25 дней «теневой» думы

7 июня впервые в работе городской думы — в заседании финансового комитета - приняли участие "теневые" депутаты — студенты и старшеклассники городских школ.

“ЭНD” уже сообщала своим читателям об инициативе Молодежного отдела городской думы — юношам и девушкам в возрасте от 17 до 25 лет, проживающим в нашем городе, было предложено на месяц стать “тенями” депутатов городской думы. Молодежный отдел разработал специальное Положение, которое регламентировало требования при отборе “теней” и условия их работы в городской думе. В ответ на эту инициативу в думу поступило 42 заявления от молодых людей, в которых они изъявили свое желание стать на месяц “тенями” депутатов. Из 42 человек были отобраны 30 — самых подготовленных., участвующих в общественной жизни города, имеющих представление о работе городской думы. И из этих 30 лишь 15 “самых-самых” удостоились чести стать “тенями” депутатов.

А что это значит — стать “тенью” депутата? Это значит иметь возможность находиться рядом с депутатом на всех заседаниях думы и комитетов, но при этом ни в коем случае не вмешиваться в его работу. А вот до и после заседания — пожалуйста, спрашивай, консультируйся, высказывай свое мнение и даже давай советы.

Перед тем как начать свою работу в думе, 15 “теней” получили первое задание: изучить Положение о самоуправлении и встретиться и познакомиться со “своим” депутатом. Остальные 15 человек имеют возможность просто присутствовать на заседаниях думы и комитетов в качестве наблюдателей. У “тени” есть еще одно задание: во время заседаний “брать на карандаш”, то есть отмечать в особой анкете, как депутат, к которому он прикреплен, владеет госязыком, насколько активно он участвует в дискуссиях, задает ли вопросы в процессе обсуждения проектов решений, как пользуется компьютером и т. д. Цель молодых людей, ставших “тенями” или просто наблюдателями, лучше познакомиться с работой городской думы и самоуправления в целом, понять, насколько объективно городская пресса отражает работу думы, выработать свое мнение по различным проблемам города, получить определенный опыт работы в общественной сфере и т. д.

Возможно, часть депутатов, зная, что станут объектом пристального внимания со стороны пытливой молодежи, которая к тому же будет оценивать их работу, просто побоялись прийти на очередное заседание финкома. Во всяком случае, часть “теней” остались без своих “подопечных”.

Кто же стал “теневым мэром”, и кто его “теневые” замы? “Тенью” Риты Строде стал первокурсник ДУ Клавс Гиптерс. Он является членом правления молодежного отделения одной из правящих партий и баллотируется от этой партии в городскую думу. “Тенями” вице-мэров Элеоноры Клещинской, Яниса Лачплесиса и Олега Толмачова тоже стали студенты ДУ — соответственно, Ян Римвиц-Мицкевич, Павел Юревич и Наталья Черкасова. За работой других депутатов будут наблюдать старшеклассники городских школ и журналист Ольга Петкевич.

Свою работу “теневой кабинет” завершит 31 мая, а к 4 июня он представит разработанную им программу, в которой будут сформулированы задачи и способы их решения применительно к городским проблемам. Но эта программа фактически уже будет предназначена для депутатов нового созыва городской думы.

Борис ЛАВРЕНОВ

13.05.2009 , 10:46

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий