Тень на плетень 14

На прошлой неделе на заседании комитетов Даугавпилсской городской думы вокруг стола заседаний стульев было в два раза больше, чем обычно, - за спинами депутатов сидели их "тени" в возрасте от 16 до 25 лет.

Идея поиграть в “теневую думу”, как известно, исходило от руководителя молодежного отдела думы Иевы Тейкмане и встретила горячую поддержку мэра Риты Строде. Сама по себе идея познакомить наиболее активных представителей молодежи с тем, как работают депутаты думы, определенно неплохая, но вот то, как она реализуется, мягко говоря, наводит на размышления.

Во-первых, началось все с перестановок. Ребята, участвующие в проекте, заранее были ознакомлены с тем, за каким из депутатов каждый из них закреплен. Однако в тот день, когда им впервые предстояло побыть “тенью”, г-жа Тейкмане совершенно неожиданно изменила “роли”. Вопрос – почему вдруг, и какое имеет значение, кто из ребят кого из депутатов будет “сопровождать” в течение мая? Ведь априори предполагается, что выбор был абсолютно случайным, да и вообще все это – игра. Но видно, в предвыборные дни и детские игры превращаются в политические.

Один только любопытный факт об упомянутых перестановках: если сначала было объявлено, что “тенью” депутата Григория Немцова станет журналист газеты “Сейчас” Ольга Петкевич, то в последний момент оказалось, что представительница СМИ будет наблюдать за деятельностью Айвара Здановского, а “тенью” Немцова будет никому не известная школьница Елена Коваленок. Кстати следует отметить, что подавляющее большинство участвующих в проекте ребят – старшеклассники, есть два студента, и на этом фоне журналистка Петкевич выглядит несколько странно. Невольно напрашивается мысль, что выбор этой “тени” был неслучайным. Не иначе как руководство думы совместно с руководством газеты, в которой она работает, решило в очередной раз подставить “подножку” Григорию Немцову, но, видимо, в последний момент “режиссеры” одумались.

Не исключено, что причиной вынужденных перестановок в “царстве теней” стала весьма неудачная статья в газете “Сейчас”, вытащившая на свет старые клеветнические сплетни о Григории Немцове. Автором статьи была та самая Ольга Петкевич.Как нам стало известно, юристы уже успели объяснить издателям “Сейчас”, что на этот раз они явно перегнули палку. Вот и пришлось О.Петкевич, чтобы не усугублять и так незавидное положение, в которое она попала, срочно искать для себя нейтральный объект “затенения”.

Однако вернемся к тому, как молодежный отдел думы во главе с г-жой Тейкмане организовал “игру с тенями”. Пришедшая к нам в редакцию, чтобы познакомиться с Григорием Немцовым, 11-классница, назначенная в последний момент “тенью” этого депутата, была ознакомлена с тем, как будет проходить проект, лишь весьма поверхностно. Ребятам не объяснили подробно, что и как им предстоит делать, а главное, ни слова не сказали о том, какую цель преследует “теневой” проект, как будут подводиться его итоги.

Нет, конечно, общие слова вроде “активизации”, “интеграции” и тому подобного звучали, но ведь речь не об этом. Видимо, истинные цели таковы, что даже не особо утонченная госпожа Тейкмане не рискнула доверить их детским ушам. Она лишь попросила школьников и студентов попытаться узнать о “своем” депутате как можно больше, но “не вдаваясь в слишком личные подробности”.

Интересны и выдаваемые каждому из участников проекта анкеты, в которые заносятся наблюдения за работой депутатов во время заседаний комитетов или думы. К примеру, легкое недоумение вызвали вопросы о том, умеет ли депутат обращаться со своим компьютером, владеет ли госязыком и понимает ли, о чем идет речь. Как-то несолидно получается, господа организаторы проекта, ведь все же речь о депутатах – народных избранниках, а не о подростках с неполноценным развитием. Хоть бы детей не учили вашему восприятию жизни!

И наконец, инструкции, которые получили юные “тени” после первого посещения ими заседания думского комитета. Попросив ребят задержаться,  Иева Тейкмане строго предупредила их о “неразглашении тайны”, то есть о том, что они не вправе никому пересказывать, что видят и слышат в думе. Напоминаем думскому работнику, что заседания депутатов являются открытыми, то есть на них имеет право присутствовать любой житель данного самоуправления. Так в чем же секрет, и для чего “стращать” школьников? Единственное объяснение – что правящая коалиция сама не очень-то уверена в правильности принимаемых ими решений, если так боится, чтобы они становились достоянием гласности. Впрочем, есть люди, которым комфортнее “в тени”.

