Ловись рыбка… большая!

На фото: Юрий Гридасов со своим трофеем
На фото: Юрий Гридасов со своим трофеем
Многие из наших читателей не мыслят свою жизнь без четвероногих, крылатых и хвостатых членов семьи. Да и те, у кого нет домашних животных, как замечено, с удовольствием читают статьи о них. Недаром говорят, что по отношению к животным можно судить о качествах человека.

Для того, чтобы советы по содержанию животных всегда были под рукой у читателей “Миллиона”, мы открываем новую рубрику – “Уголок ветеринара”, постоянным ведущим которой станет Юрий ГРИДАСОВ – ветеринарный врач, любитель природы, директор общества “Sventes perle”.

Вот уже более двух лет существует общество “Sventes perle”, которое добровольно взяло на себя защиту Свентского озера, его заселение рыбой, благоустройство зон отдыха и организацию культурной рыбной ловли для горожан.

Толчком для создания этого общества стал очередной рейд рыбинспекции в 2005 году. Проведенная во время рейда видеосъёмка констатировала: в озере рыбы просто НЕТ. И до этого довели сами люди: за одно дежурство инспекцией было снято 30 км рыболовецких сеток! А с берега отдыхающие с содроганием наблюдали гонки на водных мотоциклах по Свентскому озеру. Мы поняли, что положение надо менять – пока не поздно!

Не всё получалось сразу и гладко. Приходилось просто долго и терпеливо объяснять людям, что они находятся на территории уникального природного парка, который необходимо спасать… от этих же людей. Для охраны озера был приобретён катер и наняты люди, оборудованы специальные места для рыбаков и отдыхающих. Кропотливая работа по разъяснению необходимости сохранения Свентского озера дала свои плоды. Владельцы водных мотоциклов с пониманием отнеслись к требованиям представителей общества и согласились с тем, что природный парк должен быть парком, а не спортивной площадкой для гонок.

В 2008 году удалось провести и первое заселение озера рыбой. В его воды были запущены мальки щуки, судака, леща. Но и это благородное дело не обошлось без препятствий. На этот раз – со стороны природы. Обычно лещ очень активно идёт на нерест, но весна в прошлом году выдалась очень плохая. За полтора месяца не простояло и трех дней подряд тёплой погоды, что так необходимо для положительного результата. Помимо природных препятствий свою “лепту” внесли и браконьеры. Но мы, члены общества, в свою очередь, тоже не дремали и два раза в день патрулировали озеро. Лещ маленькими группами разошёлся по озеру и отнерестился. Стали ждать результатов нашего труда. Однажды рано утром на простую удочку клюнул лещ весом в четыре с половиной килограмма! Вот это была радость! И первое, что хотелось сделать, – это пригласить друзей и угостить лещом, первым лещом из нашего нереста. Угощение получилось, но, как оказалось, лещ попался немного “преждевременно”. Лишь позже мы узнали, что в Латвии журналом ”Copes lietas” проводился конкурс на леща больше 3 кг, пойманного в водоёмах. Конечно, наш лещ был бы фаворитом, но лещ был почищен и ждал своей участи в духовке. Впрочем, отсутствие призов не омрачило нашей радости.

Ну, а потом начался лов щуки. Такого улова не помнят даже местные рыбаки-старожилы. Летом отличились спиннингисты. Уловы достигали 20 кг. Ловились щуки весом по 5, 6 и даже 7 кг. А осенью за дело взялись специалисты троллинга. Результат в 5 кг стал обыденным. Лучшие экземпляры – 9 кг, 10 кг 800г и рекорд – 12 кг щуки. И это несмотря на не очень баловавшую в этом году рыбаков погоду (специалисты знают, что сильная жара летом и частые ветра осенью не способствуют хорошей рыбной ловле).

Приезжавшие с контрольными ловами инспекторы Рыбного фонда констатировали, что рыба в озере стала крупней, но из-за погодных условий большей частью стоит на глубине 15-25 метров. Осенью с помощью эхолотов и GPRS навигации нашли места, где из-за скопления рыбы даже не просвечивалось дно!

Результаты работы общества за этот год порадовали всех: и нас, членов общества, и рыбаков, и отдыхающих, и проверяющих. Озеро за заботу о нём ответило взаимностью. И я хотел бы обратиться ко всем самоуправлениям Даугавпилсского района и Латгалии. Наш край не зря известен как край голубых озёр. И в силах каждого сделать так, чтобы детям достались не загаженные водоёмы, оккупированные браконьерами, а чистые, полные рыбы и с обустроенными зонами отдыха. Для этого надо не так уж много – желание и заинтересованные люди.

Ну а мы, в свою очередь, хотели бы пригласить на озеро Свенте всех желающих – спиннингистов, любителей зимнего лова, специалистов троллинга. Теперь вам есть что тут ловить! Напомню, что для пенсионеров, детей до 15 лет и жителей прибрежной полосы лов бесплатный.

А все остальные, приобретая лицензии на ловлю, не только порадуют себя, но и внесут свою лепту в благое дело – ведь все деньги, полученные от продажи лицензий, пойдут на дальнейшее благоустройство озера. Приезжайте! Здоровый отдых, чистый воздух, красота озера и щуки ждут вас!

10.02.2009 , 12:38

"Миллион"


Написать комментарий