«Перегар марксизма» в капитализме 5

Есть вопросы в обществе, где "вегетарианство" недопустимо, а тем более "толстовство" и "евангельское" всепрощение.

Замечено, что в государствах с молодыми демократиями “слуги народа” всех мастей стараются правовыми методами построить неправовую систему в отдельных городах и весях, а строят “системную ловушку”. В этих псевдолиберальных антлавах царствует один Бог – Мамона (“Клуб 21” и т.д.), короче – это деньги, презренные грязные деньги. Все это нам по заслугам: какова мораль – такова и нравственность.

Патриархальность, крепостное право, колхозы с трудоднями и без паспортов – это киты раболепия. Радость раба – это если избили другого, а не меня. “Политические преступники” всех мастей играют на первобытных страхах людей. Часть из них до сих пор обыгрывают тему социального равенства. В начале прошлого века Европа “болела” этими идеями, но “переболела” и имеет железный иммунитет в отличие от нас. Мы до сих пор ищем иголку в стогу сена на ниве экономики, политики и идеологии. Многие нынешние “слуги народа” с “перегаром марксизма” пытаются нас оседлать и обокрасть, покупая квартиры в Болгарии и отдыхая по два раза в год в Испании. Это происходит в нашем грязном и затхлом Даугавпилсе, это же происходит и в Медумской волости, где “верховодит” г-н Полтавец.

Рассмотрим деятельность “слуг народа” в приграничной волости, где отсутствует мораль и нравственность. В волости в оппозиции один депутат – это г-н Веверис, который является членом партии “Latgales Tauta”. Он имеет активную группу поддержки. Коалиция и глава волости “спелись” с Генеральным секретарем-“путником” г-ном Айзбалтсом, который на берегу местного озера имеет “скромную дачку”, к которой подходит хорошая асфальтовая дорога. Кто, как и по какому поводу проложил сюда асфальт, никто из местных не знает. Большие знания, как мы знаем, рождают большие сомнения: зачем утруждать и напрягать мозговую деятельность местных жителей? Обойдутся, как и обошлись горожане при строительстве улицы Кримулдас.

Анатолий Горшантов – житель Медуми, человек активной жизненной позиции – рассказал про асфальтирование улицы Илгас в поселке: “Дорога хорошая, длиной около трех километров, но на ней нет знаков ограничения скорости, поэтому большинство деревьев побито автомобилями”. По неофициальным данным, эта дорога обошлась примерно в 300 тысяч латов. Генсек Айзбалтс перед предыдущими выборами заявил, что если его выберут в депутаты, то будет дорога. Дорогу жители улицы Илгас получили, а вот за асфальтирование подъездных путей к домам была установлена такса в 2000 латов за примерно 25 метров. Жители не смогли себе этого позволить.

Это не конец истории о дорогах. В Медуми есть “царское село”, где проживает “хозяин” волости и несколько депутатов. На въезде в “царское село” с двух сторон установлены дорожные знаки: “грузовое движение запрещено”. Асфальтовой дороге это не помогло, потому что энное количество асфальта пошло на асфальтирование подъездных путей к домам “слуг народа”. К дому председателя волости асфальт проложен в более чем 100 метров. И установлен дорожный знак: “Проезд запрещен”. В “царском селе” есть кусок дороги, который без проекта в асфальте, а это еще около 100 метров асфальтированной дороги. Сколько заплатили за асфальтирование подъездных путей жители “царского села”? “Слуги народа” об этом скромно молчат и готовятся к новым выборам.

Есть в Медуми еще одна дорога – это улица Школьная. Там все очень печально: две низины заболочены, ямы, обочины заросли, канавы не очищены. За время “царствования” г-на Полтавца ремонт дороги не производился. Все напоминает описание Гоголя…

На территории волости в Курцумсе находится гостевой дом.

Принадлежность этих шикарных пенат неизвестна жителям волости. Отдыхают тут богатенькие. К красивому зданию примыкает автостоянка, далее – баня. В гостевой дом упирается капитально отремонтированная дорога. С обочинами, съездами, трубами. Длина этой волостной дороги более двух километров. За гостевым домом видны дома жителей волости, но дорога дальше не ремонтировалась: не баре, так дотопают.
Поездив по Медумской волости, невольно вспоминается Радищев и его “Путешествие из Петербурга в Москву”. Но это уже другая история.
“Хозяин” волости за 8 лет “царствования” “возвел” двое детских качелей и беседку. В баню жителей поселка посылают в соседнюю Свентскую волость, где все иначе. “Помыться можно и в соседней волости, – слова г-на Полтавца на собрании жителей. – Для этих целей волость может выделить автобус”. Вспомним, что на референдуме автобус не курсировал.

