«Любите друг друга?!» 10

Мэр нашего города с коалицией пытаются вести "популярную политику" с вкраплениями "юбилейной политики", а то и ярко выраженным соцреализмом. Город, который оседлан молодым "капитализмом", пытается сбросить вериги "господ-товарищей-подружек".

Продумская пресса и телевидение “ДауТКом” включили на полную громкость режим оболванивания. В кампании задействованы “шаманы” всех мастей. В ход пошли все средства дискриминации оппозиции. Главное для режима на данный момент – это раздавить инакомыслие оппозиции, опустить ее ниже кильваторной линии. Особо опасен для “думских” – это глава Партии Социальной справедливости (ПСС)  Валдис Лаускис. Бред о 16 магазинах уже не проходит, поэтому профессиональная клоака судорожно пытается “опустить” одного из лидеров оппозиции любым способом.

У В.Лаускиса аналитический склад ума, поэтому он закончил физмат, а туда “серость” обычно не стремилась. Второе образование – экономическое. Депутат 7-го Сейма. Мастер спорта СССР по волейболу.

Он – величина штучная, “товар” редкий, “обкатку” прошел в рядах соцдемов, являясь одним из лидеров. Наше гражданское общество еще не сформировалось, поэтому не готово жить идеями социал-демократов.

Свобода нашей прессы в мировом рейтинге занимает 40-е место, Эстония – 16-е, Россия – 170-е. Общество должно иметь обратную связь через прессу. Основоположник кибернетики г-н Твиннер сказал, что системы без обратной связи недееспособны. Потому город, где пресса и телевидение “смотрят в рот” городской думе – недееспособен. Процедура политического банкротства завершается, власть в городе агонизирует. Для выравнивания ситуации требуется политическая замена управленцев города. Организм города давно отравлен метастазами коррупции, мздоимство и лизоблюдство. Многочисленная рать “дворни” и “холопов” паразитирует на теле города. Кругом – экономическое и моральное разложение. Пришло время вскрыть нарыв!

31 марта состоялась встреча бывшего соратника Р.Эйгима, бывшего “ренегата”, бывшего “мальчика для битья” г-на Шкинча от коалиции и В.Лаускиса от ПСС. Г-н Шкинч закончил факультет физического воспитания и домоводства. Негусто, но бывает… Ныне он – директор школы.

Встречу вели “кинодива” г-жа Кузьмина, известная своей ортодоксальностью: “Я слышала, что Европейский союз – это гиблый проект”. Таких “откровений” у ведущей множество. Г-жа Кузьмина заняла сторону Шкинча, при этом в полной мере демонстрировала “ужимки” и “прыжки” из басни Крылова.

“Фельдфебельская” речь ведущей отрицала такт культуры, интеллигентности. Г-н Шкинч не мудрил, он монотонно перечислил общеизвестные цифры: половина бюджета города идет на образование, а это где-то 22 миллиона латов, 12 миллионов – это целевая дотация, под угрозой детские сады. Далее г-н Шкинч не открыл Америки, заявив, что отобрав деньги у образования, мы будем способствовать переполнению тюрем. Здравая мысль. Но бюджет образования – это лакомый кус для “крыс”.

Валдис Лаускис был категоричен, он заявил, что при работающей промышленности в 1991-1994 годах были открыты школы – школа прикладного искусства, Польская школа, школа, которой руководит г-н Шкинч, институт находился на пути к университету и ему выделялось 200 тысяч латов. Ведущей и г-ну Шкинчу “крыть” было нечем. В.Лаускис подчеркнул, что если бы не грубейшие ошибки политиков по вертикали и в самом городе, то государство и город могли бы развиваться по другому пути и сценарию.

Г-н Шкинч поддержал “кредитную историю” нашего города, но он забыл про лозунг своей партии: “Virs un vards”, что в переводе значит – “Мужчина и слово”, что он уже не раз нарушал.

Г-н Лаускис в пух и прах раскритиковал строительство улиц Кримулдас, Ригас и “Мультихалле”. "Кредит “Мультихалле” выбрал деньги на развитие города", – сказал В.Лаускис. – Результат налицо, мы потеряли возможность работать с еврофондами – это беда всей вертикали". Г-н Шкинч пытался “умничать” о новых рабочих местах и объяснял нам – “неучам” – что вот сейчас начинать строить “Мультихалле” было бы нельзя.

