С праздником светлой Пасхи! 1

Возлюбленные о Господе отцы, боголюбивейшие иноки и инокини, дорогие братья и сестры Христос воскресе!

Снова и снова оглашаются сими дивными восклицаниями все концы вселенной. Как много говорят нашему уму и сердцу эти жизнеутверждающие слова! Снова и снова хочется повторять их, исповедуя великое чудо и возвещая друг другу глубочайшую истину! Не все сознают глубину величия этих слов, но всеми она обладает, всех объемлет: ликуют дети и старцы, бедные и богатые, верующие и колеблющиеся.

Что произвело такую радость и светлость? – восклицает прп. Феодор Студит. – Какая этому причина? Христос воскрес из мертвых! Христос Своею животворящею смертию упразднил смерть, и все во аде разрешились от уз, – Христос отверз рай, и всем соделал его доступным, О, глубина недомыслимая! О, высота неизмеримая! О, таинство страшное, превосходящее силу ума! Поют ангелы, веселясь о нашем спасении; радуются пророки, видя свои пророчества исполняемыми; празднует совокупно вся тварь: ибо возсиял для нее спасительный день, возсияло паки Солнце правды (Огласительное слово прп. Феодора Студита во Святую Великую неделю Пасхи).

Ныне, в этот святой день, забыты нами невзгоды житейские, волнения и огорчения, и души наши сливаются в один восторженный дух, в котором нет места ненависти, злобе и раздражению, но радости, любви, единству и всеобщему примирению: Христос Воскресе! Радостию друг друга обымем и ненавидящим нас, простим вся Воскресением (Стихиры Пасхи). В этом сердечном порыве хочется обнять весь мир, поделиться с ним радостью: “Христос бо воста, веселие вечное” (Пасхальный канон).

Восстал Христос – восторжествовала поруганная Истина, воскресла погребенная любовь и человек начертал на скрижалях сердца своего слова, которые не в состоянии изжить никакая сила. И пусть горделивый ум человеческий сомневается в этом торжестве из торжеств и даже отрицает его, пусть рассудок пытается объяснить необъяснимое – он бессилен уничтожить веселие вечное и ныне остающееся юным, непреходящим, жизнеутверждающим.

Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа явилось венцом всех дел Его в искуплении рода человеческого и примирении с Богом. И человек во Христе Иисусе удостаивается богоусыновления и наследия жизни вечной.

“Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, – восклицает святой апостол Петр, – по великой Своей милости возродивший нас Воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас” (1 Пет. 1, 3-4).

Пусть радость Воскресения и надежда на вечную жизнь наполняют сегодня наши сердца, пусть вера в Воскресение Спасителя станет для нас источником неисчерпаемого утешения, пусть истина Воскресения царствует над миром, пространством и временем, над нашей жизнью.

Всех вас, возлюбленные, горячо поздравляю с праздником Святой Пасхи!

“О Пасха велия и священнейшая Христе! О мудросте и слове Божий, и сило! Подавай нам истее Тебе причащатися в невечернем дни Царствия Твоего” (из 9-й песни Пасхального канона).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем смиренный АЛЕКСАНДР,
Епископ Даугавпилсский, викарий Рижской и всея Латвии Митрополии.
Пасха Христова, 2009, г. Даугавпилс.





Досточтимые отцы духовные! Дорогие во Христе братия и сестры! Уважаемые даугавпилчане! С чувством большой духовной радости поздравляю Вас с Высокоторжественным, светлым церковным праздником Пасхи Господней! Христосъ воскресе! Христосъ воскресе! Христосъ воскресе!

Сии святые слова радостного христианского приветствия всегда напоминают нам о Божием милосердии к человеческому роду. Искупительная жертва Господа Бога и Спаса нашего Icyca Христа, пролитая Им на Честном Кресте кровь, избавила человека от страшной власти греха и смерти. Добровольно пострадав плотию, приняв естественную смерть за грехи людские, Icyc Христос смиренно исполнил волю и Промысл Отца Небесного, быв во всем Ему послушен. “Смирилъ себе, послушливъ бывъ даже до смерти, смерти же крестней” (Фил. зач.240) – пишет св. апостол Павел. Но жизнь победила смерть, подобно тому, как Божественная правда победила ненависть и зло. Icyc Христос воскрес из мертвых, на радость Своим ученикам и апостолам, на радость святым женам-мироносицам, на радость всем во всем во Христа верным. Своим тридневным Воскресением, Своим восстанием из мертвых, Icyc Христос воздвиг некогда согрешившего праотца Адама, восстановил утерянный рай и даровал праведникам вечную райскую жизнь. В этом состоит глубокий духовный смысл праздника Воскресения, в этом и вечная духовная радость христиан.

