Памфлет о «сладкой парочке» 16

"Мы - правительство, нам думать не надо". В.Черномырдин От тотального пессимизма до эндогенного психоза - один шаг.

Формальная логика заставляет жителей города жить в режиме перманентного ожидания материальных благ. Люди ждут окончания экономического кризиса, но и политический кризис в городе держит людей в напряжении и ожидании перемен к лучшему.

Мы знаем, что криптократия – это власть воров. Период паранойи разрушения сознания и экономики в городе не может трансформироваться в период созидания, так как у власти находятся консервативные люди из “светлого вчера”. Псевдоинтеллигенция нашего города “вписалась” во власть. Но функция интеллигенции – это противостояние власти! “Качественная” интеллигенция не стремится к материальным ценностям. Главное, что нельзя притвориться интеллигентом. Можно прикинуться богатым, смелым, но не интеллигентом: стоит только открыть рот… Стать интеллигентным человеком трудно, так как необходимо закончить три университета: деду, отцу, сыну…

Младший Боярс из соцдемократов “ломал” комедию на посту мэра Риги, но люди не слепые, ведь нельзя закончить институт на кухне у отца.

С нетерпением ждал передачу по ЛНТ, где собирались многие бывшие премьер-министры Латвии на “казачий круг”. Единицы из них посыпали голову пеплом, но в основном говорили, что при них было все хорошо в экономике. Ни один из них не вспомнил про теневую экономику, про зарплату в конвертах, контрабанду, “точки”, наркотики, “карманные” профсоюзы и т.п.

Это в масштабе государства, но и в масштабе города эта тема тоже немодная. О чем думают, думают ли и что делают и делали бывшие и действующие мэры? Сохраним принцип равновесной системы, поэтому рассмотрим команду бывшего и настоящего (пока) мэра города.

После “дремучей спячки” очнулась часть оппозиции в гордуме. После суетливой беготни по офисам разных партий "оппозиция " решила примкнуть к социал-демократам, которые называются “рабочими”.

Свою партию “Светочи” профукали (как и газету), и теперь приходится побираться. “Ничего не знаю, я с трамвая”, – так называют в народе депутата Смыкову, но это относится ко всей оппозиции. У нее есть довольно ошеломляющие высказывания: “В последнее время коалиция и оппозиция достаточно мирно сосуществовали, спокойно работали – и вдруг…” И вдруг на носу – выборы. Есть шанс поправить свое материальное благополучие и “отдать долги” коалиции при хорошем раскладе.

Древние говорили, что есть “время разбрасывать камни, и время собирать камни”. Оппозиция, как партия, умерла еще вчера. Дать бой господам-товарищам- подружкам оппозиция была не в состоянии, ибо им всем “заткнули” рот коекакими должностями, кроме “изгоя” Р.Эйгима. Поэтому они разом вдруг стали “немыми” на несколько лет. У Бруно-Ясенского есть слова: "Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия… " Депутат Р.Эйгим очень редко появлялся на заседаниях гордумы. По примеру Ильи Муромца из славного города Мурома “оппозиция” дремала, но дрема была преступной.

Чем так похожи Р.Эйгим и Р.Строде? Во времена правления "светочей " разрушен до основания гаражный кооператив “Лигинишки”. От моего гаража осталась только яма. Во времена правления "путников " разрушен до основания гаражный кооператив “Драудзиба-2”. Весь кирпич пошел на строительство домов “дворни” и “холопов” от той и нынешней гордумы. А вспомним “войну” гаражного кооператива "Треугольник " с гордумой по поводу приватизации. Какая намечалась афера?

