Анна Дидевича: “Экономисту видно больше других” 16

Строители чаще других достойно представлены в Думе, не будет исключением, судя по спискам кандидатов в депутаты, и нынешний состав самоуправления. Среди претендентов на мандат от объединения Латвийская первая партия - “Латвияс цельш”, чьим лидером в Даугавпилсе является мэр Рита Строде, является Анна ДИДЕВИЧА.

Магистр экономики трудится в одной из эффективно работающих фирм – “SVENTE HOLDING" со дня ее основания. За неполных пять лет благодаря усилиям коллектива, который высоко оценивает вклад Анны Дидевичи, создано много объектов, изменивших к лучшему облик Даугавпилса и других городов и поселков Латвии. С кандидатом в депутаты Думы побеседовал журналист ЭНD  Владимир Рудой.

- Ваша фирма моложе других однопрофильных, что она успела построить за пять лет в городе, за его пределами? Как и за счет чего удается существовать в это время, насколько твердо себя чувствует фирма, когда с заказами у всех проблема?

- Созданная опытными инженерами и профессиональными строителями в 2005 году компания SIA “SVENTE HOLDING” за короткий срок уверенно вошла в тройку ведущих строительных предприятий Даугавпилса.

Время диктует свои правила, и современная строительная фирма, чтобы выдержать жесткую конкуренцию, должна соответствовать критериям: предоставление клиентам широкого спектра строительных услуг – от разработки концепции до сдачи в эксплуатацию готового объекта, включая и благоустройство прилегающей территории; в кризисных условиях мы расширили свой профиль – перешли и на строительство дорог, наружных сетей.

SIA “SVENTE HOLDING”, выступая в качестве генерального подрядчика, строит успешно: за нашими плечами несколько значимых реализованных проектов в Даугавпилсе. Это реконструкция жилого дома № 11 на улице Ароду, жилого дома № 11 на улице Телтс, овощного павильона торгового центра Ditton nams, а также по Латвии: в Риге – строительство многоквартирного жилого здания с общественным центром и административно-жилого комплекса, в Марупе – многоквартирного жилого комплекса, в Саласпилсе – двух многоквартирных жилых дома.

Сегодня ведутся работы по реконструкции в Даугавпилсе детсада N24, реконструкция дорожного покрытия и освещения ул. Эзеру в Баложи.

Основными задачами SIA “SVENTE HOLDING” являются разработка и реализация привлекательных инвестиционных проектов в сфере недвижимости, внедрение новых строительных технологий и качественных материалов, а также творческий подход к заказам вне зависимости от сложности объекта и его расположения. Но самое важное в нашей работе – это уважение партнеров и клиентов, и как следствие – выполнение их заказов в максимально сжатые сроки в соответствии графиком и высокий уровень качества работ.

На сегодняшний день у нас работает 90 человек, а, значит, 90 семей нашего города обеспечены стабильным доходом.

Мы участвуем в конкурсах нашего города, берем ориентир и на другие районы Латвии. Готовы способствовать появлению новых рабочих мест, но главное сегодня для нас – сохранить существующие рабочие места.

- Если строительная отрасль – барометр экономики, а Вы экономист, то как оцениваете перспективы строительства (и реконструкции) в Даугавпилсе для Вашей фирмы и других? Что делает и достаточно ли делает Дума для того, чтобы обеспечить работой строителей?

- Многие эксперты уже в начале 2008 года делали пессимистические прогнозы о будущем строительных фирм. Кризис в экономике сказывается особо остро в секторе строительства и недвижимости. При сегодняшних условиях, несомненно, нет такого спроса, каков он был года три назад. В этой связи увеличилось число безработных строителей, большой “отплыв” профессионалов за границу. Как инспектор по персоналу, вижу такую картину и на своем предприятии – многие уезжают в поисках хороших заработков за границу и через какое-то время возвращаются, не найдя лучшей доли.

SIA “SVENTE HOLDING” динамично развивающаяся фирма, способная реализовать самые сложные и современные проекты, открытая всем инновациям и с уверенностью смотрящая в будущее.

