Прощение или Всепрощение? 9

Этот вопрос возник у меня после прочтения мемуаров Роземари Клауссен, изданных в Швеции. Озаглавлены мемуары по-женски трогательно – "И слёзы обратятся в бриллианты". Чтобы не томить читателя, приведу эпиграф автора: "Эту книгу я посвящаю людям, слёзы которых превратились в бриллианты благодаря чудесной силе прощения". Прекрасные строки, не правда ли? Мы сможем их оценить по достоинству, если хотя бы бегло познакомимся с жизнью автора.

Германия. Гамбург. 1934 год. В семье молодого генерала, занимающего – с благосклонности к нему Гитлера – пост руководителя гамбургской полиции, ждут прибавления в семействе. В семье уже есть три мальчика. Родители ждут девочку. Одновременно с этим событием семья ждёт приезда фюрера. Эти два события совпадают, и фюрер становится крёстным новорожденной Роземари. Роскошный особняк генерала жители заполняют розами.

Через год Гитлер назначает отца Роземари комендантом полиции в Берлине. Молодой генерал становится личным телохранителем фюрера во время Олимпиады.

“После Олимпийских игр, – пишет автор, – в Берлине всё очень быстро изменилось. Мой отец был убеждённым христианином, но, как многие в то время, был во власти гитлеровского влияния… Отец был родом из Восточной Пруссии, и уже многие годы его окружали хорошие друзья-евреи, поэтому он не мог согласиться с проводившейся в Берлине идеологией. До Хрустальной ночи отец не дожил…

Мой отец, потеряв в силу своих убеждений благосклонность Гитлера, попытался начать нормальную жизнь в другом городе. Благодаря степени доктора ему удалось получить место ландрата, главы местного самоуправления. Однако партия Гитлера не выпускала его из виду и преследовала повсюду, поскольку он не хотел им подчиняться. Однажды вечером к нам в дом пришли из гестапо. Они дали отцу капсулу с ядом и поставили перед выбором: или он примет яд, и тогда назавтра все узнают, что у него был сердечный приступ, или они отправят семью в ссылку.

Какой выбор был у отца, если принять во внимание молодую жену и четырёх детей? Вскоре после смерти отца началась Вторая мировая война. Двое из моих братьев были призваны в армию".

Это может показаться странным, но при чтении воспоминаний немецкой женщины о судьбе её семьи в годы войны я невольно ловил параллели из моего военного детства… Роземари пишет о разбомбленных эшелонах с беженцами-немцами, и я вижу, как над нашим эшелоном, набитым беженцами-евреями, кружат немецкие самолёты, и так низко, что я улавливаю самодовольный оскал лётчика после попадания бомбы в один из вагонов… Роземари пишет о том, как на её глазах умирали от голода немецкие женщины, а я вижу мою молодую маму, умершую от голода в 1944-м… После смерти матери я добровольно ушёл в Советскую армию, где уже воевал мой отец.

Автор не скрывает своего отношения к русским солдатам и офицерам, охватившее немцев после поражения Германии: “Взрослые рассказывали друг другу наводящие ужас истории. В моём сердце рос напряжённый страх”. И такое воспоминание: “Измождённая голодом семья наша попала к немецкому крестьянину, у которого работал русский военнопленный… Моя мама вошла на кухню и впервые встретила того русского. Она тут же выбежала из кухни и категорически отказалась есть за одним столом или находиться в одном помещении с ним…” Далее ещё одно откровение Роземари: “Страх перед русской армией врезался в моё сердце. Из-за него я никогда не навещала своих родных в бывшей ГДР”.

Глубоко верующая христианка, Роземари, как она сама признаётся, на протяжении десятилетий чувствовала, что её сердце “наполнено горечью и осуждением”. Она не понимала, почему так происходит с ней. Она была убеждена, что всех простила… В середине восьмидесятых Роземари тяжело заболела… Её спасли не врачи, а звонок подруги: “Роземари, у тебя в сердце непрощение и горечь обиды. Вероятно, есть кто-то, кого ты ещё не простила”.

“Бог указал мне на то, что пряталось глубоко в моём сердце, – пишет Роземари. – Боже, я прощаю Гитлера, гестапо, но не русских. Их не могу!” И тут я услышала тихий голос Бога: “Если ты их не простишь, то и Я не смогу простить тебя”. Это попало в цель. Я заплакала". И вот финал: "Бог проговорил в моём сердце: “Когда-нибудь Я пошлю тебя к русским, и ты будешь рассказывать им о Моей любви!” Когда позже открылись границы, я была готова нести послание Божьей любви к моим бывшим врагам. Я даже начала изучать русский язык, и Бог наполнил моё сердце Своей бесконечной любовью к ним".

“За прошедшие годы у меня часто появлялась возможность в балтийских странах разговаривать с русскими школьниками… Их осуждают и ненавидят за то, что совершили их родители… Я могла поставить себя на их, школьников, место, и это открывало их сердца перед моим посланием, так что и они прощали своих врагов. Это же послание достигало своей цели и в русских общинах, где существовали те же проблемы”, – эти мысли автора, как и многие иные, напоминают улицу с односторонним движением. Невольно возникает вопрос: а не пыталась ли Роземари Клауссен пробудить чувство прощения в сердцах тех, кто ненавидит невинных русских школьников? Увы, мемуары молчат об этой стороне жизни христианки.

