Когда мэр говорит правду? (Дополнено!) 163

Сегодня мы не собираемся никого обвинять, мы просто задаемся вопросом – чему верить: словам мэра, ответам ПЖКХ или письменному ответу мэра на запрос. Тема вопроса одна - "Могут ли жильцы отключиться от отопления в квартире?"

Предлагаем, для начала, прослушать ответ мэра на радио Алиса+:


Ответ ПЖКХ:

13 мар Алла Могу ли я отключить обогрев 2 комнат из 3х?
16 мар DDzKSU Нельзя.

Кому закон не писан?

Есть одна квартира по Имантас 48, площадь которой составляет 93 кв. метра. А вот плата за отопление составляет всего лишь 31 лат. Вы спросите: “Как это?”. Этим же вопросом задались и жильцы дома 48 по ул. Имантас, направив письмо мэру города Рите Строде. В своем ответе она указала о том, что площадь действительно составляет 93 кв. м, а отопительные система в порядке, НО! в двух комнатах отопление отключено кранами. Отопительные приборы функционируют лишь в спальне и в кухне.

Прилагаем Ответ мэра, Акт обследования, счет Тепловых сетей .




В тех же Daugavpils siltumtīkli нам сказали, что расчет за отопление идет от квадратуры, независимо от того, есть батареи или нет, если температурный режим в норме. А наличие кранов на батареях не гарантирует того, что вы будете держать их закрытыми. При этом комиссия в этой квартире констатировала, что температура в двух неотапливаемых комнатах по 18,7 и 18,8 С, а в отапливаемых помещениях 18,9 и 18,5. Какова же должна быть температура в двух помещениях, чтоб равномерно обогреть 93 кв. метра?

Делайте выводы сами. Одно только ясно – “Что позволено Юпитеру, не позволено быку”.

Дополнение

За разъяснением мы обратились к Вячеславу Ширякову, руководителю ПЖКХ.

- Специалисты нашей службы провели проверку в данной квартире и констатировали факт, что площадь квартиры составляет 93 кв. м, а температура соответствует норме.

- Что это значит?

- Это значит, что расчет за отопление должен начисляться именно с этой квадратуры.

- Тогда возникает правомерный вопрос – почему расчет за тепло велся за 29,4 кв. м?

- Здесь вам ничего не могу сказать. Скажу только одно и с полной ответственностью – все данные по квадратуре на весь жилищный фонд, находящийся в нашем хозяйстве, мы отдали на предприятие Daugavpils siltumtīkli.

17.03.2009 , 13:10

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 143 комм.

Мы живём в самом прекрасном городе Латвии и все остальные города нам завидуют!!!)
А еще мы придумали музей М. Ротко, самолёты без крыльев, вицемэра Толмачева и еще много, много страшных вещей!))))

Рита Строде: "Месяц дипотношений завершился, начинается хозяйственная деятельность."

у самоуправления после вступления в ЕС прибавилось обязанностей. Теперь у нас будет заместитель по вопросам экономики В. Дриксне, который должен заниматься привлечением инвестиций, сотрудничать с правительством. По-моему, его партийные товарищи, которые работают в правительстве, смогут также и чисто информационно помочь городу. В. Дриксне является также и успешным бизнесменом.
Не будет ли он отстаивать только свои интересы?
Продвигать свой бизнес моему заму довольно трудно. Допустим, он думает построить еще один торговый центр. Закон ведь не позволяет самоуправлению подарить ему земельный участок! В. Дриксне, правда, может номинировать свой проект, но в думе есть представители разных политических и экономических интересов, которые за него могут проголосовать, а могут и воспротивиться. И еще, перед утверждением вопроса о выделении земли он рассматривается в комиссиях, в которых тоже работают представители разных партий. Да, В. Дриксне является и акционером завода приводных цепей, но в интересах самоуправления, чтобы работники получали зарплату, а бюджет—налог на собственность. И это все.
Но все же бюджету самоуправления придется выделить дополнительные средства на заместителей.
В. Дриксне отказался от зарплаты. В свою очередь М. Митрофанову не разрешено совмещать работу в двух структурах. Он сложит мандат депутата, но готов нам предоставлять информацию из Брюсселя. Вместо него думское кресло займет О. Толмачев, который будет получать зарплату. В его ведении будет е-управление, являющееся новой сферой, которое нужно начинать создавать, а также—охрана окружающей среды.

