«Наша мечта — страна без взяток»

В конце прошлой недели, в пятницу, Даугавпилс посетили депутат IX Сейма Артис Пабрикс и экс-глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Алексей Лоскутов. В настоящее время оба являются лидерами не так давно созданной партии "Общество за другую политику".

Цель визита — создание в Даугавпилсе партийного отделения. Вы спросите: для чего? Как сказал “Динабургу Вести” А. Пабрикс, “Общество за другую политику” планирует принять участие в муниципальных выборах, на которые они пойдут отдельным списком. Правда, от ответа на вопрос о первом номере, так сказать “локомотиве”, г-н Пабрикс уклонился. Сказав лишь только о том, что “время покажет”.

В Даугавпилсский университет на встречу с А. Пабриксом и А.Лоскутовым пришли представители латышской творческой интеллигенции — актеры Даугавпилсского театра, музыканты, в числе которых был замечен и руководитель Даугавпилсского музыкального колледжа г-н Брок, студенты, просто любопытствующие, и конкуренты по предвыборной гонке.

Главной темой полуторачасового разговора стала сложившаяся тяжелая экономическая ситуация в стране. Присутствующие вопрошали у политиков, как им жить дальше, и как свести концы с концами в свете всеобщего подорожания коммунальных услуг, стоимости энергоресурсов, продуктов питания и т.д.

По мнению А.Пабрикса, в условиях кризиса государство должно обеспечить социальную помощь людям, которые находятся в критической ситуации. В частности, речь шла о доступности здравоохранения. Ведь большинство латвийцев уже не могут оплатить из своей мизерной пенсии и заработной платы визит на прием к специалисту или же лечение в стационаре.

Кроме этого, по мнению А. Пабрикса, необходимо определиться в распределении и объеме денежных средств, которые будут направлены на поддержку предпринимательства, сельского хозяйства, образования. Все эти отрасли связаны с созданием новых рабочих мест и трудоустройством населения. Но, по словам А.Пабрикса и А.Лоскутова, к решению всех этих насущных проблем должно приступить новое правительство и новоизбранный Сейм.

Как ни странно, но господа, представляющие партию “Общество за другую политику” мечтают о стране, в которой не будет взяток. И об этом говорит А. Лоскутов, человек который еще в недавнем времени возглавлял KNAB. Идеалист, однако, г-н Лоскутов.

В ходе этой встречи людей интересовали и вопросы, связанные с источником финансирования партии, и с возможным возвращением А.Лоскутова в KNAB и т.д.

И если практически на все вопросы господа Пабрикс и Лоскутов отвечали открыто, то о партийной кассе решили не распространяться, сказав лишь о том, что каждый из присутствующих может стать ее “спонсором”. Кстати, член данной партии, вступая в ее ряды, обязуется ежемесячно отдавать в казну от 1 лата до 10 процентов от ежемесячной зарплаты (в зависимости от ее размера).

На этом, встреча завершилась, и встал вопрос о том, кто готов пополнить ряды “Общества за другую политику”. В минувшую пятницу таковых оказалось не много. Но делать какие-либо выводы еще рано. Время расставит все на свои места. Нам же, любопытствующим и любознательным, остается только ждать результата.

Лариса Кирилова

26.02.2009 , 10:15

"Динабург Вести"


Написать комментарий