Мне дорого чувство прощения. Я в своё время назвал свою книгу рассказов “Прощение”. Но, прочитав мемуары Роземари Клауссен, я постоянно наталкиваюсь на некую недоговорённость автора там, где требуется ясное и мужественное слово о добре и зле. Обилие цитат из христианских канонов не спасает авторскую позицию. Сама собой напрашивается мысль о том, что слепая вера не имеет преимуществ перед безверием. Божественные ценности обогащают мышление тех, кто способен глубоко мыслить.

“Не может ли фашизм влиять на твою жизнь?” – как-то спросила у Роземари её подруга. “Нет, этого не может быть, потому что мой отец был против Гитлера”, – возразила я довольно резко. “Мы можем помолиться и спросить об этом Бога”, – последовал её ответ. После молитвы я осознала: хотя мой отец и был против Гитлера, он всё же присягал немецкому знамени, и в глубине души он до конца оставался солдатом и национал-социалистом".

Роземари озаглавила одну из главок: “Влияние предков на нашу духовную жизнь”. Вынося свой приговор отцу, она не замечает, что вольно или невольно выносит вердикт и себе, отказавшись в своих мемуарах открыто и убедительно рассказать о вине Гитлера перед Германией и немцами, о своём отношении к злодеяниям фюрера. Холокост не обозначен в мемуарах всепрощающей христианки ни единым словом. Жаль, что автор поставил знак равенства между прощением и всепрощением, обойдя трагическую библейскую мысль:

- Всё прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда.
Прощения заслуживают те, кто может каяться – то есть, сильные, а слабые – оправдываются и замалчивают

Леонид КОВАЛЬ.

24.03.2009 , 10:08

"Миллион"


Написать комментарий

Я так понимаю, что русские должны быть счастливы, что некая дочь нацистского генерала изволила их простить (интересно, за что)?

И еще интересно: "Однажды вечером к нам в дом пришли из гестапо. Они дали отцу капсулу с ядом и поставили перед выбором: или он примет яд, и тогда назавтра все узнают, что у него был сердечный приступ, или они отправят семью в ссылку."

Насколько можно понять, девочке в тот момент было года 3-4 (Хрустальная ночь - 1938 год). И что, Гестапо ей отчиталось при проведении акции о том, что ждет е папу? Не в письменном ли виде?
А может, папа элементарно проворовался при делении еврейского имущества, и его, как нациста, решили не судить, а дать возможность "с честью" уйти из жизни? А потом уже возникло семейное предание о папе - борце с фашизмом - чтобы легче было пройти денацификацию?
И зачем вообще в газете рекламировать это бред?

И зачем вообще в газете рекламировать это бред?
============================
Не первый раз он пишет бред. Если нет холокоста - книга плохая. Как это все достало! В Дании из 8000 евреев спасли - 7500. А остальные - это те 6.000.000 попали в списки жертв, или холокост. Жватит пудрить мозги - доите немцев, так и дойте. Но не трогайте других. И извинитесь перед русским народом за то что натворили сионисты..

ахинея полнейшая!

Я тебе вообще страшное скажу: согласно статистике НКВД по национальной принадлежности пленных солдат Вермахта, взятых в плен Советской Армией, было почти 11000 евреев.

А согласно иследованиям американского исследователя Брайана М. Ригга, всего в Вермахте сражалось более 150 тыс. солдат еврейской национальности.

А согласно иследованиям американского исследователя Брайана М. Ригга, всего в Вермахте сражалось более 150 тыс. солдат еврейской национальности.

GAD-Аноним: Я тебе вообще страшное скажу: в п

ленных солдат Вермахта, взятых в плен Советской Армией, было почти 11000 евреев.
--------------------------------
Вай-вэй!! А холекост у кого и для зачем. Точно страшная действительность. За кахдого высланного еврея в Палестину германская казна получала от сионистов марки-пфенинги. А гоев (полуевреев) грабили вместе с синагогой. Потом подумали и объявили холокост. Немножко Сталин им помог - согласился, что основной задачей Гитлера было не завоевание жизненного пространства, а только уничтожение определенного народа. Этот чудик тоже в статье пишет о бомбежках составов с евреями. Как будто там других не было или это были комисарские беженцы. В это можно быстрее поверить..

Мне дорого чувство прощения. Я в своё время назвал свою книгу рассказов “Прощение”.
----------------------------
А ты простил немцев и больше не получаешь от них деньги? А ты записался добровольцем первым в очередь защищать персидский народ, который спас от египтян тех кто хочет их бомбить.

Когда-то Моисей водил народ Израиля 40 лет по пустыне, и они пришли к некоторым выводам о том, как жить дальше. Когда-то в Америке Кольт был главным демократизатором общества, и они примерно через 40 лет пришли к некоторым выводам о том, как жить дальше.

Написать комментарий