Во времена Эйгима привели в порядок сквер у пересечения улиц Кандавас и Стацияс, но в то же самое время не видели, что парк Дубровина и сквер Пумпура срочно требуют реконструкции. Мы и без кредитов можем город хоть немного привести в порядок. И зачем нужно брать кредит, если это можно сделать с помощью денег ЕС, выделенных на проекты? Почему Р. Эйгим не отремонтировал улицы на Новом Форштадте? Мы это сделали. Мы работаем над тем, что запланировано, и с теми ресурсами, какие есть в городской казне. Если кому-то это не нравится, пусть начинают, говоря современным языком, “процедуру импичмента”! Я уйду, но пока я являюсь председателем, не вижу возможности в структурных подразделениях думы работать с Р. Эйгимом.

Рита Строде: "Месяц дипотношений завершился, начинается хозяйственная деятельность" :

Какие хозяйственные вопросы, с вашей точки зрения, являются самыми важными, которые должно решать самоуправление?
В первую очередь – утепление домов. Начнем с социальных домов, попытаемся помочь жителям в решении этого вопроса. Хотя мы и работаем над модернизацией теплосетей, но, если дом “в дырах”, никакого эффекта не получим.
Работаем и над серьезным проектом водопроводной сети, и, конечно, думаем о ремонте улиц.
Но не менее важна и проблема досуга молодежи: в следующем году оборудуем скейт-парк. Серьезный проект разрабатывается в сфере образования: создадим академический парк. Мы должны добиться того, чтобы молодежь не уезжала, чтобы в Даугавпилсе была возможность получить образование и найти работу.
Чтобы осуществить эти планы, нужен знающий исполнительный директор,

Рита Строде:
Исполнительный директор должен хорошо знать хозяйство города, и эта должность не должна быть политической. Исполнительного директора можно сравнить с главным инженером завода: от него будет зависеть, будет ли город ухоженным, как работают все службы. Он должен быть человеком, который может поехать в Ригу и смело отправиться в любое министерство.
Может быть, начнутся переговоры о приватизации теплосетей?

Рита Строде довольна итогами уходящего года:

— Изменится ли в новом году что-нибудь в судьбе нашего крупнейшего памятника истории и архитектуры — Крепости?
— Пока все только говорили о возможном использовании свободных площадей на территории Крепости, самоуправление работало над реализацией конкретных идей. И сегодня уже можно говорить о первых положительных результатах. В ходе длительных переговоров между Государственным агентством недвижимости и МВД было достигнуто соглашение о проведении реновационных работ пяти зданий, расположенных в Крепости, за счет государства. В данном случае речь идет о 8 млн. латов, которые будут выделены правительством для приведения в порядок помещений, куда будет переведено Управление полиции Даугавпилса и района, включая изолятор временного задержания.
Помимо этого, в скором времени в здании Арсенала будет открыт Центр Марка Ротко. Стоимость этого проекта составляет 1 200 000 латов, и, к нашей радости, его поддерживает министр культуры ЛР Хелена Демакова, поклонница творчества нашего именитого земляка, а также его потомки, которые готовы подарить Центру ряд картин М. Ротко.
А примерно через четыре года в здание бывшего госпиталя, вероятно, будут переведены все муниципальные службы города. И тогда даугавпилчане смогут решать насущные вопросы в одном здании, а не бегать за справками из одного конца города в другой.

