До победы не хватило всего четырех очков

На прошедшем в Даугавпилсе квалификационном раунде чемпионата мира по спидвею сборная Латвии, набрав 45 очков, заняла второе место и выбыла из дальнейшей борьбы. Первое место с 48 очками и путевку в следующий раунд завоевала сборная Чехии.

Перед гонкой всех участников соревнований поприветствовала мэр Даугавпилса. Как сказала  Рита Строде, она рада тому, что турнир такого уровня проходит в нашем городе, и пожелала успехов нашей команде, в которой выступают исключительно даугавпилсские спортсмены.

Если говорить о командах в целом, то роль аутсайдера в этой гонке изначально отводилась сборной США. Да, за американскую команду выступал один из самых выдающихся гонщиков мира, чемпион мира 1997 года, серебряный призер чемпионата мира 2006 года, бронзовый призер чемпионатов мира 1996 и 2004 годов, гонщик, который провел все этапы мировой серии Гран-при с 1995 года, – Грег Хэнкокк. Однако помочь маститому Хэнкокку было некому. В итоге, как и предполагалось, американцы заняли последнее – четвертое место.

Третье место в итоге заняли финны. У них по большому счету на уровне выступил только Кауко Ниеминен. Больше ожидалось от Кайя Лаукканена и Томи Реймы. Однако на равных соперничать с чехами и латвийскими спидвеистами финны так и не смогли.

Фаворитами этой гонки, несомненно, считались чехи. Имея в своем составе таких признанных мастеров гаревой дорожки, как братья Алеш и Лукаш Дримль, Адриан Рымел, молодых, но уже заявивших о себе на международной арене Любоша Томичека и Матея Куса, чешская команда выглядела более чем грозной. И в конечном итоге чехи и одержали победу в этом квалификационном раунде. Хотя и не без труда.

Несмотря на грозный состав чехов, сборная Латвии, выступающая на своем треке при неистовой поддержке болельщиков, тоже претендовала на первое место. Перед гонкой директор СК “Локомотив”  Валерий Шидловский не скрывал, что перед командой стоит задача занять первое место и выйти в следующий раунд соревнований. И надо сказать, что эта задача была нашей команде под силу.

Просто здорово в этой гонке выступил  Кястас Пуоджукс. В конце концов он показал ту езду, которую от него постоянно ждут болельщики. На высоте был  Максим Богданов. Вполне достойно выступил, наконец-то,  Леонид Паура. И откровенно порадовал  Евгений Каравацкий, за день до этого завоевавший путевку в финал юниорского чемпионата Европы. А вот для кого эта гонка оказалась откровенно неудачной, так это для Вячеслава Гируцкого. В первом заезде Вячеслав хорошо взял старт и погнался за самим Хэнкокком. На третьем вираже он рискнул обогнать именитого соперника – и упал. В итоге финишировал последним. Во второй серии заездов его снова постигла неудача. На самом старте занесло мотоцикл, и он столкнулся с чехом Л. Дримлем, после чего сделал умопомрачительный кульбит – и получил травму. Больше он на старт не выезжал. Более того, в 13-м заезде вместо Гируцкого в качестве тактического резерва на старт выехал Максим Богданов и… тоже упал. Благо все обошлось, и Максим продолжил гонку. Очков, потерянных в этих трех заездах, по сути дела и не хватило нашей команде, чтобы одержать победу во всей гонке.

Первое очко “Локомотиву” во втором заезде принес Леонид Паура. В следующем заезде Кястас Пуоджукс неважно взял старт, но очень скоро показал класс и американцу Крису Керру, и финну Юхе Хаутамаки, и опытнейшему чеху Лукашу Дримлю – и финишировал первым. Вслед за Кястасом столь же уверенную победу одержал Максим Богданов. В последнем заезде серии Евгений Каравацкий в борьбе с Ниеминеном, Кусом и Ингаллсом сделал все что мог – и финишировал третьим.

После первой серии заездов лидерство захватили чехи – 10 очков. На счету сборных Латвии и Финляндии оказалось по 8, у американцев – 4 очка.

В шестом заезде, благодаря победе Хенкока, несколько подтянулись американцы, набравшие 7 очков. Пуоджукс финишировал вторым. Богданов прозевал старт следующего заезда, но вскоре мастеровито разобрался с американским и финским гонщиками. Правда, обойти А. Дримля не удалось. В 8-м заезде порадовал Каравацкий, уступивший только Рымелу. Зато в 10-м заезде Паура показал, что у него еще есть порох в пороховницах, и не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на победу. После второй серии заездов преимущество чехов (22) над нашей командой составил уже 4 очка.