Кстати, интересно выразилась по “ДауТКому” Рита Альбертовна: “У нас заводов навалом, но нет заказов”. Какая "продуманная " речь! Какая “ширь” кругозора! Проблема с газом на “Теплосетях” докучала и докучает "сладкую парочку ". Бывший милиционер прозрел только сейчас: "Необходимо создание угольного завода, который будет вырабатывать тепло и электричество ". Мысль не новая, так как такой заводик почил в Бозе в Ликсненской волости, хотя и работал в основном на ЕС. Начала прозревать и действующий мэр. Есть попытка в конце отопительного сезона перейти на мазут, но это только попытка, а ТV-3 сообщило 13 марта, что в думе есть спичпроект на строительство теплостанции на щепе!

А вот еще один перл от депутата Р.Эйгима в стиле голого популизма: “Благодаря подобному угольному заводу стоимость тепла в Даугавпилсе разом упала бы на 30 процентов минимум! В свою очередь один мегаватт стоил бы всего 20 евро вместо нынешних 40 латов!” Ошибочка вышла: один мегаватт стоит не 40 латов, а 48 латов с “хвостиком”. Оба депутата плохо считают, идентичность налицо.  Рита Строде в интервью газете “Вести” заявила, что в Белоруссии проживает 35 миллионов человек. Бывает… А газета “Вести” напечатала. Хотя газета “Латгалес Лайкс” рекламирует зерно по 80- 90 сантимов за килограмм. Бывает… При Рихарде Эйгиме на “Теплосетях” в кресле сидел гражданин России товарищ “ъ” Герасимов, а при Рите Альбертовне – это уже “эффективный менеджер”. При г-не Эйгиме были задействованы “автоматчики”, чтобы зимой не отключили тепло. А при г-же Строде кто будет задействован в апреле при отключении “Теплосетей” от газа за долги?

Вот причина перехода на мазут, вернее, попытки. Объединяют этих людей только долги и “эффективное управление”, сказкам уже начал вторить г-н Лачплесис на новый манер. Что-что, а ученики в гордуме способные: в детсаде №24 уже в третий раз за правление Р.Строде “ремонтируют” крышу.

Отдельная тема – это исполнительные директоры в нашем муниципалитете. Один из них покинул гордуму в наручниках! Нынешний – на “порядок” более работоспособный! Его не видно, не слышно, дела его не видны, отсюда и разговоров меньше. Тяжело работать депутатам в думе, как того созыва, так и нынешнего. Отставная пенсионерка от МВД г-жа Николаенко во времена Р.Эйгима “брала работу на дом”, поэтому умудрялась работать на 12 работах. Поговорим о г-же Смыковой: “Да, меня нередко спрашивают: а что заставляет Вас вновь идти единой командой с Р.Эйгимом и Л.Янковской? Отвечаю: чисто прагматические соображения”. Так ли это? Ведь оппозиция с легкостью поднимала руки за увеличение тарифов в автобусном и трамвайном парке.

Г-жа Фолкмане предлагала недавно построить в городе к о н ц е р т н ы й зал, а Рита Альбертовна мечтала построить “Аквапарк”. А ее подружка уже назначалась туда директором. Сколько же “маниловых” в гордуме? Имя им “Легион”! Что происходит в городе в области строительства? Только слепой и глухой не догадывается о “грехах”.

Почему молчали так долго “латгальские светочи”, а ныне соцдепы? Может, ответ заключается в их нынешней аббревиатуре? Вспомним историю: социал-демократы с буквой “б” устроили государственный переворот в Российской империи. Хаос длится до наших дней. Социал- демократы и коммунисты Германии не объединились и проиграли парламентские выборы. Результат известен: к власти пришел Адольф Гитлер… Какую кашу пытаются сварить в городе социал- демократы от рабочих? А где те “рабочие”, от имени которых выступают функционеры? Скандалы в "Трамвайке " были и при Р.Эйгиме, и при Р.Строде, хотя Л.Смыкова заявляет: “Мне не стыдно за сделанное мною”. А кажется, что “стыдливая трусость одних” и “воинственная наглость” других – привели город окончательно к разбитому корыту. Коррупционные скандалы еще не набрали полной силы, все еще впереди. Еще только часть “сернистого гнилостного” газа вырвалась на поверхность, отравив зачатки и ростки гражданского общества. От умиления слезы текут, когда читаю слова Л.Янковской: "Хватит ставить на должности муниципальных предприятий лишь “своих” людей, отбираемых исключительно по принципу личной преданности и "правильной " партийной принадлежности ".