Рита Строде довольна итогами уходящего года:

— Сейчас муниципалитет работает над реализацией ряда проектов, которые вызывают больше опасения, нежели радужные перспективы. Одним из них является строительство аэропорта в Лоциках. Насколько известно, Вы поддержали этот проект. Почему?
— Горожане должны понять, что если мы не будем осуществлять подобные проекты, Даугавпилс так и останется задворками Европейского союза. Вы никогда не задавались вопросом: “Почему в европейских странах так развиты авиаперевозки?” Просто благодаря авиасообщению регионы начинают развиваться быстрее. Поэтому через 5-7 лет в Даугавпилсе будет свой современный аэропорт. Мы ничем не хуже Риги, аэропорт которой сегодня задыхается от все увеличивающегося потока прилетающих в Латвию людей!

Рита Строде: «От олигархов я не завишу».

Когда Вас избрали председателем думы, составили ли Вы себе личный план работы? Что за этот год Вы наметили сделать по плану-максимум и плану-минимум и что удалось реально сделать?
— Никаких планов я не писала. Почему? Ну, прежде всего потому, что до выборов я уже проработала полтора года на этой должности. Поэтому я как бы продолжила начатое полтора года назад. А заделов было достаточно много. Шла работа над крупными проектами. Несколько проектов, на мой взгляд, станут градообразующими, и об их реализации я уже могу говорить уверенно. Первый проект, над которым я стала работать, став председателем думы, это строительство спортивного многофункционального комплекса. Стоимость проекта три года назад была определена в 4,7 млн. латов. Процесс утверждения проекта был очень нелегким. Но вот наконец Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) готов взять кредит в 4,7 млн. латов, и этой осенью мы начнем строительство. Это будет комплекс регионального значения.

Иматнас 48: Во-первых,не Елена. Во-вторых, какую такую ошибку исправила Дума? Площадь? Вам самому не смешно? И по поводу моих эмоций : пусть мне покажут ту неэмоциональную, которую любят больше, чем меня такую как я есть-эмоциональную. Истинными словами, которыми мне вообще-то хочется прокомментировать всю эту лабудень, выразиться не могу. Остатки воспитания и образования не позволяют. Увы. Телефон к Вас мой есть, единственное, я не всегда на месте. Приятного дня!

уважаемая имантас 48!

простите за этот маленький тест :-) мне показалось, что вы - елена куранова, мною весьма уважаемая владелица этого сайта. очевидно, я ошибся. еще раз извиняюсь. человеку свойственно ошибаться, от этого никуда не денешься, и главное в этом, как люди относятся к ошибкам своим и чужим.

здесь, знаете, есть два возможных подхода. один - это требовать смывать чужие ошибки не меньше чем кровью :-) объявлять их преступлениями. я никому ничего не должен, это мне все должны. "они" не иначе как сговорились против меня. разделяй и властвуй. и.т.д.

есть и другой возможный подход. да, вы совершили ошибку, но давайте же ее исправим. я понимаю, вы лично в ней не виноваты, но все же самоуправление несет ответсвенность как институция. я рад, что вы сделали первый шаг, давайте же продолжим в этом направлении. как вы полагаете, нам следует обращаться в суд или есть другие способы решения? и.т.д.

так вот, не подумайте, что я указываю вам, как вам следует действовать. отнюдь. вы взрослые люди и можете сами все за себя решить. но что-то подсказвает мне, что второй подход будет более эффективным в решении данной конкретной проблемы.

конечно, в моих рассуждениях есть слабая сторона. она заключается в том, что я априори принимаю - вы хотите решить данную конкретную проблему в интересах жильцов дома на имантас. но ведь возможна и другая мотивация - просто посрамить думу. в таком случае первый описанный способ, несомненно, будет правильным. но вот проблему в интересах жильцов вряд ли удастся разрешить удовлетворительно :-)

мля, ффигею с вашй "разумности" ! видно что человек неглупый, но что бы настолько ?!! Может ещщё и орден всем поголовно рекомендуете выдать ? ну, не Трёх звёзд. конечено. А чо-нибудь вроде "За заслуги перед отечеством" ? или, на крайний случай, за то что об этом вслух только заговорили выдать всем премии в размере годового оклада. разумный Вы наш, ... P.S.что "странник", смотрю, что "архитектор" -оба такие взвешенно-трезвый взгляд на всё имеют и всегда рекомендуют оценивать все действия структур самоуправления на "положительно". вы там не от Влада Пьянковского будете ? аналитики ...

