Снова лезем в долг

На воплощение в жизнь четырех проектов самоуправление решило взять в кредит почти 2 миллиона латов.

Депутаты хотят в Совете по контролю и надзору над займами самоуправлений просить разрешения взять в долг 1 951 672 лата

На утепление социального дома на улице Шаура, 28, необходимо затратить 147 101 лат. Еще 347 787 латов требуется на реализацию проекта по развитию креативного туризма. В рамках этой идеи предполагается создать центры глиняного искусства в Даугавпилсе и Утене. На наш такой центр из средств самоуправления решено выделить 6 179 латов.

Напомним, в рамках этого проекта предполагается реновация мастерских даугавпилсских керамистов, разработка обучающих программ для детей и проведение других мероприятий. Таким образом, мы сохраним наше культурное наследие, а именно — традиции латгальских гончаров.

На развитие государственного и частного партнерства в Даугавпилсской крепости хотят взять кредит в размере 352 642 лата, а на проект “Поощрение активности на приграничной территории и повышение эффективности управления культурными учреждениями”, в рамках которого предполагается реконструировать Дворец культуры, — 1 104 142 лата.

Все кредиты планируется взять сроком на 15 лет. Возвращать же долг даугавпилсское самоуправление начнет лишь с 2012 года, когда часть затраченных денег будет получена из Европейского фонда регионального развития.

Такая активность со стороны муниципалитета в написании различных проектов основана на том, что кредит разрешат взять только при условии европейского софинансирования проектов. По словам руководства нашей Думы, посредством проектов в этом году предполагается освоить 44 миллиона латов.

12.03.2009 , 11:43

"Наша газета"


Написать комментарий