«Мы роем, где можно и где нельзя» 35

Вынесенные в заголовок слова произнес деятель от "ЗаПЧЕЛ" Олег Толмачев на ток-шоу, которое организовала правящая коалиция на телевидении "ДауТКом". Профессиональный восхвалитель - "кинодива" Людмила Кузьмина пыталась при помощи заместителя председателя городской думы втоптать в грязь Григория Немцова, который был готов к участию в конструктивном диалоге, однако отказался участвовать в спланированном бутафорском "токовище", руководимом ведущей с предвзятым мнением, заранее уведомив о своих условиях официальным письмом.

Давно известно, что и “запчеловец”  Олег Толмачев, и “кинодива” Людмила Кузьмина “бегут впереди паровоза”, порой форсируя события в силу своей непостижимой преданности хозяевам из городской думы. По логике, “запчеловец” О.Толмачев должен быть в оппозиции, а г-жа Кузьмина, работающая на частном телевидении, должна заниматься частными делами, а не лоббировать интересы думы.

Похоже, оба эти человека не различают два цвета – черный и белый. Что ж, бывает…

В отсутствии главного оппонента Олег Толмачев вальяжно разъяснял нам – неучам вопросы утепления домов, “неучтенки” и т.п. Действо сопровождалось так называемым интерактивным голосованием, когда при помощи сообщений на мобильные телефоны телезрители могли голосовать либо за Олега Толмачева, которого лицезрели на экране, либо за Григория Немцова. Заранее объявлю “счет”: 176 – 7 (???) в пользу Толмачева.

И это при том, что ни для кого не секрет, как данного вице-мэра “любят” у нас в городе. В то же время достоверно известны десятки даугавпилчан, посылавших во время эфира свои голоса в пользу Г.Немцова. Интересно было бы знать, где эти голоса “потерялись”? И ведь наверняка их было значительно больше. Вот и вполне очевидный ответ на вопрос, почему  Григорий Немцов отказывается от участия в подобных телешоу и прав ли он, поступая подобным образом. И это – лишь одна из причин…

Однако вернемся к телепередаче. Зрители могли услышать немало “перлов”. “Я слышала, что Европейский Союз – это гиблый проект”, – заявила г-жа Кузьмина. От такого начала “подружек” из городской думы наверняка передернуло, но чужая эрудиция и интеллект – это частная собственность. Следующий “перл” принадлежал уже О.Толмачеву: “… потери воды есть, она куда-то утекает…”, и далее: “… дорогие товарищи, трубы изношены, готовьте денежки…”

Диалог продолжается, и телезрители то и дело хватаются кто за животы, кто за головы: “… где-то вольно, где-то невольно неправильно учли воду…”, “…да, потери в наружных сетях включаются в тариф…”. А между прочим, в наружных сетях теряется почти два миллиона кубов (тонн) чистой артезианской воды!!! Официально эта сумма потерь воды за 2008 год составляет 29,3 процента от количества добытой воды. Добываем воды 6 миллионов кубов с “хвостиком”. И платим за себя по счетчику, за “неучтенку”, за наружные потери воды – словом, “за того парня”. Здорово! Оказывается, за холодную воду – даже не двойной, а тройной тариф. Молодцы! Что ж, есть “овцы” – вот их и стригут, и доят… Потери на 2009 год запланированы в пределах 25 процентов…

Олег Толмачев, недолго мудрствуя, пересказал телезрителям содержание местных газет относительно фондов ЕС на утепление домов и объяснил, что с 1 января сего года в городе работают 9 человек в качестве контролеров по учету воды: “… контролеры попадут в квартиру один раз в 2-3 года”. Спрашивается: ну и что нового, не читанного не раз в газетах, сообщил г-н Толмачев телезрителям?

Газета “Миллион” еще в прошлом году призывала городскую думу подумать о целесообразности перехода с газа на мазут, но “мы ведь сами с усами”. Один только г-н Лачплесис сотворил на “Теплосетях” то, что не под силу роте диверсантов. Г-жа Кузьмина заявляет: “Цены на нефть упали в три раза, а тарифы увеличились в два раза”. Олег Толмачев неудачно парирует: “Да, цены на нефть уменьшились, а тариф на отопление вырос на 44 процента, после того как цена газа на мировом рынке упала на 30-33 процента. Цена газа в Даугавпилсе уменьшилась на 13 процентов по сравнению с октябрем”. Интересная получается арифметика: энергоносители падают в цене, а тарифы в городе растут. Даже лень “пинать” коалицию по этой теме: тут и слепому все видно, а зрячие тем более должны сами понимать.
Г-жа Кузьмина констатирует со смешком: “… слабо дружим с Россией”.

