Чиновники, станьте доступнее! 1

В редакцию "Миллиона", чтобы поделиться своими проблемами, позвонила Ольга Николаевна Юхно. Мы сразу же вспомнили эту женщину: о ней и о ее муже Владиславе Станиславовиче "Миллион" писал в прошлом году. Обоим довелось пережить войну.

Владислав Станиславович Юхно с 1942 года был в действующей армии. Боевое крещение принял под Старой Руссой, освобождал Невель и Великие Луки. После тяжелого ранения и госпиталей вернулся на фронт, чтобы принять участие в освобождении городов на родной для него Латгальской земле – Зилупе, Резекне и Лудзы. “Повезло” ему попасть и в самый разгар кровопролитных боев в Курляндском котле, где боец снова был тяжело ранен, так что День Победы пришлось встречать в госпитале.

Ольга Николаевна прошла через все ужасы жизни в оккупированном городе, через немецкие трудовые лагеря. Чудом вырвавшись из них, оказалась вместе с первым мужем в незнакомой для нее Кулдиге. Там и родился их сын. Вскоре на Ольгу вышли партизаны и предложили вести для них разведывательную работу. Она согласилась не раздумывая, хотя понимала, что рискует не только своей жизнью, но и жизнью крохотного сына. Не раз, посадив малыша на санки, шла она в лес “за хворостом”, чтобы сообщить партизанам, какие в городе разместились войска, сколько боевой техники.

За заслуги перед Родиной и Ольга Николаевна, и ее супруг награждены многими орденами и медалями. Да, у этих людей такое прошлое, которым можно по праву гордиться. Они заслужили, чтобы на старости лет жить в почете и уважении, ни в чем не нуждаясь. Но разве такая жизнь ныне у пенсионеров, в том числе и тех из них, кто самоотверженно добывал Победу?! А ко всем объективным сложностям жизни зачастую добавляется еще и невнимание, отсутствие заботы и уважение со стороны окружающих.

Ольга Николаевна Юхно посетовала, что как ни старалась, а так и не смогла попасть на прием к руководителю Управления социальных дел Жанне Кулаковой. “Несколько раз звонила я секретарю соцпомощи, – рассказала Ольга Николаевна. – Но каждый раз мне отвечали, что на прием к руководителю записаться нельзя, в лучшем случае меня может принять заместитель. А что, если мой вопрос достаточно серьезный и мне хочется побеседовать именно с руководителем? Разве я не имею такого права? И что это за руководитель муниципальной службы, который недоступен для людей? Мы живем вдвоем с мужем, и к нему прикреплен социальный работник. Так вот, когда эта женщина в очередной раз пришла к нам и я рассказала, что у г-жи Кулаковой вообще не бывает приемных дней, социальная работница просто не поверила. Я еще раз позвонила секретарю при ней, чтобы она сама услышала, что мне отвечают. Поверьте, подчиненная Жанны Кулаковой была очень удивлена”.

Что ж, удивление вполне понятное. И мы совершенно согласны с Ольгой Николаевной в том, что руководитель службы самоуправления, предназначенной именно для того, чтобы оказывать помощь людям, явно не на своем месте, если он общается с людьми только через своих подчиненных, видимо, считая себя выше этого. Может быть, прочитав эту заметку в газете, г-жа Кулакова ответит: что же сделать пожилой женщине, прошедшей войну, чтобы наконец попасть к ней на прием?

Елена САНГУШКО.

12.05.2009 , 12:47

"Миллион"


Написать комментарий

бред. позвонила секретарю и спокойно записалась. приемный день среда.