«Днесь небо ликует»

Пасха – один из самых светлых и радостных праздников в году .

Время новой жизни, торжества весенних красок, солнечных зайчиков и птичьих трелей. Время, когда всем нам особенно хочется делиться счастьем с родными и близкими людьми.

В пасхальную ночь в храмах пройдет пасхальное богослужение, верующие предадутся молитвам, а в полночь вознесется ввысь мелодичный перезвон церковных колоколов… Воздух наполнится радостью свершения долгожданного таинства, в сердцах будет празднично. Светлое пасхальное время мы проводим с семьей — в Латвии Пасха семейный праздник, отмечать который нужно весело и дружно. С самого утра нужно обязательно покачаться на качелях, которые в латышской традиции символизируют солнце. Также следует умыться в проточной воде: кто этим не пренебрежет, весь год будет бодрым. А также на целый год он получит красоту и здоровье. Праздничный стол на Пасху накрывают, также соблюдая традиции. Пасхальными блюдами, без которых невозможно представить этот праздник, являются куличи, пасхи и крашеные яйца. Начинать трапезу нужно именно с них. Разноцветные крашеные яйца — главный символ Пасхи. Почему именно яйцо? Еще древние народы считали, что оно символизирует тайну жизни, ее первооснову. Символика же пасхального яйца еще шире — из “неживого” яйца рождается живое существо, которое потом вновь даст “неживое” яйцо, из которого потом… Иными словами, яйцо стало символом не только рождения, но и возрождения. Пасхальная забава — катать яйца и, конечно же, биться ими: у кого яйцо крепче — будет жить дольше.

Одним словом, встречу весны и светлый праздник Пасхи отмечают радостно, с добрыми мыслями и любовью. Это время прощения, умиротворения и покоя на душе — делитесь своей радостью с другими, проведите время с самыми близкими людьми и обязательно побейтесь яйцами — для долголетия!

09.04.2009 , 13:11

"Наша газета"


Написать комментарий