Хоккей. ХК «Латгале» – ХК «Химволокно» (Могилев) 5:4

Клуб из Могилева, с которым "Латгале" встречалась 13 февраля, уже обеспечил себе место в восьмерке сильнейших команд экстралиги, набрав 85 очков (4 место). Три прошедшие игры латгальцы проиграли – 2:3, 1:2, 0:5.

Первый острый момент случился на 5 минуте, когда, играя в меньшинстве, прорвался к воротам гостей Лаурис Баярунс и бросал из удобной позиции. А за 5 минут до окончания периода гости были наказаны за позиционную ошибку в обороне – шайбу забросил Вадим Вабищевич. На второй минуте второго периода дальний бросок удался Дмитрию Бересневу – 2:0 и показалось, что преимущество уже надежное.

Однако буквально через минуты два удаления обернулись двумя голами – гости мастерски разыгрывали лишнего игрока и также мастерски “убивали” время, играя в меньшинстве. До конца периода команды обменялись еще голами, причем, мы опять имели преимущество в две шайбы (Лукаш Пек). В середине периода был удален до конца игры наш капитан Эгидиюс Бауба. В третьем белорусы счет сравняли, а нам не повезло в конце игры – шайба чудом не вкатилась в ворота гостей и игра перешла в овертайм. Эти пять минут были полны драматизма: обе команды имели шансы, играя в большинстве, а наши не реализовали буллит. И лишь за секунду до сирены Лукаш Пек избавил команду от пытки буллитами. Он и Донатас Кумеляускас были в этой игре признаны лучшими игроками нашей команды. Эта победа, давшая команде два очка, позволила приблизиться к “АСК” Огре, имеющей 35 очков, на расстояние вытянутой руки – у “Латгале” стало 33.

Главный тренер “Латгале” Александр Крысалов: " Игра получилась тяжелая, но зрелищная. Физические кондиции команды вполне удовлетворительные, а вот психологические проблемы еще есть".
Теперь “Латгале” проведет три игры на выезде: в Новополоцке (16 февраля), Витебске (18 февраля) и Огре (22 февраля).

16.02.2009 , 09:58