Дума продвигает реализацию многих важных и нужных проектов для города, что обеспечивает строителей нашего города занятостью.

- Сейчас слышно много критики в адрес городских проектов, которые реализуются и в обсуждении которых горожане практически не принимали участие, Ваше мнение о проектах, о качестве работ?

- Надо думать о будущем – не сидеть, сложа руки и ждать, когда наступят лучшие времена. Надо направлять силы сегодня на реализацию важнейших для города проектов. Сейчас переждать кризис поможет освоение структурных фондов ЕС. Необходимо повышать энергоэффективность жилых домов, школ города, провести ряд реновационных и реконструктивных работ. Сегодня ЕС дает на все это деньги. Зачем эту возможность отдавать другим?!

- При таком большом количестве фирм город должен был бы выглядеть лучше, не так ли? Как привлечь средства собственников к тому, чтобы фасады и дворы домов радовали глаз, а строители имели заработок?

- Считаю, что необходимо постоянно следить за состоянием парков, скверов, жилых домов, детских площадок. Посетив любой город, мы или хотим туда поехать снова, или едем в другие понравившиеся места. Да, красивый город всегда радует глаз, но сегодня требовать от собственников вложения средств в красоту домов не совсем разумно. С этим надо повременить.

- Соседство с Белоруссией, а точнее с Витебском, Браславским районом – стало ли оно выгодным для города, для вашей фирмы, холдинга “Диттон группа”. Видите ли Вы в партнерстве городов еще что-то, кроме культурного обмена?

- В жизни Даугавпилса значимым экономическим событием стали Дни Витебской области в Даугавпилсе. Это возможность для наших предпринимателей наладить деловые контакты с потенциальными партнерами. У Даугавпилса такое удачное географическое положение, из которого нужно извлекать пользу в интересах города.

- Процесс старения города – естественный, как и отъезд молодежи, или это движение можно затормозить? Называть Даугавпилс городом пенсионеров и пионеров – несправедливо и обидно?

- В эмиграцию стремятся преимущественно молодежь и экономически активное население. Одни после окончания школы планируют продолжать учебу за границей, а впоследствии там жить и работать. Другие, не имея достаточного уровня образования и знания языков, тоже спешат заграницу. Необходимо принять незамедлительные меры для приостановки данного процесса. Нелегко создавать семью, не имея капитала, да еще с багажом кредитных обязательств. В скором времени в Даугавпилсе могут остаться преимущественно жители пенсионного и предпенсионного возраста, что еще сильнее может осложнить экономическую ситуацию города. Нужно помочь молодым людям поверить в свои силы, ощутить себя нужными городу, государству. В скором времени у школьников начнутся каникулы – хорошая возможность задействовать детей-добровольцев при согласии родителей за небольшое вознаграждение в работах по благоустройству города, озеленению, поддержанию чистоты и порядка на территории улиц и дворов, парков, по уборке помещений после ремонта в школах. Особое внимание нужно отводить поддержке способной и талантливой молодежи. Привлечь сегодня молодежь можно качественным образованием, доступными рабочими местами с конкурентоспособной заработной платой.

- Многое ли вас связывает с Даугавпилсом? Ваше желание идти в политику продиктовано мотивом сделать городу теперь и в будущем больше, чем до того? Знакома ли Вам специфика работы депутата и многое ли он может сделать на своем посту?

Ваше семейное положение, возможность исполнять новые обязанности при Вашей занятости на работе и дома.

- Одному человеку, чтобы что-то сделать, необходимо время и навыки. Результат всегда намного эффективней и продуктивней от работы сплоченной опытной команды. Считаю, что работа депутата не из легких. Но будь это депутат или подсобный рабочий, к работе нужно относиться с душой и во благо людям.

Даугавпилс я считаю своим городом, здесь я родилась, училась, здесь живут мои родители. Закончила Даугавпилсскую 10-ю среднюю школу. Для получения высшего образования мне пришлось уехать в Ригу, откуда я вернулась с дипломом магистра экономики и добрыми воспоминаниями о студенческой жизни. В Даугавпилсе у меня появилась семья: муж и доченька. Семья – это самое дорогое для меня, что подарил мне Бог. Безусловно, для своего ребенка, для подрастающего поколения нашего города хочу достойной жизни в родном городе. Если у меня появится шанс, что-то улучшить и изменить в городе к лучшему, то я им непременно воспользуюсь.

