В Управлении социальных дел состоялось рабочее совещание, первое в новом финансовом году

В Управлении социальных дел состоялось рабочее совещание, первое в новом финансовом году. Работа проходила в присутствии представителей местного телевидения и корреспондентов газет.

Перед началом заседания в фойе рядом с Инфопунктом в присутствии посетителей состоялось открытие выставки работ, сделанных руками клиентов Дневного центра для лиц с нарушением душевного развития. Выставка продлится 3 месяца и будет служить наглядным примером, каким может быть результат, если обратится за социальной услугой к социальным реабилитологам и социальным работникам.

В дневном центре помимо специальных программ, клиенты получают питание и приобретают навыки общения среди незнакомых людей и самообслуживания. А то, что социальные работники прививают им навыки в изготовлении сувениров, свидетельствует о том что эти люди (с нарушением душевного развития) даже могут немного зарабатывать в дальнейшем.

Выставка так же является источником информации для тех семей и горожан, которые ещё не знают, что есть такая социальная услуга и может быть для их родных или знакомых она очень нужна. Ведь, пока в течении дня таким человеком занимаются специалисты, родственники могут и на работу пойти и решить какие то вопросы в различных инстанциях, и поступить куда-то на учебу, да даже просто спокойно заняться домашними делами и отдохнуть. К тому же после прохождения полного курса клиенты центра становятся способы самостоятельно и в магазин сходить и в общественном транспорте проехать ит.д.

Вот с демонстрации конкретного результата работы одного из структурных подразделений и начался анализ работы 2008 года и внесение конкретных предложений о конкретной помощи горожанам города в сегодняшней ситуации!

Руководители всех структурных подразделений и отделов подготовили свои предложения в виде слайдовых презентаций, что способствовало большей убедительности и экономии затрат на подготовку и проведение совещания. До конца февраля все предложения будут проанализированы и составлен Информационный буклет о всех видах поддержки со стороны соцработников Управления социальных дел, направленных на оказание социальной помощи и социальных услуг горожанам в сложной социально-экономической ситуации.

И уже 10, 17 и 24 марта во время встречи мэра Даугавпилса с жителями микрорайонов Гривы, Форштадта и Крыжи на тему “Как Дума помогает горожанам справится с кризисом”, будет организована работа Инфопунктов всех 7 отделов и 9 структурных подразделений Управления соцслужбы с оказанием бесплатных консультаций, раздачей буклетов о новых социальных пособиях и социальных услугах для всех категорий жителей города. А во время приёма по личным вопросам у директора УСД Ж.Кулаковой будет возможность зайти в базу данных “Socius” и предоставить полноценную информацию по каждой конкретной семье (для этого подготовлено техническое оборудование для выездных консультаций) и людям не надо будет ехать ни в думу ни в УСД ещё раз.

Самая правильная и конкретная информация о социальных пособиях и социальной помощи предоставляется горожанам социальными специалистами Управления соцдел, но не все и всегда имеют возможность дойти или доехать до управления, поэтому принято решение выехать в отдаленные районы города и организовать приём населения по месту жительства.

(о времени и месте проведения встреч будет сообщено дополнительно)

Информацию подготовила руководитель ИнфоСОРП отдела  Светлана Гаврилова.

info@soclp.lv


Написать комментарий