Ведущая пыталась “поймать” В.Лаускиса примитивными вопросами о судьбе ЗХВ и Общестроительного треста. Но получила четкий ответ, что Строительный трест с численностью рабочих более 3 тысяч человек сохранить в новых экономических условиях было нельзя. Точно так же, как сейчас тяжело сохранить 400 человек в строительной фирме. По поводу ЗХВ – это сингапурцы плохо провели приватизацию завода, и поэтому “Унибанк” перевел этот вопрос к городу, где правил г-н Видавский. Результат известен. Г-жа Кузьмина заявила: “Ах да, был дефолт”. (Справка. Дефолт в 1998 году был, но не у нас, а в России).

Это не единственный перл от ведущей: “Я слышала, что через 3-5 лет будет нехватка педагогов”. (Справка. На данный момент на 6 учеников приходится один педагог). Мы – чемпионы в этом вопросе.

Далее г-н Лаускис говорил о понижении зарплат педагогам огульным способом, так как есть другие отрасли, где деньги транжирятся – это, к примеру, строительство дорог. В Эстонии строительство дорог на 30 процентов дешевле. Цена же на газ – понятие конфиденциальное. Бывший премьер-“путник” г-н Гайлис заключил договор о газе, и став руководителем “Латвияс газе”, купил яхту, а мы после этого будем искать деньги, снижая зарплаты учителям…

Г-н Лаускис говорил о причинно-следственных понятиях: падение правительства Годманиса – это результат говорильни, что завтра будет хуже и хуже. Городу и государству необходимо научиться зарабатывать деньги, привлекать деньги в город, а значит, создавать новые рабочие места.

Далее ведущая повела разговор о подоходном налоге. Г-н Шкинч утвердительно заявил, что в Резекне люди более молодые, чем в Даугавпилсе, поэтому сбор налогов там выше. Железная логика! На деле все проще: в Резекне меньше воруют из кармана трудового люда и больше порядка в верхах. В прошлом году Рита Альбертовна заявляла, что в Резекне зарплата выше, чем в Даугавпилсе. Об этом писал и “Миллион”. Валдис Лаускис объяснил теорию поступления денег из ЕС. Территориально Латвия разбивается на 5 частей. Деньги поступают в большем объеме к беднейшему региону и далее пропорционально по цепочке. На деле львиная часть денег остается в Риге, так как преобладают “шкурнические интересы” от партий.

Ведущая сделала вид, что усомнилась в пребывании В.Лаускиса в Народном Фронте. Была попытка влезть в дела бизнеса родственников В.Лаускиса. Валдис Лаускис резко критиковал покупку земли в районе в Науенской волости за миллионы, ведь реально она стоила 40 тысяч латов. Далее следовала критика отдела развития, а г-н Шкинч его хвалил.

Концовка встречи озадачила, так как ведущая заявила мужчинам: “Любите друг друга!”

P.S. Город должен заботиться о детях. Примерно 51 процент от бюджета города идет на образование. В Управлении образования руководит  Ольга Дукшинская, которая в результате странного конкурса заняла место мужа. В третий раз ремонтируют крышу и водосточную систему детсада N№ 34 на ул.Музея. В середине зимы капитально ремонтировали крышу музыкального колледжа, потом долго устраняли недостатки. Смущает ремонт крыльца бассейна университета. Он производился в холодное время года, теперь снова требует ремонта. Рядом с этими объектами находится 5-я средняя школа. Асфальт разбит, территория перекопана, на огороженной баскетбольной площадке устроена стоянка машин. Грязь, абсурд, хаос – визитная карточка Даугавпилса.

Игорь Дорофеев.

07.04.2009 , 11:19

"Миллион"


Написать комментарий

Про Россию по подробнее!

Миллион отжег, поместив фото Шкинча и Лаускиса, а между ними "Любите друг друга?!"... Забавно...

"Особо опасен для “думских” – это глава Партии Социальной справедливости (ПСС) Валдис Лаускис"

Автору срочно надо пройти курс лечения. Или пройтись по базару и поспрашивать у людей, что у них ассоциируется с этой фамилией. Не сторонник думы, но замечу, что в данном материале по глупости поставлен рекорд.

