В гостях у Пасхи

В преддверии праздника Пасхи на городской площади установили желто-красно-пестрые макеты огромных пасхальных яиц. А на само празднование — выступления, проведение народных ритуалов и обрядов всех желающих на второй день католической Пасхи пригласили в большой зал Центра латышской культуры.

Прямо в фойе с веселыми возгласами и смехом маленькие даугавпилчане взлетали вверх-вниз на традиционных в этот праздник качелях. А в центре большого зала ЦЛК была устроена импровизированная сцена, на которой, сменяя друг друга, пели и танцевали фольклорные и хореографические коллективы. Под жизнерадостные мелодии и яркое звучание народных инструментов то кружились, то весело отплясывали танцоры, а к ним время от времени присоединялись сидящие неподалеку зрители, но чаще всего самые маленькие из них — дети. А еще для присутствующих загадывали загадки, за самые быстрые ответы одаривали.

А на сцене тем временем кипела большая творческая и напряженная работа — в специально организованной мастерской мальчики и девочки придумывали узоры и рисунки для раскрашивания пасхальных яиц, нанося их на специально приготовленные овальные картонные макеты. А затем, справившись с задачей, выставляли свои образцы на специальных стендах. Получилось очень зрелищно и красиво.

И какая Пасха без главного ритуального развлечения — катания окрашенных яиц. Дети быстро сменяли друг друга у специально установленных желобков, стараясь как можно точнее скатывать яйца, чтобы они неслись вниз и непременно разбивали другие, разбежавшиеся в разные стороны. Если кто-то попал — восторг и море удовольствия.

И все эти ритуалы пасхального празднования проходили под аккомпанемент хорошей музыки, народных мелодий.

Татьяна ЗАХАРЧУК

16.04.2009 , 11:03

"Динабург Вести"


Написать комментарий