Чтобы жил язык великим и могучим

В третий раз в нашем городе проводится научно-просветительская конференция "Русский язык и духовная культура в Латвии", главные организаторы которой Православная и Древлеправославная поморская церкви, а в этом году оргкомитет был расширен и в него вошли также представители Даугавпилсского университета, Генеральные Консульства России и Белоруссии в Даугавпилсе, Староверческое общество Латвии и Даугавпилсское культурное общество.

— Мы собрались на нашей межконфессиональной научно-просветительской конференции для совместной работы, — отметил в своем приветственном слове ко всем собравшимся в зале председатель ЦСДПЦЛ о.  Алексий Жилко; с напутственными словами к участникам конференции также обратились: Генеральный консул РФ Н.Вихляев, декан Александр Маделан, председатель гордумы Р.Строде, Генеральный консул БР Г.Ахрамович.

Открыл выступления Владыка Александр епископ Даугавпилсский, зачитав доклад “Кто такие русские в Латвии”, подготовленный к конференции Митрополитом всея Латвии владыкой Александром, не сумевшим лично прибыть на конференцию. Одна из основных мыслей его доклада — только православие может спасти и сохранить в чистоте и духовности русский язык, ибо православные ценности: язык и культура являются истинными кладезями духовности и мудрости.

Генеральный консул России в Даугавпилсе Г.Вихляев отметил огромную духовную силу русского языка, а также его интернациональное, созидательное и культурологическое значение. Он давно вышел за пределы одного этноса, ведь великие писатели — украинцы Гоголь и Короленко считали его своим родным языком, такого же мнения были и немец по рождению поэт Дельвиг, грузин Чавчавадзе, татарин Куприн… Вот почему на роль важнейших языков мира вслед за английским, испанским и китайским, без сомнения, выдвигается русский язык…

Да, это факт, что в Латвии медленно, но верно пустеют русские школы, сужается круг педагогов и, естественно, студентов, а такой предмет как “Родная культура” детям преподносится лишь в виде факультатива после обязательных уроков.

Обсуждению главной темы конференции были посвящены и все последующие выступления, само название которых говорило о важном значении поднятой конференцией темы: “О положении русского образования и просвещения в Латвии в 20-30 г.г. XX века (по материалам личного архива священномученика архиепископа Иоанна”, “Традиция духовного воспитания на страницах русских периодических изданий Латвии в 20-30 г.г. XX века”, “Экология слова” (из опыта преподавания русского языка и литературы в Даугавпилсском русском лицее", “Духовная среда молодежи Латвии” и другие. В программе прозвучали также выступления двух известных коллективов: староверского хора “Воскресение” и православного — из Борисо-Глебского кафедрального собора.

Организаторы конференции надеются в этом году, в отличие от двух предыдущих, изыскать средства для издания материалов данной конференции. А среди учащихся воскресных школ объявлен конкурс на создание и изображение эмблемы форума, лучшие будут отмечены призами.

Татьяна Захарчук

19.02.2009 , 10:10

"Динабург Вести"


Написать комментарий