уважаемый лох!

не стоит передергивать мои слова. правильные действия всегда следует поощрять, неправильные - пресекать. но в интересах эффективности всегда следует правильно оценивать серьезность проблемы. не следует ее преуменьшать, но не следует и преувеличивать. я так считаю.

не знаю, кто такой архитектор и за него говорить не могу. я скажу только за себя - не думаю, что все действия структур самоуправления можно оценить на положительно. но определенно можно пытаться понять их действия и подсказать, что можно сделать лучше. и еще я верю, что в никаких действиях самоуправления нет злого умысла. ошибки есть. и они так же заинтересованы в их исправлении.

ну и последнее. я уже писал уважаемому с.а., что мне в общем-то все равно, кем вы меня считате. но ради справедливости скажу, что я не от г-на пьянковского, хотя с ним лично встречался один раз и весьма его уважаю :-)

Имантас 48: Лоху! Я отправила вам комент на мыло. Иначе, как говорится, по судам затаскают. За оскорбление чести и достоинства.

уважаемая имантас 48!

я уверен, что это коммент был насчет моей персоны :-) но не бойтесь, от меня исков ожидать не следует. хотя бы потому, что я дорожу своим инкогнито :-)

О Господи , Боже милостливый! Опять Вы за свое. Опять Вы про свою "скромную персону". Да поймите, Странники или аноним на этом сайте для меня-НИКТО НИЧТО и звовут его НИКАК. Я всего лишь отправила человеку, который меня понял, комментарий. Кстати, свой контактный телефон я вам также прислала.

Fakti uprjamaja vescj-jestj v nashem gorode klass "izbrannih",dlja kotorih u Dumi i procih organizacij osobij podhod i jestj prostije gorozane.I nepreodolimaja propastj mezdu ziteljami goroda toze jestj-uvi.Znakomije inostranci ne mogut ponjatj,pocemu v nashe sloznoje vremja v Rige i Daugavpilse polno avto novejshih marok-a za rulem-20-ti letnije devocki i parni.NO comment...

Когда мэр говорит правду? - Никогда

Patriot: Fakti uprjamaja vescj-jestj v nashem gorode klass "izbrannih",dlja kotorih u Dumi i procih organizacij osobij podhod i jestj prostije gorozane.I nepreodolimaja propastj mezdu ziteljami goroda toze jestj-uvi.Znakomije inostranci ne mogut ponjatj,pocemu v nashe sloznoje vremja v Rige i Daugavpilse polno avto novejshih marok-a za rulem-20-ti letnije devocki i parni.NO comment...

да потому что многие из них заработали на эти авто или это их рабочие машины, зачем смотреть и завидовать, в Даугавпилсе были и есть легальные способы зарабатывать деньги. а еще год назад взять нулевую машину в лизинг мог взять почти любой кто этого хотел...

s4a3: Patriot: Fakti uprjamaja vescj-jestj v nashem gorode klass "izbrannih",dlja kotorih u Dumi i procih organizacij osobij podhod i jestj prostije gorozane.I nepreodolimaja propastj mezdu ziteljami goroda toze jestj-uvi.Znakomije inostranci ne mogut ponjatj,pocemu v nashe sloznoje vremja v Rige i Daugavpilse polno avto novejshih marok-a za rulem-20-ti letnije devocki i parni.NO comment...да потому что многие из них заработали на эти авто или это их рабочие машины, зачем смотреть и завидовать, в Даугавпилсе были и есть легальные способы зарабатывать деньги. а еще год назад взять нулевую машину в лизинг мог взять почти любой кто этого хотел...

Voobse-to s4a3,u menja jestj horoshaja mashina,poetomu otlicno znaju skoljko cto stoit,i kakije platezi po lizingu,tak cto ne o zavisti recj,a o rasslojenii nashego obscestva na kasti.A za rubezom,mnogo gde pobival po delam,scitajetsja durnim tonom kicitsja svoimi finansovimi vozmoznostjami.Ne poverju vam,cto devconka-studentka mozet v Latvii zarabotatj,k primeru,na BMW X5.

