Так ли необходимы? 3

Как только с наступлением тепла активизировалась работа по установке теплоузлов в многоквартирных домах, в редакцию "Миллиона" пошли возмущенные письма и звонки: почему теплоузлы устанавливают "втихаря", не предупреждают даже старших домов, не приглашают на собрания жильцов и т.д. Жильцы хотят гласности и сами решать, нужен им этот теплоузел или нет.

О ситуации с установкой теплоузлов в домах на ул. Циетокшня, 63, и 68, “Миллиону” рассказали жильцы. Мнение старшей по дому на ул. Циетокшня, 68, Инары Громаковской было опубликовано в “Миллионе” 30 апреля, поэтому повторяться не будем, а лишь приведем вопросы, которыми она задается: на каком основании жильцам установили новый теплоузел и за счет чего его придется оплачивать? Мнение жильца соседнего дома Людмилы Богдановой мы публикуем сейчас.

“Рабочие пытались что-то устанавливать, люди заметили, подняли шум и действия были приостановлены, – рассказывает она. – После этого было созвано собрание жильцов. Присутствовавшая на собрании представитель ПЖКХ начала рассказ с того, какая польза будет от теплоузла, но конкретных разъяснений – в чем же эта польза, мы не услышали. Считаю, была проведена явная, грубая агитация, чтобы поскорее установить этот теплоузел. А от знакомых из других домов мы знаем, что температура в квартирах после установки таких агрегатов неодинаковая – у кого-то жарко, а кто-то мерзнет, и люди к тому же должны теперь оплачивать кредит.

Впрочем, в результате такой агитации 43 жильца подписались за установку теплоузла (а в доме всего шестьдесят квартир). Я так понимаю, жильцы считают, что узел все-равно будет поставлен и бороться с этим бессмысленно, да и веры в справедливый исход дела уже никакой у них нет, хотя раньше кто-то определенно был против узла. Вот и сдались. Получается, что это какая-то добровольно-принудительная установка происходит".

Да, теперь-то теплоузел действительно поставят, поскольку, чтобы его не ставили, требуется отказ всех ста процентов собственников квартир. Здесь ситуация другая – больше “за”, чем “против”. А вообще может быть и по-другому: на сегодняшний день от установки теплоузлов отказались жильцы уже 19 домов, предоставивших необходимое количество подписей под протоколом собрания.

Ну, а если теплоузел все-таки ставится или уже установлен, что тогда делать? В этом случае на защите интересов жильцов стоят статьи из двух Законов – “О защите прав потребителей” и “О квартирной собственности”. Например, в первом законе есть статья, согласно которой если потребитель товар не заказывал, он вправе за него не платить (но здесь надо все досконально выяснить – не будут ли подписи жильцов “за” в протоколе считаться юридическим “заказом” теплоузла). Кроме того, по тому же закону потребителю также обязаны предоставить все данные о товаре (технические характеристики, производитель и т.д. и т.п.).

Что касается оплаты, то этот вопрос жильцы, в соответствии со вторым упомянутым здесь законом, вправе решить на общем собрании (например, выплачивать ли кредит из накопительного фонда или каких-либо других средств). Только, применяя эти законы, нужно действовать грамотно, чтобы не переступить черту, за которой ваша юрисдикция заканчивается. Для этого лучше всего предварительно посоветоваться с юристом и специалистом по защите прав потребителей.

Виктор АНТОНОВ.

07.05.2009 , 10:50

"Миллион"


Написать комментарий

Весьма странная постановка вопроса: чтобы отказаться нужно 100%, а чтобы поставить - никто и не спрашивает.

43 жильца подписались "ЗА". А на собрании было человек 20. И практически все (бабушки думали) с негативным отношением. Это круто !

А у нас знаете как "поставили" этот узел. В пятницу вечером пришел с работы -объявление на поъезде:"В понедельник не будет воды в связи заменой теплоузла". Вот и все "собрание".Сволочи.И по большей части думаю,что так у всех.

Написать комментарий