Триатлон. Первый старт – в жару

Первый этап традиционного розыгрыша Кубка Прибалтики по триатлону прошел 2-3 мая в Паневежисе. Было жарко и в первый день соревновались в дуатлоне (бег 6 км, 25 км вело, бег 4 км), где среди юниорок Анита Лебедева выиграла первое место. Среди ветеранов 50+ выиграл и тренер нашей команды Анатолий Левша, Станислав Монский занял третье место, а Айвар Узулс и Виктор Кухальский в своих группах финишировали четвертыми.

Во второй день преодолевали триатлонную дистанцию. В группе “элита” (750 м плавание, 20 км вело, 5 км бег) Ивар Левша финишировал третьим, пропустив вперед членов сборной Белоруссии. Сергей Густаев и Анита Лебедева были третьими среди юниоров, а ветераны Станислав Монский и Айвар Узулс закончили дистанцию четвертым и пятым.

Корреспондент поинтересовался: какова спортивная квалификация ведущих даугавпилсских триатлонистов? Выяснилось, что в Латвии (в силу различных причин) не определены нормативные требования в этом виде спорта. В странах, где они есть (Россия, Украина, Белоруссия и др.), показатели Ивара Левши соответствуют нормативу мастера спорта, а Сергея Густаева чуть-чуть не дотягивают – он кандидат в мастера спорта.

Второй этап пройдет через две недели в Пярну (Эстония), ну а заключительные два этапа состоятся осенью в Белоруссии и Даугавпилсе.

05.05.2009 , 11:05