Ботиночная дипломатия, 3

или Как даугавпилчане ездили в столицу с подарками для депутатов сейма

На прошлой неделе Даугавпилс вновь заставил столицу говорить о себе. А как же иначе, если депутаты “обожаемого” всеми нами сейма получили роскошный, пахучий подарок от даугавпилчан?!

Формы народного сопротивления — они ведь тоже бывают разные. Можно неэстетично засандалить булыжником в чье-то окно, а можно высказать свое “фи” в элегантной форме — отослав “слугам народа” кучу старой стоптанной обуви.

Даугавпилс накрывает столицу!

Десант даугавпилчан в Ригу осуществлялся под покровом ночи двумя разными группами. Часть десантирующихся во главе с заводилой всего предприятия Русланом Ефимовым воспользовалась самым ранним поездом. Остальные погрузились в веселенький желтый микроавтобус, за рулем которого восседал известный многим даугавпилчанам Юрий Копасов.

Помимо пассажиров груз “бусика” состоял из двух внушительных коробок, тяжелых на вид. Стенки до отказу набитых коробок распирала сотня килограммов изношенных башмаков, ботинков, калош, кроссовок, отслуживших свой век на ногах бывших владельцев и две недели назад летевших в портреты двинских депутатов. Сейчас им предстояло выполнить последнюю в своей жизни миссию: быть врученными народным избранникам еще более высокого эшелона — как напоминание о печальной судьбе, уже постигшей их даугавпилсских коллег. Сами коробки были украшены внушительными надписями “Stop 21%” — в знак протеста против новой ставки НДС. Что ж, в таком деле, как поездка в гости к власть имущим, нельзя пренебрегать даже мелочами.

До столицы добирались шумно, с весельем и прибаутками. Как выяснилось, посланцам Латгалии Рига подготовила роскошную встречу. Это обнаружилось еще при пересечении городской черты. По местному радио объявили, что сегодня утром жители Даугавпилса вручат подарки депутатам сейма, которые, мол, уже заждались в нетерпении. Это известие еще больше подняло нам настроение и вызвало град оживленных комментариев по поводу того, как обрадуются депутаты, увидев дары даугавпилчан.

Торжественная встреча

Припарковались на границе “старушки”, аккурат у кратчайшей дороги к сейму. Здесь уже ожидали наши товарищи, немного опередившие нас на поезде. Дружно ухнув, подхватили тяжеленные коробки и бодро поволокли их вперед. Представители молодежи Валерий и Вероника при этом еще и вооружились плакатами с изображением толпящихся пингвинов. Смысл этих плакатов Валера объяснил уже на ходу:
— Помнишь, Годманис в новогоднем обращении говорил, что когда в Антарктиде снежная буря, пингвины переносят ее, сбившись в круг и прижавшись друг к другу спинами? Выходит, в Латвии нынче складывается ситуация, когда люди должны уподобиться пингвинам? Так вот мы просто хотим сказать “шишкам” из власти, что не желаем быть пингвинами — желаем оставаться людьми!

Буквально через несколько шагов мы увидели первых представителей группы приветствия, вскоре разросшейся в большую толпу. Одну половину ее составляли репортеры всех мастей, ощетинившиеся диктофонами, микрофонами и видеокамерами, другую — люди в форме или, напротив, без формы, но с квадратными плечами и характерным “ласковым” взглядом. Толпа почтительно расступилась перед нами, и мы, отдуваясь, прошествовали под звуки щелчков фотоаппаратов. Пару раз останавливались на несколько секунд, чтобы сменить натруженные руки.

