Легкая атлетика. Дмитрий Юркевич соперничал с Олимпийскими чемпионами

Два раза стартовал на прошедшей неделе Дмитрий Юркевич – 18 февраля в Стокгольме и 21 февраля в Бирмингеме. В Швеции его соперником был Олимпийский чемпион Афинских Олимпийских игр, в Англии – чемпион Пекина.

В Швеции соревнования Гран При проходили в присутствии 10 тысяч зрителей. В беге на 800 метров, Дмитрий выиграл забег “В”, показав результат международного класса – 1.48,22 мин.

Это личный рекорд даугавпилсского бегуна для манежей и третий результат за всю историю в Латвии. Как впоследствии оказалось, лишь два участника забега “А” показали лучший результат, выиграв у Дмитрия меньше 0,1 сек. Это Олимпийский чемпион Афин россиянин Юрий Борзаковский (1.48,13 мин) и бегун из Судана Исмаил (1.48,19 мин).

Более 8 тысяч зрителей наблюдали 21 февраля Aviva Super Gran Prix в Бирмингеме, где выступали многие победители чемпионатов мира и Олимпийских игр (Елена Исинбаева, Д. Круменахер и др.).

Оказавшись в числе приглашенных на эти престижнейшие соревнования, Дмитрий Юркевич в беге на 800 метров лидировал чуть больше 600 метров, однако финишировал пятым, пропустив вперед чемпиона Пекинских Олимпийских игр кенийца Уилфрида Бунгея и еще трех африканских бегунов, но зато оставив за спиной всех элитных бегунов Великобритании. Результат: 1.48,16 – новый личный рекорд.

Тренер Роман Юркевич остался доволен выступлением сына: “Окажись не два дня, а чуть больше времени между стартами, результат Дмитрия мог быть лучше”.

23.02.2009 , 10:01