500 дачникам отключили свет за неуплату 1

…И это только в одном из даугавпилсских кооперативов – объединении дачников Draudzība. В то же время и другие дачные и гаражные кооперативы сидят без света по вине некоторых своих членов-должников, число которых доходит до 20% от общего количества "кооператоров". Latvenergo готово вести диалог только после полного погашения задолженностей.

За последнюю неделю в газету “СейЧас” поступило сразу несколько звонков от дачников из кооператива Draudzība, что в микрорайоне Ругели, вдоль берега Даугавы. Их претензии сводились к одному: без предупреждений и объяснений во всем кооперативе было отключено электричество. Кооператив большой, но у людей не возникает сомнений в том, что большее число его членов исправно платит за потребленную электроэнергию. К тому же у многих в дачном кооперативе построены не будки для хранения садового инвентаря, а практически полноценные жилые дома с отоплением и прочими благами цивилизации – например, автоматическими воротами, работающими от электричества. А сейчас ворота не открываются, сигнализация не работает, да и вообще – что за жизнь в доме без света?! А ведь дачный сезон уже, можно сказать, начался.

Вполне закономерно, что претензии от рядовых дачников сыплются в основном в адрес председателя кооператива Яниса Спагиса. Он – начальник, ведает всей бухгалтерией, значит с него и спрос. Не предупредил, говорят дачники из “Дружбы”, и отключил свет всему кооперативу! Куда ж это годится? Люди-то платят, а некоторые даже авансом…

“НЕ Я ОТКЛЮЧИЛ, А МЕНЯ ОТКЛЮЧИЛИ”

Газета “СейЧас” связалась с господином Спагисом, чтобы из первых уст узнать, насколько плохи дела у “Дружбы”, а главное – есть ли надежда на возобновление подачи электричества? Ведь “кооператоры” припоминают, что раньше свет отключали на несколько дней в качестве предупреждения, а потом снова “врубали”.

В разговоре с корреспондентом “СейЧас” Янис Спагис тут же расставил точки над “и”. “Это не я отключил, а меня отключили! Как и все, сижу без света и очень от этого страдаю”, – рассказал нам председатель кооператива. Всю вину за отсутствие электричества в “Дружбе”, по его мнению, должны взять на себя 100 неплательщиков из 500 членов кооператива и частично центр контроля оплаты за потребленную электроэнергию Latvenergo в Лиепае. Энергетический монополист особо не церемонился с “дружными кооператорами”. За неделю до отключения поставил в известность председателя кооператива посредством телефонного звонка и был таков.

За несколько дней до рокового отключения с подачи председателя кооператива от сети были отключены должники, но потом, как говорит Янис Спагис, "терпение “великих” все равно лопнуло, и свет-таки пропал".

Говоря о привычках некоторых членов кооператива Draudzība, председатель указывает на то, что “эта болезнь неизлечима”. Учитывая, что 100 из 500 членов кооператива регулярно не платят за электричество, сумма долга накапливается быстро. За один зимний месяц кооператив в общей сложности платит за свет около одной тысячи латов. В летние месяцы эта сумма доходит до двух тысяч. Сейчас не оплачены еще декабрьские долги, общая сумма задолженности – порядка 3 тыс. латов.

Помимо неплательщиков, в кооперативе есть еще и воришки. С ними Янис Спагис пытается бороться совместно с работниками Муниципальной полиции. Но в целом ситуация год от года лучше не становится. В большой семье, как говорится, не без урода.

Что показательно, как только прекращает работы главный трансформатор, в очередь на прием к председателю массово выстраиваются должники. Только за два дня на прошлой неделе Спагис собрал 700 латов в качестве платы за потребленную электроэнергию от членов “Дружбы”. Его прогноз таков, что вот-вот ими будет покрыт долг за декабрь, но, как минимум, март месяц “пройдет в надеждах”. Выхода из непростой ситуации пока не видно. Latvenergo настаивает на погашении всех задолженностей и только после этого возобновит подачу электричества кооперативу.

ЧИСЛО ДОЛЖНИКОВ СИЛЬНО УВЕЛИЧИЛОСЬ

Чтобы получить комментарии со стороны поставщика услуги, газета “СейЧас” связалась с руководителем проектов отдела внешних коммуникаций Latvenergo Айгарсом Смагарсом. Он объяснил, что у Latvenergo заключен договор с дачным кооперативом Draudzība, так что для поставщика электроэнергии клиент – это весь кооператив, а не отдельные его члены. Так что разделение 500 членов “Дружбы” на плательщиков и неплательщиков (соответственно имеющих электричество в домиках и не имеющих) в рамках данного договора невозможно. Как только весь кооператив рассчитается за потребленную электроэнергию, ее поставка будет возобновлена.

