “JITAE” (руководитель Б. Иванов). Цель занятий – побудить молодых людей с помощью дискуссий анализировать ситуацию, оценивать возможные правовые последствия “шалостей” в школе и за её пределами.

Где заканчиваются невинные шутки, и начинается уголовная ответственность? Как правильно поступить в конкретной ситуации. Стоит ли самому ввязываться в драку, защищая кого-то другого? Грозит ли штрафом порча вещей или школьной сумки одноклассника? Эти и другие вопросы задаём молодым людям, разыгрываем театрализованные ситуации, а юридически правильные ответы на вопросы помогают найти инспекторы по делам Несовершеннолетних Государственной полиции.

Очередная встреча с молодёжью пройдёт 5 февраля в 3 Даугавпилсской средней школе.

Если другие школы интересуются организацией таких занятий, звоните в отдел по делам Молодежи. Телефоны 27009459, 65404363.

04.02.2009 , 12:57

gorod.lv


Написать комментарий