Маленькая хозяйка большого дома

Притчей во языцах стали старшие домов. Обычно люди жалуются, что те ничего не делают. Выбрать их выбрали, а толку никакого. Собственно трудно и требовать работу со старших домов, которым не платят ни сантима. Времена энтузиастов канули в Лету. Однако есть еще люди, которые становятся настоящими хозяевами, все досконально выясняют и пытаются работать по-настоящему.

Анна Юркевич, старшая дома №4 по ул. Патверсмес решила взять дело хозяйствования дома в свои руки. На общем собрании собственники квартир выразили ей свое доверие.

Для начала она решила разобраться с неучтенной водой. Не поленилась и, собрав все квартирные квиточки, сложила показания квартирных водомеров. Сравнила с показаниями домового счетчика. Помимо реальной “неучтенки” выплыла разница в 37 кубов воды! Что за безобразие?

Ее глубоко заинтересовала справка о расходах и доходах их дома за 2008 год. В частности, особое внимание привлекла статья “citi maksajumi” – 302,24 латов. Несколько удивила ее сумма административных расходов ПЖКХ – 1021,42 латов – что-то многовато на один дом!

На общем собрании был составлен запрос в Теплосети: почему не было учтено, что при проведении ремонтных работ, когда на три дня отключали отопление, это не учли при начислении оплаты за отопление. Жильцы требовали перерасчета!

Когда-то в доме проживала Людмила М. Женщина умерла еще два года назад. Причем долгое время ее мертвое тело пролежало в квартире. Близких родственников у нее не было, во всяком случае никто ее не проведывал. Соседи забили тревогу. Их взволновало – почему Людмила так долго не показывается дома? Пришлось в присутствии официальных лиц открывать дверь чужой квыартиры – там обнаружили труп женщины. Даже без судмедэкспертизы было ясно – женщина умерла давно. В квартире до сих пор никто не живет.

Каково же было удивление старшей дома Анны, когда она увидела расчетный листок с начислением коммунальных платежей Людмиле М. Там не только брали по десять кубов воды, но и начисляли пени за задержку оплаты коммунальных услуг. Как же это понимать – покойница тратит в месяц по десять кубов воды?! Нонсенс!

В протоколе собрания таким образом значились следующие требования к ПЖКХ:

1. Разъяснить, почему показания домового водомера не совпадают с измерениями, проведенными старшей дома.

2. Почему температура горячей воды не отвечает нормативным требованиям, а именно ниже 55 градусов?

3. Расшифровать содержимое графы “citi maksajumi”.

4. Расшифровать содержимое графы “administrativie parvaldes izdevumi”.

5. Почему на бывшую жительницу, умершую еще в 2007 году не только ставят каждый месяц расход воды в размере 10 кубов, но и начисляются пени за неуплату.

Собрание вынесло решение не только в отношении вышеперечисленных пунктов, но и по более глобальным проблемам – шестым пунктом постановления собрания значилось – "Незамедлительно провести ревизию на предприятии “Теплосетей” и ПЖКХ".

Анна Юркевич пошла в домоуправление, но результатами разъяснений осталась недовольна. Тогда она пришла на прием в Григорию Немцову. Тот внимательно выслушал посетительницу и поручил журналисту разобраться во всех этих странностях. Это тем более важно, что подобные вопросы наверняка возникли у многих и многих жителей, получивших справку о доходах и расходов на дом и мало что из нее понявших.

Нельзя не отметить, что директор ПЖКХ  Вячеслав Ширяков дал указание полностью разъяснить все неясности, что и было сделано.
Руководитель юридического отдела Валентина Дубина по ходу беседы звонила и даже приглашала в кабинет специалистов, отвечающих за каждую из заданных тем.

Итак, по порядку. При снятии показаний домового водомера ошибку допустил дворник – неправильно записал показания счетчика.

Получилось, что за декабрь неучтенной воды не было, а вся она вошла в январский расчет. То на то и вышло, но жильцам приносят извинение.

По поводу температуры горячей воды разъяснение давала  Вера Рагеле – начальник отдела теплоснабжения ПЖКХ. Из экономических соображений выбрана температура 50 градусов. По санитарным нормам нельзя, чтобы температура горячей воды опускалась ниже сорока градусов, а сейчас поддерживают температуру – 50 градусов. Если в доме установлен автоматический теплоузел, то по желанию жильцов можно установить более высокую температуру воды. Но это будет стоить дороже.

Что же касается перерасчета за отопление, то оплата за отопление напрямую связана с показаниями домового счетчика теплоэнергии. Когда отключили отопление, то он не “мотал” киловатты. Так что никакой переплаты не может быть в принципе – все по показаниям счетчика.

Расшифровка содержимого графы “citi maksajumi” :

пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг – 60.08 латов;

дезинфекция – 16.20 латов;

гараж, находящийся на прилегающей территории – 23,52 лата;

плата за содержание собак – 12 латов;

плата за автоматический теплоузел – 190,44 латов.

Итого 302.24 латов за 2008 год.

“Аdministrativie parvaldes izdevumi” – административные расходы ПЖКХ, которые уже включены в тариф за квадратный метр жилплощади.

Что же касается почившей в бозе Людмилы и платы, которая начисляется за умершую, то это отдельная истроия. Оказывается, что на приватизированную квартиру объявился наследник. Уж каким он был ей родственником – неизвестно. Но через нотариуса подал заявление на вступление в наследство. Нотариус же, без серьезных законных оснований, такое заявление подписывать не имеет права. С момента подачи заявления на наследство, как пояснила Валентина Дубина, к наследнику переходят права на квартиру и обязанности по ее содержанию. Почему по десять кубов воды насчитывают? Потому что квартирные водомеры вовремя не поверены – в этом случае любому столько насчитают.

Кстати, если бы наследник на приватизированную квартиру Людмилы не нашелся, то долги бы постепенно накапливались. Потом квартира отошла бы государству, и именно государство в таких случаях погашает долги.

Была бы квартира муниципальной – отошла бы думе и тоже вместе с долгами.

31.03.2009 , 11:11

"Миллион"


Написать комментарий