Пресс-конференция в ПЖКХ 3

На этой неделе в ПЖКХ впервые прошла пресс-конференция с привлечением руководителей различных отделов предприятия. Цель этого мероприятия – предоставление достоверной информации и ответы на любые, даже самые острые вопросы.

Нельзя сказать, чтобы первый блин вышел комом. Выступления руководителей отдела теплоснабжения – Веры Рагеле, абонентного отдела – Людмилы Федосовой и юридического отдела – Валентины Дубиной, были весьма содержательными.

 Вячеслав Ширяков рассказал, что в настоящее время ПЖКХ обслуживает 909 домов, а это – 31686 абонентов. На предприятии работают 449 человек. Из них: в домоуправлениях – 12 мастеров и 21 ремонтный рабочий; 190 человек трудятся на производственно-технической базе, в том числе: 5 мастеров, 89 сантехников, 27 электриков, 25 автоводителей, 32 работника в аварийно-диспетчерской службе и 12 – в платной бригаде; 189 человек работает дворниками.

В управлении ПЖКХ работают 37 человек. Плата за обслуживание в ПЖКХ Даугавпилса – самая низкая среди городов Латвии.

 Вера Рагеле – руководитель отдела теплоснабжения рассказала, что в настоящее время установлено 460 автоматических теплоузлов из 715, которые должны установить в этом году. Один дом решением общего собрания отказался от установки автоматического теплоузла. Жильцы 77 домов, напротив, сами подали заявки на их установку. Преимущество автоматического теплоузла в том, что он реагирует на температуру окружающей среды. К примеру, сейчас, когда стоит теплая погода, в домах с такими теплоузлами уже несколько дней батареи прохладные, а значит и теплоэнергии потребляется меньше. Остальные же дома можно отключить лишь централизованно, после того, как в течение трех суток среднесуточная температура выше восьми градусов. Если жильцы решат иначе, то должны принять решение об этом на общем собрании, с согласия всех жильцов. В Даугавпилсе есть дома, жители которых уже не первый год отключаются от отопления уже с 1 апреля – такое решение приняли они на общем собрании собственников квартир. На вопрос журналиста “Миллиона” по поводу законности установки автоматических теплоузлов без заявки жильцов, Вячеслав Ширяков объяснил, что ПЖКХ, как организация, являющаяся управляющей домами, действует согласно постановлению думы. В 2008 году такое решение было принято большинством депутатов.

Людмила Федосова – начальник абонен тного отдела, особое внимание уделила проблеме неучтенной воды, то есть “нераспределенке”. В среднем процент неучтенной воды (имеется в виду разница показаний суммы квартирных и домового водомера) составляет 11,39 процентов. Самое большое влияние оказывает человеческий фактор.

Контролеры ПЖКХ в первую очередь обследуют дома, где за три месяца этот показатель превысил 20 процентов. Обнаружились жильцы квартиры, которые не дали сведения о трехсот израсходованных кубах воды! Немудрено, что в этом доме была большая “неучтенка”. Хотя, чаще эти цифры не такие высокие. Жители некоторых домов, к примеру по ул. Марияс или ул. Патверсмес, выбрали энергоуправляющих, которые снимают показания с квартирных водомеров и домового счетчика в один день. “Неучтенка” сразу резко уменьшилась. Котролеры также обнаружили неисправные водомеры. В 11 случаях умышленного повреждения счетчиков составлены административные протоколы. Штраф за подобное нарушение может достигать ста латов!

Если квартирные водомеры вовремя не поверены, то с жильцов могут брать плату за десять кубов воды с каждого задекларированного в квартире. Журналист “Миллиона” передала в этой связи озабоченность многих жителей – ведь трудно в течение четырех лет помнить, когда в прошлый раз проводили верификацию. Вячеслав Ширяков ответил, что теперь в рассчетных квитанциях за оплату коммунальных услуг будет строчка с напоминаем для тех, у кого подходит срок поверки.
Начальник юридического отдела Валентина Дубина рассказала о серьезной ситуации с долгами по оплате коммунальных услуг.
В 2004-2005 году в суд подавалось 500-600 дел, в 2008 году – 440 дел, а за 3 месяца этого года – уже подано 250 дел. Не трудно сделать вывод, что к концу года число судебных исков превысит 1000.
Работа начинается с вручения предупреждения и приглашения явиться в ПЖКХ, на сегодняшний день предупреждения получили 980 задолженников. На данный момент заключено всего 58 соглашений.

50 процентов жителей, имеющих задолженности, после получения документов из суда находят возможность погасить долги, а в денежном выражении это 5-6 тысяч латов, (по “Теплосетям” – 9-10 тысяч латов).
Главное – не ждать у моря погоды. Если пришло предупреждение о неуплате, следует сразу же идти в ПЖКХ. Есть возможность составить договор постепенного погашения долга. В этом случае и пени не будут начислять.

Нельзя пускать процесс на самотек. Если дойдет до суда, то придется оплачивать судебные издержки и услуги судебного исполнителся, а это дополнительно к долгу еще латов триста.

В заключение пресс-конференции, Вячеслав Ширяков предложил представителям СМИ высказывать пожелания о том, какую бы они хотели бы получить информацию. Следующая пресс-конференция будет посвещена проблеме утепления домов и государственной программе по оплате 50 процентов этого утепления.

09.04.2009 , 16:15

"Миллион"


Написать комментарий

Неужели вы правда думаете,что на вопрос о законности то-го или иного действия ПЖКХ вам ответит,что действует незаконно. Вы "четвертая власть" - так попробуйте реально разобраться имеет-ли право ПЖКХ(читай Дума) вмешиваться в частную собственность без согласия владельца( даже если она и управляет этой собственностью) или нет!!!!.Тем более,что на самом-то деле ПЖКХ должно содержать и обслуживать.А если дума завтра примет решение ,к примеру,замуровать окна под каким-нибудь предлогом?!

Аноним: Неужели вы правда думаете,что на вопрос о законности то-го или иного действия ПЖКХ вам ответит,что действует незаконно. Вы "четвертая власть" - так попробуйте реально разобраться имеет-ли право ПЖКХ(читай Дума) вмешиваться в частную собственность без согласия владельца( даже если она и управляет этой собственностью) или нет!!!!.Тем более,что на самом-то деле ПЖКХ должно содержать и обслуживать.А если дума завтра примет решение ,к примеру,замуровать окна под каким-нибудь предлогом?!

1."Неужели вы правда думаете,что на вопрос о законности то-го или иного действия, ПЖКХ вам ответит,что действует незаконно ?..." - Резонно. Мало этого.Представители данной структуры любыми путями будут пытаться обсновать свою деятельность именно как "законную".
2."...Вы "четвертая власть"... - так попробуйте реально разобраться - к кому адресован Ваш призыв ? Этого должен захотеть владелец газеты. а уж тогда может быть и разбираться начнут.а пока ...
3."... даже если она и управляет этой собственностью..." - позвольте заметить, определением закона это "управление" имеет КОНКРЕТНЫЙ ВРЕМЕННОЙ ПЕРИОД - 6 месяцев (до собрания) + 2месяца (на передачу дома выбранному собранием лицу).
Итого - 8. И НЕ БОЛЕЕ.

Установили автоматический теплоузел-горячая вода пропала.Т.е мин.20 надо пропускать.Ночью идет только холодная.

Написать комментарий