А разве команда Р.Эйгима или Р.Строде руководствуется другими принципами? Больше всего смущает словесный демарш Р.Эйгима: “…но у меня есть силы, физические и моральные, чтобы работать на город и горожан. У меня есть желание и есть опыт. И поэтому я не могу оставаться в стороне”. Смелое и достаточно забавное заявление. Почему? Да потому, что “свалял дурака” г-н депутат со своей командой, позволив “конкурентке” Р.Строде выстроить “приятельскую пирамиду” по образу и подобию Лени Голубкова в одном отдельно взятом городе.

Г-н Эйгим заявляет, что есть время исправить “тяжелое” положение, но аналитики предрекают Сциллу и Харибду к лету этого года, если премьер В.Домбровскис не “выдюжит” вытащить оставленный ему воз. Забавно отличаются Р.Эйгим и Р.Строде в подборе "тайных советников " и “кликуш”. Но это – дело вкуса. Писатель Достоевский говорил, что красота спасет мир. “Садовник” Р.Эйгим с упрямством "вола " внедрял красоту и чистоту на свой манер, а нынешний “порфироносец” города Р.Строде сократила расходы на “чистку” улиц на 40 процентов, а в результате мэр восклицает на “ДауТКоме”: “…и тут как назло снегопады”. А снегато выпало со спичечный коробок, и тот скоро растаял. Что сказать – это имитация деятельности. При Р.Эйгиме улицы зимой посыпались песком регулярно, а при Р.Строде вспомнили песок в конце зимы, когда об этом мэру напомнил и “Миллион”. Что общего у этих людей? Похоже, что у обоих "больное самолюбие ". Г-н Эйгим воздвиг пожизненный памятник в стиле рококо на месте бензозаправки “Сталкерс”.

Рита Альбертовна свела его на нет. Мэр разыгрывает “германо-китайский” плиточный гамбит на улице Ригас. Но не хватает денег на “сей памятник” с подсветкой, а тут еще обещанная подсветка фонтана в парке Дубровина. Негативная память оставлена на улице Балву – это “Мультихалле” и прочее, прочее… Такова краткая характеристика людей, которые были на “царствии” в нашем городе. "Теория Клары Цеткин " гласит: мол, выйдет на улицу пара миллионов человек – и все изменится. Дудки! Так не бывает. Это кропотливый труд. В стране процветает воровской романтизм при недоразвитом капитализме, а в нашем городе не процветает, а прогрессирует. Ведь многие из нас боятся свободы и задыхаются от нее, как рыба на воздухе… Самая трудная и тяжелая проблема для нас – это социально-культурный разрыв между народом и интеллигенцией, который возник еще после реформ Петра I. Это самое большое социальное зло жизни. Народ смотрел и смотрит на интеллигенцию почти как на иностранцев или как на начальство. Разрыв и психологический, и социальный. Патриархальные устои тоже внесли лепту в этот разрыв. Необходимо по капле выдавливать из себя раба и голосовать по совести.

Игорь Дорофеев

17.03.2009 , 15:12

"Миллион"


Написать комментарий

"У Бруно-Ясенского есть слова: “Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия… ”

Во-первых, Бруно - это имя, Ясенский - фамилия. Через дефис не пишется.
Во-вторых, если "народный форум" в лице Эйгима, Немцова и Лаускиса идет на выборы с таким "единством", когда "лидеры" уже начали жрать друг друга (а об этом я говорил сразу после "форума"), то толку не будет.
В-третьих, есть другой хороший афоризм: "Плевать в впину может только идущий сзади".