Когда впереди выросла громада сейма, путь преградил некий человек-гора, сурово осведомившийся о цели нашего прихода и содержимом коробок. Руслан Ефимов невозмутимо сказал, что, дескать, пришли мы с исключительно мирными целями, о своем визите оповестили заранее, несем подарки. Однако эти доводы не возымели действия, и появившиеся по знаку шефа громилы в серых камуфляжах завернули нас в соседний закоулок, где заставили сложить коробки в маленьком дворике. Затем вход во дворик был прегражден решетчатой дверью, коробки вскрыты и нещадно распотрошены на предмет нахождения в них оружия, боеприпасов, взрывчатки. Очевидно, охрана сейма всерьез опасалась того, что мы решили пронести бомбу, дабы разнести их подопечных в клочья. Когда ничего подобного не обнаружилось, коробки кое-как вновь запаковали и вернули нам.

Вручение подарков

Пока происходил досмотр, переулок переполнился народом, большей частью состоявшей все из тех же журналюг и стражников. У решетчатой двери встал один из наших спутников — пенсионер Петр, торжественно державший погребальный венок, украшенный надписью: “Правительству Латвии от благодарного народа”. Немногие случайные прохожие опасливо вытягивали головы и оглядывались: не задержали ли опасных преступников? Подошел депутат сейма Иван Клементьев, сказавший, что разделяет и одобряет протест даугавпилчан против правящей коалиции. Рядом оказался и  Валдис Лаускис, внимательно следивший за происходящим. Он немногословно бросил:
— Что ж, это тоже форма протеста. И я рад, что жители Даугавпилса не молчат, проявляют политическую активность. Чуть позже в толпе мелькнуло лицо Алексея Видавского. Бросив торопливый взгляд по сторонам, он скрылся так же резко, как и появился. Ну а мы вновь двинулись к сейму. Руслан вручил начальнику охраны для передачи сеймовцам особый подарок от двинских пенсионеров — тонкий поясок, наглядно демонстрирующий то, как они исхудали. Валерий с Вероникой остановились у входа, высоко воздев свои плакаты, а Руслан с Петром пошли внутрь. Пока они отсутствовали, наши ребята подверглись атаке со стороны репортеров, расспрашивавших их о цели акции. Однако даугавпилчане держались мужественно, отвечали твердо.

Руслан с Петром появились минут через пятнадцать:

— Мы цивильно, честь по чести, вошли. Нам преграждают дорогу: “Кто такие?” Мы отвечаем, что принесли депутатам подарки и письмо, причем завизировали наше появление заранее. Они сверились по компьютеру: все верно. Расписались о получении и дали знать, что больше не держат. Можно считать, что подарки попали по адресу. Ну, мы с чувством исполненного долга пошли обратно…

На обратном пути разделились — одни из наших двинулись на радио рассказывать о прошедшей акции, другие, не задерживаемые больше никакими делами, уселись в “бусик” и отправились в родной Даугавпилс. В дороге обсуждали: обрадуются депутаты нашим подаркам или нет? Прочитали ли они прилагавшееся к дарам письмо с требованием понизить НДС на товары и услуги первой необходимости, не допустить экономии средств за счет здравоохранения, не повышать цен на образование и не сокращать сотрудников МВД в период роста преступности?

Впрочем, уже ближайшее будущее покажет, насколько народные избранники оправдывают свое звание и прислушиваются к гласу этого самого народа. Ну а если не прислушаются, что ж — придется вновь наведаться в столицу.

12.03.2009 , 11:47

Владимир Веретенников "Наша газета"


Написать комментарий

da dostali uzo svoimi kedami

Da, Nasha Gazeta zanimaetsja CORNIM PIAROM.Sam segodnja utrom v etom ubedilsja. Brosil
'sapogom" po vsem deputatam. Pervie tri poluchili po dva, a ostaljnie po odnomu. Chtobi ljudej ne derzhali za lohov, napisal komment,no on bil tut zhe stjort.

Удивительно, как басяцкое представление раскрутили СМИ.Пролетарско-советский город только на это и способен.Даже памятники
вождей мирового пролетариата из архива вытащили на посмешище живущих сегодня.
Организовать массовый протест мирный на площади вы не способны; выступать некому
грамотно, убежденно.

Написать комментарий