Нет, слабо дружим с разумом, не используем альтернативное топливо, а спонсируем “Латвияс Газе” и прочих. Привожу ответ Толмачева: “Наше руководство считает, что это не их дело…” Какое руководство – города, “ЗаПчела”, страны, или лично Рита Альбертовна так считает?
Умиляет беспардонность, с какой был задан следующий иезуитский вопрос “кинодивы” Кузьминой: “Смог бы г-н Немцов отвечать детально на эти вопросы?” Ну, это уже циничный перебор по всем статьям! У Шолохова в “Тихом Доне” описан метод наказания подобных дам. Прочтите на досуге, г-жа Кузьмина, может, это изменит Вашу жизнь к лучшему, а следовательно, уменьшит “синдром клакерства”.

Вопрос г-жи Кузьминой: "Надо ли делать проверку на “Теплосетях”?" Ответ О.Толмачева: “Их проверяет аудит из Риги. Ревизировались они и Министерством финансов. Можно проверить еще раз, но что это даст, кроме мелких недочетов?..” Заместитель руководителя Ревизионной комиссии думы Анжела Алехно имеет другое мнение: “Аудиторские проверки по закону должны проходить в любом случае, однако они не заменяют собой ревизию, проводимую независимой Ревизионной комиссией думы”. От чего же руководство города так боится ревизии? Чудится мне, что на “не требующих проверки” предприятиях можно откопать немало крамольных дел широкого пошиба…

В конце передачи “кинодива” Кузьмина входит в транс. Иначе не объяснишь вопросы, посыпавшиеся к отсутствовавшему Григорию Немцову: “Берете на себя ответственность за выход города из кризиса?” (а кто его вверг в этот кризис, г-жа Кузьмина?); “Вывели свою газету из кризиса? У Вас бесплатная подписка, дурачите людей…” и тому подобное. Очень это было похоже на вопль от отчания. Невольно приходят на ум ставшие печально известными слова Черномырдина: “Вот что может случиться, если кто-то начнет размышлять”.

Игорь Дорофеев.

26.03.2009 , 10:25

"Миллион"


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Красный соловей Кузьмина за верность партии родной, должна получить от управы орден 3звезд, как и Зуева.Лжецы, бесстыдные чиновники
хорошо пристроились при власти, бездарно, легко
расходуют народные деньги не отчитываясь перед горожанами.Народному Форуму выразить протест и обратиться к Домбровскису за помощью.За столько лет власть их настолько развратила, что увещевания наши для них как укус комара.

когда вы поймёте что Запчел с корнем как и толмачё отдан на заклание ?

ставка на "Согласов". там и дядюшка "Ви" и Ширякова, видите, туда-же определили.

глядишь, кто-то и проскользнёт межд пятерни народной заскорузлой ...

Аноним: Странно читать, как один "профессиональный восхвалитель" поливает другую, якобы такую же. Впрочем, разница есть: Дорофеев за денежку уже какал на Гришу, а вот Кузьмина, где и когда бы ни работала, взглядов и убеждений не меняла. И даже Эйгим понимает, что ее за это можно уважать.

Чтобы взгляды поменять их нужно сначала иметь.
Слепое служение политической группировке Строде и Видавского не есть взгляды!!! Это просто способ устроиться получше.
При помощью её вранья у власти находятся такие как Толмачев и сами знаете кто! Поэтому мы и платим за воду по три раза и отопление дороже чем в Риге. А это уже серьёзно!!!

w etoj kompanii sobralis dostojnie soperniki.nemcov takaja ze mraz kak i tolmac. za kogo golosovat na predstojascih viborah neponjatno. nemcov pol goroda kinul ne brezguet daze otobrat kvartiri u medsestri s detmi vtoroj toze ne proc sidja v dume ne proc pozivitsja za scet gorodskogo bjudzeta

Ага,нет ни образования, ни смелости,ни ораторских данных. А в споре рождается не истина, а мордобой.

za kogo golosovat na predstojascih viborah neponjatno.

