Студенты готовятся к шествию

В четверг студенты практически всех вузов страны организовали акцию протеста, которая стала своеобразной генеральной репетицией перед 5 мая.

Именно на эту дату назначено массовое шествие учащейся в институтах и университетах молодежи. 23 апреля студенты латвийских вузов начали акцию протеста против уменьшения финансирования сферы образования и науки. Молодежь собралась возле зданий, в которых учится, демонстративно прихватив с собой спальные мешки, палатки и картошку, чтобы показать, что ждет студентов Латвии в недалеком будущем. Студенты расположились на траве и установили своеобразные палатки. Картошку молодые люди принесли не зря — одна компания испекла ее на гриле, а вторая решила приготовить на электроплитке походный суп.

Таким образом студенты выразили протест против планируемого на 30-40% сокращения финансирования образования.

Подобные акции прошли практически во всех городах страны, не стал исключением и Даугавпилс. Около двух часов дня несколько студентов Даугавпилсского университета вышли на крыльцо старого здания вуза, чтобы также выразить свой протест. Скажем прямо, мероприятие мало походило на те, что проводили в этот день столичные студенты. Это обстоятельство участники акции пояснили тем, что поздно узнали о проведении акции и не успели достойно подготовиться.

Малочисленность объяснялась также короткими сроками, отведенными на организацию акции протеста — студенты просто не успели подать в Думу заявку и получить разрешение на проведение акции. А одобрение самоуправления необходимо для собрания более 20 человек, поэтому молодежь, чтобы не было проблем, решила поддержать своих коллег, не превышая этого лимита.

Студенты стояли полчаса, в течение которых из окон Университета время от времени выглядывали их наставники и высказывали своим подопечным слова одобрения. В итоге, к пикетчикам вышел проректор ДУ по учебной части Ирена Каминска, которая выразила благодарность студентам за поддержку в этот тяжелый для всех государственных вузов момент. По ее словам, финансирование можно сократить, максимум, на 10%, а не на 38, как планирует правительство. Безусловно, высшее образование страны выдержит и 40%, но это моментально скажется на качестве обучения и проживания в общежитиях. Проректор считает, что подобных сокращений нельзя проводить ни в медицине, ни в МВД, ни в образовании. В государстве есть много других резервов, за счет которых можно экономить.

Студенты убеждены, что в такой тяжелой экономической ситуации избежать сокращения в их сфере не удастся, но все же надеются, что пока еще возможно снизить объем урезания. Ведь если угрозы правительства осуществятся, то обучение в вузах будет доступно лишь единицам. А это означает, что квалифицированных специалистов, которые смогут работать на благо страны и выравнивать ситуацию, не будет.

Привлечь внимание к этой проблеме студенчество всей страны планирует 5 мая во время шествия по столице, в котором примут участие и ребята из Даугавпилсского университета.

30.04.2009 , 13:36

"Наша газета"


Написать комментарий