Взятки — гладки. Все в порядке?

В редакцию "7 секретов" пришло письмо читательницы Анны Пейпини с жалобой на то, что некие врачи в больницах Даугавпилса вымогают у пациентов деньги за лечение. С этим письмом я направился в Даугавпилсскую региональную больницу, чтобы объективно разобраться в ситуации. Первым делом обратился к заместителю директора больницы Александру Кушнирову. Вот его мнение:

— Это разговор о том, чего не ведает никто! В письме идут рассуждения о том, что якобы кто–то, чьей фамилии не указано, берет взятки. Чтобы установить истину, нужны конкретные факты, а не домыслы. Вот говорят — нужно бороться с благодарностью врачам в конвертах. А когда доходит до конкретики, то никто, в том числе и автор письма в вашу уважаемую газету, не помогает схватить мздоимца за руку. Написано, доктор намекал на то, что я должна заплатить энную сумму. Но что значит: намекал? В чем это выражалось? Почему не сказать прямо? Я ни в чем не хочу упрекнуть больную, может, она и права, но не надо забывать, что мы не можем в данном случае оперировать только голословными утверждениями. Поверьте, администрация больницы для того и существует, чтобы пресекать малейшие факты нарушений этики и закона. Если больной считает, что мы не в состоянии сами разобраться в ситуации, может писать в газету. Это его право. Но ведь любая жалоба все равно вернется сюда, к нам. И нам с ней работать. Однако такими методами мы никогда не победим взяточничество! Я уже не говорю о том, что если и есть примеры вымогательства взяток среди врачей, то это является следствием мизерных зарплат. Но это совсем другая тема. Однако уверяю вас: если бы факты вымогательства взяток стали нам известны, мы сразу распрощались бы с таким врачом, хотя их и без того не хватает!

Далее я пообщался с заведующим урологическим отделением Алексеем Хохловым, который сказал:

— Когда этой больной потребовалась процедура, которую в нашем отделении не делают, лечащий врач пригласил ее в кабинет и в моем присутствии сообщил, что придется поехать в Ригу. Ей также объяснили, что из–за экономического кризиса там резко сокращено количество плановых операций, а за ту процедуру, которую необходимо выполнить, придется заплатить. Но это же не намек на взятку — 250 латов (это официальная стоимость) надо внести в больничную кассу. Вот и все! А больная почему–то решила, что от нее требуют конверт!

Затем “на ковер” был приглашен и лечащий врач  Олег Хубларов:

— Все беседы с больными у нас проходят в палате в присутствии заведующего отделением или других пациентов. Любые обвинения, будто я вымогал деньги у пациентов, отрицаю. Не было такого!

И еще один разговор состоялся в Даугавпилсской региональной больнице — с заведующей отделением неврологии Любовью Спаране:

— Никогда, ни от кого никаких взяток я не требовала и не брала! Единственное, на что соглашаюсь — цветы. А все остальное — это не обо мне. Я очень хотела бы видеть человека, который утверждает, будто я брала у него деньги, — просто посмотреть ему в глаза. Хотя за клевету могу и в суд подать — это очень серьезное обвинение, не имеющее под собой никаких оснований!

Честно говоря, автору и самому доводилось лежать в этой же больнице, но никто из персонала никогда не требовал за что–то заплатить и даже не намекал на это. Может быть, персонал знал, где я работаю, и просто опасался заводить со мной подобные разговоры? Однако расследование было бы неполным, если бы в нем не было представлено мнение другой стороны — больных, у которых, как следует из письма, врачи вымогают взятки. Вот что сказал пациент кардиологического отделения Михаил П.:

— Берут ли врачи деньги? Не знаю. Я пока что не давал — мне еще лечиться долго после инфаркта. Но если кто и дает, то разве это делается в присутствии посторонних? Это, уважаемый, дело интимное!

А вот что сказал пациент хирургического отделения Василий К.:

— Ну, вы даете! Кто же об этом станет говорить — все останется шито–крыто! А что касается меня лично, то у меня, сельского жителя, просто нет денег. С трудом наскребу на официальную оплату лечения. Мне как раз выпало быть в стационаре, когда сутки пребывания обходятся больным в 12 латов, не считая стоимости процедур! А куда денешься?

И в этом “а куда денешься?”, пожалуй, заложен весь трагизм ситуации — у нас нет выбора! Ведь здоровье не купишь, но платить за него приходится. Как оптом, так и в розницу.

“7 секретов”, № 12.

Автор: Валерий Самохвалов


Написать комментарий