Контрабанду нашли в диванах

За прошедшую неделю работники Службы государственных доходов Латвии раскрыли несколько случаев перевозки контрабандных сигарет и конфисковали 67 000 единиц табачных изделий (главным образом, с российскими и белорусскими акцизными марками).

Чаще всего нарушители пытались спрятать нелегальный товар в автомашинах – как в багажниках, так и в специально оборудованных тайниках, например, в бензобаке, в багажном отделении под стереосистемой и в боковых дверях транспортного средства.

Были попытки спрятать сигареты в одежде и сумках. 75% из всех нарушений закона констатированы на контрольно-пропускных пунктах “Силене” и “Терехово”.

На таможенном контрольном пункте “Патерниеки” во время проверки грузового микроавтобуса 28 апреля также был обнаружен тайник с контрабандными сигаретами.

В этот день на ТКП по красному коридору въехал грузовой микроавтобус. Таможенники вместе с пограничниками провели визуальный осмотр транспортного средства. В микроавтобусе перевозились 14 диванов и одно кресло для отдыха. По просьбе пограничников транспортное средство подвергли углубленному осмотру. В ходе проверки выяснилось, что в пружинах девяти диванов спрятаны сигареты. Оторвав обшивку и пресскартон, специалисты нашли 90 140 сигарет марки More. Была тщательно проверена и сама машина. В передней стене отделения грузового отсека после снятия фанерной пластины было найдено 280 000 сигарет все той же марки More, 64 000 сигарет “Ленинград”, 1 000 – Winston. Всего было найдено и конфисковано 21757 пачек сигарет.

По данному факту начат уголовный процесс по 2-й части 190-й статьи УЗ (контрабанда в крупных размерах), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

07.05.2009 , 13:29

"Наша газета"


Написать комментарий