Новости от Даугавпилсского клуба SINGITAJ

tisset1.jpg – семинар Кристиана Тисье в Познани (Польша)
tisset1.jpg – семинар Кристиана Тисье в Познани (Польша)
С 7 по 13 ноября 2008 года в Школе Восточных Единоборств САТОРИ проходил учебный тренинг-семинар под руководством Кевина Чоата (6 дан Айкидо, старший инструктор Айкидо Школ Уесибы (Aikido Schools of Ueshiba), Чикаго, США. Мои заметки и отзывы можно прочесть здесь ("http://egor.gde.to/forum/viewtopic.php?t=2486":http://egor.gde.to/forum/viewtopic.php?t=2486), повторюсь еще раз что мне понравилось заниматься у Кевина, я получил много интересных подробностей о тонкостях техник Айкидо, семинар был наполнен доброжелательностью. Мне повезло отзаниматься весь семинар, все 7 дней, а это 21 тренировка, по 3 занятия в день. Кевин Чоат хороший мастер Айкидо и замечательный человек, я буду рад, если мне представиться возможность, побывать еще на его занятиях!

Сразу после окончания семинара, 15-16 ноября, мы с группой товарищей отправился в Польшу в город Познань на двухдневный семинар Кристиана Тисье, шихан 7 дан Айкидо Айкикай. Я стараюсь как можно чаще ездить к этому мастеру, он действительно способен учить Айкидо. Все его занятия проходят в очень высоком ритме, много техник, базовых форм и практических наработок этого Мастера, его Айкидо убеждает и подтверждает что Айкидо это боевое искусство, способное защищать. Приятно что Кристиан Тисье, Шихан с 7 даном открыто показывает и учит своему мастерству, и особо приятно, что на каждом семинаре он уделяет немного своего времени и после окончания каждого занятия объясняет и показывает нюансы технических элементов в индивидуальном порядке (в том числе и мне) – это поистине уникальная возможность учиться, я это очень ценю и благодарен этому человеку за его старание и заботу, которые позволяют мне учиться быстрее и передавать эти знания своим ученикам.

20 декабря 2008 года я побывал в городе Вентспилс, на однодневном семинаре Латвийской федерации Айкидо Айкикай, занятия проводил президент федерации Александр Владимирович Оснач. По окончанию семинара прошли экзамены на 6 и 5 кю для учеников Вентспилского клуба айкидо. Поздравляю всех успешно аттестованных!

6-7 февраля 2009 года я и группа товарищей из Школы Восточных Единоборств САТОРИ ездили в Бельгию в город Брюссель (http://www.aikido.be) на семинар Кристиана Тисье, Шихан 7 дан Айкидо Айкикай. Я не буду детально описывать, что и как было на этом мероприятии, скажу коротко – маэстро был как всегда на высоте, и я еще немного подрос в своем умении. Знаменательность этой поездки была в том, что 7 февраля у Кристиана Тисье день Рождения, Сенсею исполнилось 58 лет! Мы официально от имени Латвийской федерации Айкидо и от имени нашего клуба и А.В. Оснача лично поздравили Кристиана с Днём Рождения и вручили ему памятные подарки. Кристиан Тисье искренне поблагодарил нас за то, что мы приезжаем на его семинары. Шихан Тисье сказал, что ему приятно, что мы делаем это так регулярно, он отметил, что ему нравится наш уровень Айкидо и видит, как растет наше техническое умение, и добавил, что ценит наше упорство и рад тому, что у него в Латвии есть такие прилежные ученики! Маэстро официально пригласил нас на свой учебный семинар в Швецию, который состоится 16-17 апреля 2009 году в Стокгольме. Мы, в свою очередь, поблагодарили мастера Тисье за приглашение. Кроме того, мы достигли предварительного соглашения о проведении учебного семинара под руководством этого мастера айкидо с мировым именем в Латвии в ближайшие годы. Надеемся, что наше начинание будет реализовано!

Александр Ильин, инструктор отделения айкидо центра SINGITAJ


Написать комментарий