После 11-го заезда опять благодаря Хэнкокку, американцы сумели обойти на одно очко финнов. Богданов финишировал вслед за американцем. И вот злосчастный для Богданова 13-й заезд. На третьем вираже Максим попытался проскочить между бортиком и американцем Керром, но последний подрезал латвийского гонщика, и Богданов влетел под надувную защиту бортиков. Максим достаточно долго не вставал, на трек выехала скорая. Стадион замер: потеря лидера нашей команды – смерти подобно. Это понимали все. Но через некоторое время стадион облегченно вздохнул – с Богдановым все в порядке.

В 14-м заезде прекрасную возможность одержать победу имел Паура. Леонид уже было обошел Куса, но тут же отдал чеху лидерство. В последнем заезде третьей серии финны использовали тактический резерв – вместо Реймы на старт выехал Лаукканен, но так и не финишировал. Пуоджукс финишировал вслед за А. Дримлем. После трех серий заездов чехи от латвийской команды отрываются уже на 10 очков! Но борьба еще далеко не закончена.

В 16-м заезде у Леонида Пауры подобралась та еще компания – Ниеминен, Хэнкокк и Л. Дримль. Финн творит чудеса и финиширует перед самим Хэнкокком. Леонид остается третьим и сокращает отставание от чехов на очко.

Следующие два заезда остаются за Пуоджуксом и Богдановым. Правда, разрыв между латвийской и чешской сборной сокращается только на два очка. Надо сказать, что в 18-м заезде Максим чудом избежал падения. На стартовом вираже его мотоцикл изрядно забросало, и он выскочил из седла. Но смог удержаться-таки и продолжил уверенно лидировать. В следующем заезде в качестве тактического резерва вместо Гируцкого на старт выехал Паура. Финишировал вторым, вслед за чехом Рымелом.

Интересным получился 21-й заезд с участием Каравацкого и Хэнкокка. Американец уверенно взял старт, но тут на втором вираже его стал обгонять Каравацкий. От такой наглости молодого латвийского гонщика чемпион мира даже на несколько мгновений обалдел. Но потом, решив не искушать судьбу, прибавил – и уверенно финишировал первым.
В следующих двух заездах Пуоджукс финишировал вторым, а Паура третьим. После 23 заездов преимущество чехов над сборной Латвии составляло 7 очков (у финнов – 27, а у американцев – 25). Казалось бы, вся борьба закончена. Разве что американцы могут побороться с финнами за третье место. Но наша команда продолжает борьбу. В 24-м заезде падает Рымел, а Пуоджукс финиширует первым. В заключительном заезде снова побеждает Богданов, оставляя не у дел Л. Дримля. Но дефицит в три очка так и остается.

Владимир Рыбников, менеджер сборной Латвии: “Мы знали, что команда Чехии по составу сильнее нас, но надеялись на преимущество своего трека. Однако были проблемы с дорожкой. Насыпка новая и пока не устоялась. Поэтому все команды оказались в абсолютно одинаковых условиях и у нас не было фактора преимущества своего трека. Конечно, сказались падения Гируцкого (у него травма плеча, правда, перелома нет) и Богданова. В том, что мы не прошли в следующий раунд, трагедии нет. Мы уступили всего лишь три очка такой сильной команде, как Чехия – это достойный результат”.

Как уже сообщалось выше, Евгений Каравацкий квалифицировался в финал юниорского чемпионата Европы. Полуфинальная гонка прошла 1 мая в венгерском Дебрецене. Евгений набрал 10 очков и занял пятое место. Каравацкий вполне мог войти и в тройку призеров, если бы не ляпсус в первом заезде – он просрочил двухминутный выезд на старт. Победу одержал словак М. Вацулик – 15 очков. Вторым был П. Павлицки (Польша) – 13. У поляка М. Яновски – 11+3, а у чеха М. Дудека – 11+2.

Гонки с участием даугавпилсских спидвеистов прошли в очередных чемпионатах Украины и Швеции. В украинском первенстве “Ураган” (Ровно) уступил “Каскаду” (Ровно) – 39:48. У “ураганов” лучшими были Андрей Королев – 16 очков из 21 возможного и  Вячеслав Гируцкий – 9 из 18. В чемпионате Швеции “Гасарна Авеста” проиграла “Хаммерби Спидвей” – 46:50. У "Гасарны лучшим был Максим Богданов – 16 из 18 очков.