Елена Сангушко.

12.05.2009 , 12:42

"Миллион"


Написать комментарий

Nemcov truss !!!

вот интересно, неужели в Д-пилсе найдутся такие люди, которые проголосуют за партию Немцова? Вы видели его газетёнку. После неё чувство гадливости не оставляет долго. Причём поменялась она резко. Раньше можно было читать. Жалко журналистов, которым приходится плясать под дудку местного фюррера. Ленку Сангушко жалко...

Сами-то знаете, что проголосуют вот и беситесь!
Вот к Дзимтене или ЗаПЕЛ, никаких претензий правда?)

Pilnīgs un totāls murgs. Raksts ir interpetācija. Ēnas Zdanovskim un Ņemcovam tika nomainītas, lai Ņemcovs nevarētu vēlāk savā avīželē sprēgāt, ka redz viņa anketa ir tik slikta, jo viņa ēna ir no Sejčas.

P.S. Lasītaju ievērībai. Kad Ņemcovs apmeklēs sēdes, tad varēs sprēgāt. Kā var kandidēt uz mēra amatu, ja viņš nemaz neapmeklē sēdes?

Голосуем за партию Центр согласия

Депутаты есть разные. Есть такие, которые и по-латышски ни бум-бум,и с компьютером не умеют толком работать, и на заседания и комитеты практически не ходят.Первый среди них - хозяин автора статьи.Как он будет работать в думе и какой от него там будет толк, трудно сказать.

Попросив ребят задержаться, Иева Тейкмане строго предупредила их о “неразглашении тайны”, то есть о том, что они не вправе никому пересказывать, что видят и слышат в думе.
=====================================
а что будет если разглосят?

Петруха: Голосуем за партию Центр согласия

Вы че обалдеди? Это же одна шайка-лейка с нынешней властью. Или вы из них?

Sion: Попросив ребят задержаться, Иева Тейкмане строго предупредила их о “неразглашении тайны”, то есть о том, что они не вправе никому пересказывать, что видят и слышат в думе. ===================================== а что будет если разглосят?

Nav nekādu noslēpumu, tas ir pilnīgs murgs ne raksts. Par neizpaušanu bija minēts, ka komitejās deputāti balso par dažādiem projektiem, taču gala lēmums tiek pieņemts Domes sēdē. Jauniešiem palūdza šos komitejās izskatītos jautājumus neuzskatīt par pieņemtiem un neklāstīt pilsētas medijiem kā jau pieņemtus.

P.S. Domes sēdes, dokumenti - viss tiek piedāvāts elektroniskā formātā. deputāts, kas neprot strādāt ar datoru nemaz nevar normāli neko lemt, jo nav spējīgs iepazīties ar dokumentiem.

А почему ни Немцова ни Эйгима не было на заседании по финансовым вопросам? и их "тени" сидели в горьком одиночестве. А потом эти господа депутаты будут кричать "во-о-о ры".Так громче всех, " держи вора!", кричит сам вор(общеизвестная истина).

Со стороны: Жалко журналистов, которым приходится плясать под дудку местного фюррера. Ленку Сангушко жалко...

Ты лучше бл-ондинку Альбину пожалей. Она, недолугая, сейчас больше всех в жалостливых нуждается. Столько, сколько она отплясывала под всякие дудки, никто не удосужился. Все лапки стёрла и мозолей набила - еле колдыбыкает по корявой дороге своей никчемной жизни.

Nemcov kloun!

Nemcov kloun!
A Эйгим разве лучше???

Эта размалеваная клуша Тейкмае попросто банальная дура, посажанная по нацпризнаку. К ней же детей стыдно пускать, к блондинке, перекисью крашенной. Если только как пример "ТАК ДЕЛАТЬ, ДЕТИ, НИКОГДА НЕ НАДО" Нормальный подбор контенгента Думы при Строде. То, что она творит в своем отделе не каждому чинуше дано. Немцова шиза бъет конкретно, это факт, стюдень Толмачев-слизень, розовые,голубые, игроки в автоматы, пьяницы.... Нет конца этому списку охренительных спецов стродовской команды. Оля Петкевич-рупор перестройки туда же.Господи, что за город такой!

Написать комментарий