Даю за бутылку 10 лет 3

На столько предложила посадить двух даугавпилсских пенсионеров таможня

Но не вышло. Вчера Даугавпилсский суд полностью оправдал Ивана и Тамару Трутько, которые обвинялись в контрабанде. А вначале им всерьез угрожали десятилетним тюремным сроком.

В эту абсурдную историю трудно поверить. Одна бутылка водки, купленная в белорусском магазине для новогоднего стола, стала поводом для уголовного дела. Между тем после публикации “Часа” представители СГД на полном серьезе объясняли корреспонденту, что для закона совершенно не важно, сколько акцизного товара незаконно перевезено через границу – состав, цистерна или одна бутылка. Европейская регула предусматривает наказание за провоз сверх нормы алкоголя, психотропных веществ, оружия, радиоактивных веществ, товаров стратегического назначения. Никаких исключений не предусмотрено. Следовательно, лишняя бутылка водки в автомобиле приравнивается к торговле оружием или провозу полония-210, которым травят в Лондоне. А посему супруги Трутько идут в одной когорте с международными террористами, поскольку их деяния направлены на подрыв экономической безопасности Евросоюза и Латвии в частности.

Больше года пожилых людей таскали в суд. Правда, в ходе разбирательства от тюрьмы все же отказались. Прокурор требовал всего лишь присудить штраф в размере минимальной месячной зарплаты. Но суд объявил о полной невиновности обвиняемых.

Довольный решением, но взволнованный Иван Трутько рассказал “Часу”, как все случилось.

- В декабре 2007 года мы с женой собрались в Белоруссию. Надо было навестить заболевшую сестру. Как человек законопослушный, я накануне специально зашел в консультационный отдел Латгальского отделения таможенного департамента. За пределы Латвии мы ездим редко, правила все время меняются, поэтому я попросил написать мне справку: что можно привезти домой. В том числе из алкогольных напитков. И мне ответили: литр водки, два литра алкогольных напитков на человека крепостью до 22 градусов. И дали буклет – дескать, там все сказано.

Вот мы на двоих с женой и положили на заднее сиденье две литровые бутылки водки “Офицер” и еще белорусский бальзам, настойку – четыре полулитровые бутылки. Мы алкоголь употребляем редко. Купили в преддверии праздника, да нам хватило бы этого на год. Еще везли 18 килограммов сахара белорусского. Повторяю, все открыто лежало на заднем сиденье. 19 декабря пересекли границу, до родного дома оставалось тридцать километров. Вдруг пограничница показала нам, чтобы свернули для особого досмотра. И пригласила подойти к ней с документами.

За пару шагов я услышал, как она по телефону сказала: “Многовато у них разложено, подходи, растряси как следует”. А дальше нас стали попросту запугивать. Таможенник заявил, что проще написать один протокол, на имя жены. А потом в деле уже фигурировал факт, что она одна провозила два литра водки, хотя мы ехали вместе. Пугали тюрьмой. Но мы решили бороться за свое честное имя.

Адвокат назвала действия таможенников абсурдными, а еще большим абсурдом она считает сам факт суда, то, что представляющие государство юристы допустили подобный процесс.

В ходе суда осталось неясным, почему на таможне, посчитав, что у проезжающих есть лишний алкоголь, не предложили просто заплатить акцизный налог. Представители СГД стоят на своем: в европейских предписаниях сказано, что за любые нарушения надо отвечать по Криминальному закону, пункт 190.1, часть 1. Вот строго по нормам Брюсселя и поступаем.

Представитель общества “Фемида” Иварс Редисонс сказал, что на самом деле в данном случае нет никакого нарушения закона и административных правил. Общество обратилось в еврокомиссию с просьбой разъяснить, как разграничить серьезные преступления, действительно представляющие угрозу для общественной безопасности, и мелкие нарушения. При министерстве внутренних дел создана рабочая группа, которая тоже занимается этим вопросом.

Пока шел суд, европейские нормы ввоза алкоголя снова изменились. Теперь разрешено иметь с собой не два литра вина, а четыре. Но не дай бог ошибиться и вместо полулитровой бутылки взять 0,7 литра. Вмиг сделают международным контрабандистом. Это же проще, чем покончить с настоящими контрабандистами, наводнившими страну алкогольным суррогатом.

Пенсионеры вышли из этой истории победителями. Но кто возместит потерянное здоровье, расшатанные нервы? Кто ответит за то, что за это время сестра Ивана умерла, а он, находясь под судом, не смог поехать на похороны? Как любят говорить наши чиновники – все вопросы в Брюссель…

Светлана Гартованова


Написать комментарий

"Это же проще, чем покончить с настоящими контрабандистами, наводнившими страну алкогольным суррогатом"----НУ ДА ЕФИМОВ ЖЕ ДО СИХ ПОР НАВОДНЯЕТ СПИТРОМ НИЗКОСОРТНЫМ,ДА ЕЩЁ ЧУТЬ ЛИ НЕ НАРОДНЫМ ГЕРОЕМ ДАУГАВПИЛСА СТАЛ:)))А ПЕНСИОНЕРОВ В ТОРБУ:)))

А будут ли наказаны тамрженники за нанесенный моральный ущерб и нервотрепку,хочется узнать продолжение этой истории,пора чиновноков приучать к порядку

Это не чиновники-это пидорасы вымогатели (дай им взятку, отсосут)

Написать комментарий