“Хорошую воду хотите за 2 лата?” – это слова начальника коммунального хозяйства волости. В домах жителей – ржавая холодная вода, так как станции обезжелезивания воды нет. У соседей в Свенте, Мирном и Лауцесе такая станция есть. А им и так хорошо?
Жители поселка недоумевают, почему кругом бурьян? Почему красиво до магазина, вокруг клуба и сельсовета? Почему нет поселка дальше детсада? Почему плохое наружное освещение?

У г-на Полтавца есть собственный карьер. Он занимается меценатством: разрешил бесплатно брать гравий из карьера для подсыпки. Но, говорят в народе, бесплатный сыр – только в мышеловке.

Бывшая центральная кочегарка – это руины, а у малых автономных кочегарок вышел ресурс эксплуатации котлов в 2004 году. По большому счету – это металлолом. “Жареный петушок” по тарифам начал клевать по-настоящему только в этом сезоне: закончились “жирные” годы и бытие стало определять сознание. В свое время для волости было приватизировано 252 гектара леса. Работала бригада из 12 человек, имелась необходимая техника и инструменты. Депутат Веверис на собрании грамогласно заявил, что деловая древесина продается, а на дрова идет гнилье. Действительно, под открытым небом сушится большая куча полусгнивших дров. Дрова закупаются по условиям конкурса, тут все по закону. Но в природе существует только один претендент на поставку дров. Нонсенс? И кто тот претендент? Угадайте!

Отдельная тема – это парк. Он погибает! Болезнь поразила многие деревья, они засыхают, многие покрыты наростами. “После нас – хоть потоп”, – рассуждают “слуги народа”. Генеральный секретарь “Латвияс Цельш” г-н Айзбалтс не чужой в этой волости. Соратник г-жи Строде по партии наслаждается здесь свежим воздухом на “крохотной дачке”, в уединении, после трудовых будней в столице. Он – “временщик”, как и коалиция в городе. Поэтому судьба парка, судьба и участь местных жителей не волнуют генсека партии “Латвияс Цельш”.

Коррупция – это часть власти. Многие люди понимают, что не работают антимонопольные институты, судебная система напоминает дышло, а четвертая власть (пресса) или оплачивается, или занимается лизоблюдством. Такая пресса дует в дудку гордумы и иногда даже очень усердно. Это и телеведущая г-жа Кузьмина, и бывший “парторг” г-н Иванов из “Латгалес Лайкс”.

Надеюсь, что медумчане сделают правильный выбор, дабы потом не охать и ахать в течение четырех лет.

09.04.2009 , 16:18

"Миллион"


Написать комментарий

Да это прям отрыжка журналистики какая-то...

"Чья бы корова мычала, а твоя бы помолчала..." Г-н Веверис, прежде, чем критиковать нынешнего главу волости, пусть вспомнит, как выглядел поселок во время его правления - заброшенное здание клуба, необоснованное закрытие волостной библиотеки, неухоженный центр поселка и тот же парк, регулярные задержки зарплаты и ряд мелких "пакостей" по отношению к жителям волости и своим работникам. Конечно же, есть в чем критиковать и нынешнего председателя, но об этом и так уже много сказано.

А не во времена ли правления г-на Вевериса г-н Айзбалтс приобрел "скромную дачку"?

Даже противно читать статьи и особенно смотреть выступления по ТВ Вевериса. Я конечно многое не одобряю в правлении г-на Полтавца, но иметь такого человека как Веверис председателем я думаю не один житель не согласился бы ( о чем показали последние выборы). Человек который за свое правления волостью ничего не сделал - это не руководитель. Человек который продал все места прекрассные где оттдыхали люди а теперь возмущается на г-на Айзбалта как он хорошо живет.Бедняжка. Кинули все.Смотришь его выступления по телевидению и думаешь, а человек этот в своем уме? Вот вот заплачет, и научит как страну вывести из кризиса. Ужас если допустить таких людей хоть к маленькой но власти.

житель Медумской волости: Даже противно читать статьи и особенно смотреть выступления по ТВ Вевериса. Я конечно многое не одобряю в правлении г-на Полтавца, но иметь такого человека как Веверис председателем я думаю не один житель не согласился бы ( о чем показали последние выборы). Человек который за свое правления волостью ничего не сделал - это не руководитель. Человек который продал все места прекрассные где оттдыхали люди а теперь возмущается на г-на Айзбалта как он хорошо живет.Бедняжка. Кинули все.Смотришь его выступления по телевидению и думаешь, а человек этот в своем уме? Вот вот заплачет, и научит как страну вывести из кризиса. Ужас если допустить таких людей хоть к маленькой но власти.

И этот шизофреник опять к власти рвется. ужас

Написать комментарий