A jesli neponjatno (ja dumaju takih neponjatlivih mnogo naberjotsa) - to i golosovatj NE NADO. Provalim vibori - raz, drugoj - posmotrim, kto čto zapojot - vot i razberjomja hu is hu.

Dobavlu..
Kak govoritsa - ne dogonim, tak hotj sogrejemsa - poržom - čto ješčo ostajotsa v takoj situacii - kogda narod smejotsa, značit jego uže do ručki doveli.

Аноним: za kogo golosovat na predstojascih viborah neponjatno.A jesli neponjatno (ja dumaju takih neponjatlivih mnogo naberjotsa) - to i golosovatj NE NADO. Provalim vibori - raz, drugoj - posmotrim, kto čto zapojot - vot i razberjomja hu is hu.

kak ti ih soberaeshsja provalit?vibori vsmisle.privjazhesh vseh poloumnih babulek,nachitavshihsja milliona,k batarejam?ti mozhesh ne idti.no vot oni poidut.i gorodom budet pravit grisha.s tvoego molchalivogo soglasija

ПРи нашей нынешней жизни и как с нами, не показвая пальцем, разговаривают-мы тут все скоро будем полоумными. За кого голосовать-НЕ ЗНАЮ, может странно слышать, но ,кажется, что будем выбирать не просто лучшего, а лучшего среди худших

Аноним: ПРи нашей нынешней жизни и как с нами, не показвая пальцем, разговаривают-мы тут все скоро будем полоумными. За кого голосовать-НЕ ЗНАЮ, может странно слышать, но ,кажется, что будем выбирать не просто лучшего, а лучшего среди худших

v ljubom sluchae eto luchshe,chem hudshego sredi hudshih

Господин Дорофеев, вы откровенно лжёте! Господин Немцов может и хотел учавствовать в телеэфире, но делать это ему запретило ПРАВЛЕНИЕ партии!Сам он ничего не решает!

Po-moemu Tolmacev po obrazovaniju stroitel. Esli net, to popravte menja. Kak vice mer mog "proglotitj" rabotu stroitelei na ulice Rigas(ot Stacijas do Kraslavas)? Gospodin Nemcov, vi etogo vice mera vidite zivjom, zadaite emu etot vopros. Mozet on ne v kurse? Pomogite gorodu. Ljudi budut vam blagodarni.

Аноним: Po-moemu Tolmacev po obrazovaniju stroitel. Esli net, to popravte menja. Kak vice mer mog "proglotitj" rabotu stroitelei na ulice Rigas(ot Stacijas do Kraslavas)? Gospodin Nemcov, vi etogo vice mera vidite zivjom, zadaite emu etot vopros. Mozet on ne v kurse? Pomogite gorodu. Ljudi budut vam blagodarni.

a kto emu meshal pridti na efir i zadat etot vopros vo vseuslishanje?nikomu nemcov nikogda ne pomogal i pomogat ne budet

робину, но не гуду
жжош,сцуко. пра ваську панравелос. пешы исчо

Аноним: Аноним: Po-moemu Tolmacev po obrazovaniju stroitel. Esli net, to popravte menja. Kak vice mer mog "proglotitj" rabotu stroitelei na ulice Rigas(ot Stacijas do Kraslavas)? Gospodin Nemcov, vi etogo vice mera vidite zivjom, zadaite emu etot vopros. Mozet on ne v kurse? Pomogite gorodu. Ljudi budut vam blagodarni.a kto emu meshal pridti na efir i zadat etot vopros vo vseuslishanje?nikomu nemcov nikogda ne pomogal i pomogat ne budet

Posovetujte, chto delatj?

Аноним: Шевелить мозгами когда выражаешь свое мнение на сайте

Что будет делать Толмачев когда его не изберут в думу? Помниться горожане один раз уже его прокатили. Долго плакался тогда Олег в желетку товарища Дробота.

kak ti ih soberaeshsja provalit?vibori vsmisle.privjazhesh vseh poloumnih babulek,nachitavshihsja milliona,k batarejam?ti mozhesh ne idti.no vot oni poidut.i gorodom budet pravit grisha.s tvoego molchalivogo soglasija..