Patriot: s4a3: Patriot: Fakti uprjamaja vescj-jestj v nashem gorode klass "izbrannih",dlja kotorih u Dumi i procih organizacij osobij podhod i jestj prostije gorozane.I nepreodolimaja propastj mezdu ziteljami goroda toze jestj-uvi.Znakomije inostranci ne mogut ponjatj,pocemu v nashe sloznoje vremja v Rige i Daugavpilse polno avto novejshih marok-a za rulem-20-ti letnije devocki i parni.NO comment...да потому что многие из них заработали на эти авто или это их рабочие машины, зачем смотреть и завидовать, в Даугавпилсе были и есть легальные способы зарабатывать деньги. а еще год назад взять нулевую машину в лизинг мог взять почти любой кто этого хотел...Voobse-to s4a3,u menja jestj horoshaja mashina,poetomu otlicno znaju skoljko cto stoit,i kakije platezi po lizingu,tak cto ne o zavisti recj,a o rasslojenii nashego obscestva na kasti.A za rubezom,mnogo gde pobival po delam,scitajetsja durnim tonom kicitsja svoimi finansovimi vozmoznostjami.Ne poverju vam,cto devconka-studentka mozet v Latvii zarabotatj,k primeru,na BMW X5.

Поверьте, девушки студентки в нашем городе могу заработать на БМВ Х5 :) И вполне приличной работой. Но спорить с Вами не буду, пусть каждый останется при своем мнении.

Helen: Patriot: s4a3: Patriot: Fakti uprjamaja vescj-jestj v nashem gorode klass "izbrannih",dlja kotorih u Dumi i procih organizacij osobij podhod i jestj prostije gorozane.I nepreodolimaja propastj mezdu ziteljami goroda toze jestj-uvi.Znakomije inostranci ne mogut ponjatj,pocemu v nashe sloznoje vremja v Rige i Daugavpilse polno avto novejshih marok-a za rulem-20-ti letnije devocki i parni.NO comment...да потому что многие из них заработали на эти авто или это их рабочие машины, зачем смотреть и завидовать, в Даугавпилсе были и есть легальные способы зарабатывать деньги. а еще год назад взять нулевую машину в лизинг мог взять почти любой кто этого хотел...Voobse-to s4a3,u menja jestj horoshaja mashina,poetomu otlicno znaju skoljko cto stoit,i kakije platezi po lizingu,tak cto ne o zavisti recj,a o rasslojenii nashego obscestva na kasti.A za rubezom,mnogo gde pobival po delam,scitajetsja durnim tonom kicitsja svoimi finansovimi vozmoznostjami.Ne poverju vam,cto devconka-studentka mozet v Latvii zarabotatj,k primeru,na BMW X5.Поверьте, девушки студентки в нашем городе могу заработать на БМВ Х5 :) И вполне приличной работой. Но спорить с Вами не буду, пусть каждый останется при своем мнении.

бугагирую пиши ещё!!!11разраз

С.А.: Интересующемуся Речь идет не об автономном теплоузле, а об автономном, только на одну квартиру, отоплении плюс производстве горячей воды для этой самой квартиры. Все Ваши вопросы регулируются соответствующими законодательными актами ЛР. Здесь перечислять их не буду. Звоните, расскажу. Стоило это около 1600 Лс вместе с заменой радиаторов и устройством новых трубопроводов. Сам котел - 900 Лс. Поставлено все это именно в доме 467-й серии на среднем этаже.

Напиши, пожалуйста, номер телефона. Можно на моб - 29923179. Спасибо

Интересно вот что... Плата за отопление и т.д. и т.п. растет... Почему я, работая в структуре, которая постоянно требует для своих клиентов заключения соглашений по изменению договора в случае изменения пунктов этого договора (даже если изменилось законодательство), не могу требовать от "муниципальных" предприятий того же? Почему, заключив договор в 2000 году, они не спрашивают вторую сторону - согласны ли мы с вменяемыми ими изменениями?

Написать комментарий