«Открытие книги» – «Ротко в Даугавпилсе»

16.04.2009 14:00 Место: Даугавпилс, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Зал Ротко Жанр: мероприятие Цена:

Скульптурный объект “Посвящение Ротко” работы Ромуальда Гибовского расположен на живописном берегу реки Даугавы, с которой у художника были связаны самые яркие и волнующие впечатления детства.

Именно в этом месте начинается улица Шоссейная (сейчас 18 Новембра), на которой проживала семья Ротковичей в Двинске в период с 1892 по 1913 гг. Сквозь внутренний проем большой металлической формы видна “творящая” пустота неба и реки – вечно меняющийся пейзаж, как в классических полотнах Ротко.

Начиная с 2004 года управление культуры организует международный пленэр “ Марк Ротко”, который традиционно проходит с 14 го по 25 е сентября и который стал уже широко известным событием в культурной жизни. С каждым годом пленэр наращивает потенциал, расширяя свою географию. Это позволяет нам приглашать уже сейчас известных мастеров живописи из европейских стран и из Скандинавии. Можно с уверенностью сказать, что пленэр Ротко позволит вывести Даугавпилс на культурную карту Европы и мира.

По условию пленэра каждый участник оставляет в дар городу одну работу, что создает основу для коллекции современного искусства, предназначенноую для будущего Центра Искусств им. Марка Ротко. Уже в течении пяти лет мы празднуем день рождения великого художника открытием итоговой выставки наших участников, на которых вниманию зрителей были представлены работы художников Латвии, Белоруссии, России, Литвы, Украины, Франции, Германии, Италии, Польши и других стран.

Благодаря поддержке Сведбанка вышло в свет еще одно издание – сводный каталог, в котором репродуцированы 50 лучших работ, созданных за эти годы.

16-го апреля этого года в 14:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, в Зале Ротко состоится “открытие книги” “Ротко в Даугавпилсе”, нацеленной на пробуждение интереса к личности Ротко, а также к городу его рождения с его самобытной и волнующей средой.

Книга – еще один шаг к сближению Художника и Города.

08.04.2009 , 17:01

gorod.lv


Написать комментарий