Vot v tom-to i delo, čto nam navjazivajut eti spiski i jesli daže mi vseh povičorkivajem - partija vsjo ravno proidjot - EJJJJ, umniki, otzovites kak virazitj na viborah svojo "NET" vsem partijam.
PUSTIJE KONVERTI V URNU BROSATJ?????
A babulki neuželi ješčo ne najelis besplatnogo supa? Nado nad etim porabotatj.

а разве есть в Даугавпилсе независимая пресса ? да что в Даугавпилсе, её в мире не существует даже, поэтому очень смешно как продажный афтор продажной газетенки продажного хозяина говорит другому продажному, о том что он продажный, даже не напрямую, а через свою продажную газетенку.

Робин, но не Гуд: Защитнички Строде и её шайки, в том числе и Кузьмина, постоянно верещат о том, что оппозиция только о том и мечтает, как добраться до кормушки. Правильно городите, господа! Именно Строде и Ко кормушек и понасоздавала. Бездельник и пьяница Васька Кузьмин, сожитель небезызвестной Людмилы Кузьминой с ДАУНкома пристроен в думский коммунальный отдел и получает там за "труд" 10 "штук" в год и еще за "преданность и особое доверие" две тысячи латей в автобусном парке. Сынок Бурунова, один из "писателей" хвалебных комментов в защиту думской шайки,тоже кормится - на халявной "работе" в думе получает 7 тысяч и в городской избирательной комиссии ему ещё одну тысячу отстегнули. Клещинская аж на восьми работах парится - эта книжница, оказывается, "стоит" тридцать тысяч лат в год. Бурунов-папа, не имеющий, казалось бы, к думе никакого отношения, из кассы "трамвайки" и Водоканала выудил за "труды" 5 тыщ. Согласно поданых в СГД декларациям таких халявщиков насчитывается больше сорока, которые сообща скоммунидзили около 150 тыс. лат в виде всякого рода доплат. В их числе "доблестные" депутаты Шкинч, Драба, Бутанс, "сладкая парочка" Толмачёв-Лачплесис,Толмачёва дочка и Валентина Иванова с сыночком. Всех и не перечесть. Теперь скажите, в какие другие времена такое было? Самая настоящая мафия, жирует за казенный счет. Да их всех только за это нужно поганой метлой гнать из думы со всеми их прихлебателями. Потому и подняли они страшный вой во все свои рупоры и врут, изворачиваются без стыда и совести. СРА-МО-ТА!!!

Стыдно за даугавпилсскую прессу.Особено потрясает господин Дорофеев. Проституированность этого автора удивительна.Под кем он только не лежал и на кого только не взбирался?!Думается, что за последний год сей журналюга обошел всех издателей и редакторов, но в последнее время пашет на гоподина Немцова, хронического члена всех партий,ипмпотенциального депутата, маниакально стремящегося во власть.Кого он только не поддерживал и на кого только не лил грязь. Это, видимо, и про него спел замечательный певец Сергей Трофимов:"Тушите свет, поперло быдло к верху, как будто дрожжи бросили в дерьмо..." По образу и подобию своему, подбирает г-н Немцов соратников, особое пристрастие питая к флюгероподобным особям, типа Дорофеева.Уж он-то умеет "лепить заказуху"!Такие понятия, как журналистская этика, объективность и порядочность чужды его "творческой" натуре.Он знает, когда и на кого надо гавкнуть, когда вильнуть хвостом.Надо полагать, что владелец "Миллиона" неплохо "отстегивает" г-ну Дорофееву.А вдруг найдется более щедрый работодатель? Можно не сомневаться, что при изменении ситуации тот же Игорь Дорофев тому же Григорию Немцову "пасть порвет и моргалы выколет". Жалко Гришу. Вспомни, коллега, замечательную басню Ивана Андреевича Крылов "Лягушка и Вол", перечитай, если забыл. Классики, они все наперед предвидели, даже таких "гомо не сапиенсов", и совершенно точно предсказывали их судьбы.

Стыдно, стыдно за Даугавпилс. Мало того, что бал правят выродки типа Дорофеева, так еще и народ поддерживает все это.

Написать комментарий