Первый холоп из холопов - это сам Дорофеев.Сначала холопствовал перед Немцовым, потом перед думой, сечас снова вернулся к Немцову, чтобы поливать его противников."Лаускис очень опасен для думы" -это или самый короткий анекдот или очередной бред Дорофеева.Никакой агонии думы в помине нет - это желаемое выдается за реальное.Кстати. отец кибернетики не "Твиннер", а Винер.Как сказал герой пьесы: " Они хочют свою образованность показать". Только пока не очень получается.

Бред сумасшедшего. Господин Дорофеев, я вас никак понять не могу: то вы в прошлом году "катили бочки" в Экспресс газете на Немцова, теперь вы вновь защищаете свой идол, а также господина Лаускиса. Может быть пора найти общий знаменатель????

А у Шкинча глаза грустные грустные - явно друг друга полюбили

Cмотрящий: Кстати. отец кибернетики не "Твиннер", а Винер.Как сказал герой пьесы: " Они хочют свою образованность показать". Только пока не очень получается.

))) Дорофеев вечно свою "образованность" показывает. Это уже скучно.

Да,Лаускиса приятно видеть и слышать.Здержан- ный, политически и экономически грамотный.
Умеет разговаривать с людьми.Но ему надо понять
на что способны прислужники "освободителей".
Горком на боевом посту!Карточную систему ввели
для народа,а в подвале горкома партии на всю мощь работала швейная минифабрика:при проверке помещений,прокурор и нар.фронтовцы обнаружили горы джинсовых изделий.Они делали себе состояния в придачу к партийным деньгам.Акакие речи нам толкали на политзанятиях! На лжи продержались в Латвии 50 лет! Где умные латыши?
Они лежат в Норильской тундре.А те что сумели сохранить в себе совесть и служить Родине преданно...Будем свидетелями, на что способна
красная гвардия. НА ВСЕ СПОСОБНА.
Разве можно было предположить,что Строде не успокоится и не пойдет в бессрочный отпуск?

Аноним: Да,Лаускиса приятно видеть и слышать.Здержан- ный, политически и экономически грамотный. Умеет разговаривать с людьми.Но ему надо понять на что способны прислужники "освободителей". Горком на боевом посту!Карточную систему ввели для народа,а в подвале горкома партии на всю мощь работала швейная минифабрика:при проверке помещений,прокурор и нар.фронтовцы обнаружили горы джинсовых изделий.Они делали себе состояния в придачу к партийным деньгам.Акакие речи нам толкали на политзанятиях! На лжи продержались в Латвии 50 лет! Где умные латыши? Они лежат в Норильской тундре.А те что сумели сохранить в себе совесть и служить Родине преданно...Будем свидетелями, на что способна красная гвардия. НА ВСЕ СПОСОБНА. Разве можно было предположить,что Строде не успокоится и не пойдет в бессрочный отпуск?

О-о-о-! Дорофеев нажрался. Гульнул на все 8 лат гонорара? Или 800 Гриша с Валдисом заплатили? Запомни, болезный, они, как слоны в старой рекламе Сникерса - никогда не платят.
Дорофеич, ты , главное, белку не слови. А то пропадешь опять недели на 2-3 , в нафталиновом пархат..., ой, сорри, парт-листке читать нечего будет.
Короче, давай, жги. Про Эйгима давай, про моральное разложение, про Квиннера...Про все, что видишь во сне и наяву.

Это лучшие коменты из всех за последний месяц!!!!!!!!!!, но более всего повеселил про"умного Лаускиса". Как можно было написать такую статью вообще? Мы же все из прошлого. Пусть тем, кому -20-30 просто не помнят город во времена его мерства. Это еще более убогое зрелище было, чем сейчас.Самое замечательное, что они оставили с Марцинкевичем и Жуговым, которого в городе называли не иначе как "лучшим керамистом среди музыкантов и лучшим музыкантом среди керамистов", так это круглые тумбы. Как они тогда пафосно объявили-чтобы предоставлять полную информацию жителям города. Все. И про любовь между Шкинчем и Лаускисом-это просто супер!

Написать комментарий