Комментируя тот факт, что Draudzība – не единственный кооператив, который за последнее время был отключен от электроэнергии, сотрудник Latvenergo отметил:

– Компания Latvenergo ни в коем случае не заинтересована в отключении клиентов от электроснабжения, поэтому каждый случай рассматривается отдельно и ведется диалог с клиентом. Однако если долг не уменьшается, а систематически растет, плюс не производятся текущие платежи, то предприятию Latvenergo не остается ничего другого, как отключить электричество. Количество неплательщиков в последнее время действительно возросло, что уже заранее прогнозировало Latvenergo. Так что частые отключения юридических лиц от электричества являются не проявлением более агрессивной политики Latvenergo, а просто участившимися случаями неплатежей. В 2008 году количество должников предприятию сильно увеличилось, общая сумма долга перевалила за 2,7 млн латов.

Предприятие можно понять, но что делать людям, которые исправно платили за электричество, а теперь вынуждены сидеть в кромешной тьме? Ходить по соседям и уговаривать их заплатить? Едва ли те прислушаются. Хотя, может, и должникам вскоре надоест сидеть без электричества, и они тоже придут к Янису Спагису с денежкой за свет. Однако даже если в этот раз ситуация разрешится, то еще не значит, что члены кооператива будут застрахованы от повторения подобного.

Как вариант, можно выйти из состава кооператива и заключить договор с Latvenergo напрямую. Для этого все желающие могут прийти в Центр обслуживания клиентов на ул. Виенибас, 18, и получить заключения специалистов о том, какая форма подключения возможна в их конкретном случае, а главное – сколько это будет стоить. Это, конечно, дело не одного дня и стоимостью далеко не в один лат. Но, будучи 1/500 частью кооператива, в сегодняшней экономической ситуации отстаивать собственные интересы оказывается довольно проблематично.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

19.03.2009 , 15:46

"Сейчас"


Написать комментарий

В пятницу 29 мая с утра моей маме отключили свет. Долгов за электричество не было, по счетчику ежемесячно производилась оплата. Просто пришли втихаря т.е. без какого-либо предупреждения электрики из Латвенерго и отключили.. В недоумении поехала я сегодня (к этому моменту мама без света уже 4 день) к ним в Рижский офис узнать что же это было такое..? Платежи до них доходили, претензий никаких никогда и ни за что не было, так почему отключили-то? Оказалось, что договор был оформлен на предыдущего жильца этой квартиры, а то, что за свет регулярно платили, так это не считается...Предупреждение об отключении должны были, конечно, выслать (докажите, что не выслали!!) и около счетчика должны были оставить соответствующий документ об отключении, (но почему-то не оставили) Вообщем, сами вы.... знаете ли, виноваты, угоститесь вот сосулькой ...А свет подключим, не волнуйтесь...

Я конечно понимаю, красивый офис, удобные стульчики, бесплатные конфетки так не вяжутся с размороженным, потекшим холодильником, где запасов на пару месяцев бы хватило, ближайший магазин в паре километров от квартиры, больные ноги...Да еще так некстати севший мобильный, неработающий телевизор и радио... В красивом офисе так не хочется об этом думать..
и вот, взрослые люди, работники большой организации неспособны понять, что для 90% обычных пенсионеров это вполне себе вселенская катастрофа!!
По их глазам поняла-не способны...у них вообще не предусмотренны ошибки, доказать ничего не докажешь... в своем могуществе и правоте они уверенны, возможность их ошибки исключается полностью и извиняться посему им не за что.
И старенькими, судя по всему, они никогда не будут.

...вообщем посмотрела я на них и сделала единственное, что пришло мне в голову-сказала, что куплю я маме от их имени и от имени компании Латвенерго большую коробку шоколадных конфет и напишу от их же имени письмо с извинениями.

Они подумали и согласились.

Дожидаюсь выходных. Поеду к маме, забью снова холодильник продуктами, привезу конфет, фруктов, вручу "официальные извинения от Латвенерго" И пусть моя мамочка думает, что мир стал лучше.