Немцов! Надо быть последним идиотом, чтобы в своей газете напечатать эту бредятину сивого мерина. Судя по всему, все симптомы этой болезни теперь уже не только на лице, но и в мозгах, точнее в полном их отсутствии. В этом дерьме сам ты и захлебнешься! Поверь на слово. Теперь тебе точно не отмыться. Сам своими тупыми действиями похоронил всю свою убогую ТАУТУ. И могильщика себе под стать сподобил, законченного дебила - писаку. Верно говорят, Бог шельму метит! Сам себе петлю намылил. Во, долбанутый...

Г-н Дорофеев, до сих пор стоматологическая поликлиника вспоминает вас с содроганием. где вы занимались охраной труда. А еще в газете "экспресс", где вам заплатили примерно 400 латов за то, что вы обольете грязью Григория Немцова. Видимо, этот партийный босс любти всяких придурков, которые не известно за что готовы продать родную маму. Григорий, избавься от Малофеева! Он полный урод и придурок!

по обоим плачет решотка.куда только смотрит КНАБ.

Немцов! Тебя развели как последнего лоха! А может ты и на самом деле полный лох? Тогда лучше с разумным потерять, чем с дураком искать. Купляй-ка ты билет на вылет в сторону своего родимого Бобруйска. Зная твою природную жадность, могу порекомендовать на выбор один из трех "лайнеров" "международной" авиакомпании имени королевы Марго (Строде). Можешь не сомневаться, она оплатит все расходы на полет в один конец без посадки. Таким как ты "десантникам", главное - халява. За неё ты и маму родную готов продать, урод!

Диалог ЦЕЗАРЯ с КЛЕОПАТРОЙ. Цезарь у нас сегодня на ОБЕД мозги ПАВЛИНЫЕ и ЯЗЫЧКИ СОЛОВЬИНЫЕ.Пускай читатель сам разберётся у КОГО В НАШЕМ ГОРОДЕ МОЗГИ ПАВЛИНЫЕ А У КОГО ЯЗЫК СОЛОВЬИНЫЙ...Господин НЕМЦОВ нам СТЫДНО за ВАС.Данный ПАМФЛЕТ линший РАЗ показывает ПРОДАЖНОСТЬ нашей ЖУРНАЛИСТСКОЙ БРАТИИ...

Светлый образ Немцова можно уже отправлять на Лиела Дарза, в палату №6, писать политическое завещание. Внешне он уже вполне похож на хворого Ильича в Горках. До Наполеона явно не дотягивает, не речист и в окружении не маршалы , а только пиСУЧИИ шестерки типа дорофеевых. Ну да ладно! Там рядом морг имеется - с трупом(политическим) помогут разобраться. Вскрытие покажет.

Это не памфлет, а какая-то бракадабра.Короче, говоря,убожество полное.А если говорить о Немцове,то он ниже всякой критики.И такая с позволения сказать личность метит в думу?Бедный ДАУГАВПИЛС.

Da vse oni odnim psom pomečeni, čto Strode, čto Nemcov, čto Eigim. I glavnoje delo, pohože, čto oni i sami VERJAT v to, čto nam na uši vešajut!

urodi doveli gorod do ru4ki

davno nado bilo vsyu etu dumu razagnatj!!

Strode k otvestvenasti

Tolna4ova i Laciplesisa na milo

gospoda!!! kotorie rvetesj k vlasti, vi kak prosttitutki, ljubite toljko denjgi,a vasha ljubimaja poza bitj vsegda s verhu.

stidno kagda v dume sidyat politi4eskie prostitutki

Автору респект,хорошая статья.Таких Остапов Бендеров типа Эйгима ещё поискать надо.Не стоит держать даугавпилчан за дураков-твои колышки по 100 лат за штуку и голимые польские автобусы по цене мерседесов,которые не могут развернуться на улицах города тебе ещё вспомнят в самый подходящий момент.

Написать комментарий