0б этой радости и один из великих светильников Церкви – преподобный Иоанн Дамаскин – ликуя, возвещает: “Безчисленное Твое милосердие, иже адовыми узами содержими зряще, ко свету идяху, Христе, веселыми ногами, Пасху хваляще вечную” (5-я п. Канона Пасхи).

Если нет Воскресения, то нет и Бога, нет и Промысла, тогда всё и управляется, и движется случайно, что и пытаются нам внушить богохульники и отрицатели Христова Воскресения. Но мы, христиане, осознанно веруем и искренне исповедуем Воскресение из мертвых Icyca Христа. Веруем, ибо имеем тому множества доказательств, как из Священного Писания, так и исторических свидетельств самого факта Воскресения. Веруем и в то, что и наше воскресение из мертвых произойдет по Божественному желанию и мановению. Ибо желанию Бога сопутствует Его могущество.

Дорогие отцы, братия и сестры! Нас не должны потрясать временные волны колебаний и неустройств в житейском море. Вера и любовь – высшие христианские добродетели – служат нам тихой гаванью пристанища от шумных и бурных ветров. Если Господь за нас, то кто против нас? Мятежные бури, шум ветра проходит, человек же, его жизнь и вера остается.

Будем исполнять наш христианский долг служению своим ближним. Особенно будем наполнять благодатным Христовым учением наши семьи, будем учить и воспитывать наших детей, прежде всего, в Божием Законе.

Сердечно желаю всем Вам встретить и провести праздник Пасхи Господней в добром здравии и духовной бодрости! Да ниспошлет Вам Воскресший Господь Icyc Христос Свою благодатную помощь в душевном спасении! Пусть постоянно будет на Вас Божие благословение во всех Ваших благих делах и начинаниях на пользу ближнего, а главное – на укрепление и умножение истинной христианской древлеправославной веры!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Христе Воскресшем
О. Алексий ЖИЛКО,
духовный наставник и председатель Совета 1-ой Даугавпилсской староверской общины.

16.04.2009 , 18:36

"Сейчас"


Написать комментарий

4.03.2005 ПРИШЕСТВИЕ ваше ко МНЕ
Услышали дети Твои Зов Великий.Услышали Слова Твои Великие!Слова любви своей посылаем к Престолу Небесному.В будущей семье Душ Святых будем славить Сущность Твою!
Дороже нет Славы Твоей и Силы Твоей!
Дороже нет Милости Твоей и Верности Твоей!
Дороже нет Воли Твоей и Жизни Твоей!
Дороже нет Помощи Твоей и Милосердия Твоего!
Дороже нет Заботы Твоей и Доброты Твоей!
Дороже нет Благословения Твоего и Брака Твоего
Дороже нет Прощения Твоего и Очищения Твоего!
Дороже нет Счастья Твоего и Радости Твоей!
Дороже нет Молитвы Твоей и Песни Твоей!
Дороже нет Цели твоей и Многочести Твоей!
Дороже нет Преданности Твоей и Субботы Твоей!
Дороже нет Внимания Твоего и Щедрости Твоей!
Дороже нет Величия Твоего и Вести Твоей!
Дороже нет Подарков Твоих и Наград Твоих!
Дороже нет Надежды Твоей и Спасенья Твоего!
Дороже нет Заповедей Твоих и Заветов Твоих!
Дороже нет Приказаний Твоих и Указаний твоих!
Дороже нетЗадач Твоих и Ответов Твоих!
Дороже нетаконов Твоих и Утверждений твоих!
Дороже нет прекрасных Гор Твоих и Долин Твоих!
Дороже нет Рек Твоих и Морей Твоих!
Дороже нет Лесов Твоих и Пустынь Твоих!
Дороже нет Городов твоих и Селений Твоих!
Дороже нет Облаков твоих и Звезд Твоих!
Дороже нет Господа Иисуса Христа!
Дорого Человечеству обошлось столь долгоу заблуждение,что Иисус Христос просто Уникальны
Человек! Сегодня никто из сыновей и Дочерей Моих не сомневайтесь в том,что Я проявил вам Себя в Образе Иисуса Христа!И Эту Правду Великую должны признать ВСЕ племена,народа,нац
ии,расы,религии Земли Моей!Строго вас сегодня предупреждаю:прекратите любые сомнения и обсуж-
дения Этой Великой Истины!...Я все вижу.Я все слышу.Я все знаю.Я знаю каждого поименно и в лицо!Сегодня живущие носители заблуждений борются с прогрессивными Духовными Знаниями.
Учителем и Просветителем детям Моим буду Сам."
Этот Текст принят в течении 50 минут...