Владимир РУДОЙ

13.05.2009 , 11:57

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий

что значит в названии фирмы слово HOLDING???

в викопедии написано что HOLDING - компания которая ничего не производит и не предоставляет ни каких услуг...а только владеют долями других компаний.
Получается понты дороже денег.

A holding eto znacit,cto hozjajeva eto Driksna ili jego zena,kotorij izvestno kakim obrazom polucajut zakazi...A etomu kandidatu v deputatu pojti bi rabotat v kompaniju s ucrediteljami bez osobih svjazej,vot tam i pokazala bi na cto sposobna,daju 100% cto nicego u nih v etoj kompanii ne polucilosbi,bez serih kardinalov za spinoj.Vot eto i jest pravda ob "udaclivom" kandidate v deputati...Soveti razdavat,i deklarirovat vse umejut...

SVENTE HOLDING SIA
Adrese: Višķu 17
А/О "Завод приводных цепей Ditton"
Адрес:
ул.Вишкю 17, Даугавпилс,
***
«Ба, знакомые все лица»...

Ну все ясно тогда!!! откуда волосы растут

Не хотят расплачиваться с субподрядчиками.Готовы сделать всё что угодно лишь бы не заплатить.Ищут брак там где его нет.Хорошо если получите половину от договорённого.Никому не рекомендую работать на субподряде с этой фирмой.

Мама дорогая, за кого нас держат.! У нас же в городе все друг друга знают! Свенте холдинг- Дриксна холдинг или что-то типа этого.Статья латов 900 потянула?

Нашли замену Гадибе?

Обыкновенная рекламная заказуха для конкретной фирмы - за деньги и не такое печатают. Выборы и, тем более, эта девочка - так, для прикрытия.

Молодцы, ребята - не только городской бюджет пилили и дальше пилить хотят, но и за предвыборные деньги рекламируют себя, а не партию или кандидата.

Аноним: Мама дорогая, за кого нас держат.! У нас же в городе все друг друга знают! Свенте холдинг- Дриксна холдинг или что-то типа этого.Статья латов 900 потянула?

Экспресс-неделя и 900 латов - две вещи несовместные

Если несовместимые, то сколько тогда?

Аноним: Если несовместимые, то сколько тогда?

30 и не латов, а серебренников

30? М-да, мельчаем... Хотя, если бы аппетит заказчика был таким же ...

мил человечек, понятно дело, каждой "экономистке" можно внушить что она может "управлять" не только городом, но, и страной" когда у тебя за спиной стоят такие мастера\пауки интриг как ...

"Но будь это депутат или подсобный рабочий, к работе нужно относиться с душой и во благо людям." - извините, для результативной работы "во благо людям "одной "души маловато-то будет.

НУЖНА КОМПЕТЕНЦИЯ В РАБОТЕ.
а то мы этих благодушно поднимающих в дружном порыве "слуг народа" уже не один десяток лет наблюдаем.
ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ НУЖНА ! желание и способность разбираться в темах, по которым тебе горожане доверили вершить определения "во их благо". а для этого необходима прежде всего ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Аноним: Уважаемые вам кого хочешь представляй из списка Строде все плохие и недостойные.А ведь в списке все с хорошим образованием опытом работы и уже достигшие определенных успехов в своей сфере деятельности. Вывод один жаба душит .

" ... с хорошим образованием опытом работы и уже достигшие определенных успехов в своей сфере деятельности," говорите.

ну, ну.
эта дамочка - пока ещё пешка в игре "PP/LC/LDP".
хочешь сказать что "королевский" РенджРовер с интересным сочетанием букаф просто так тут последние две недели то на Лачплеша у Диттона, то у Думы стоит ? рассказывайте сказки "теням" от Иевы Тейкмане.

Главное что зарплаты платят строителям во время и большие )))))))))))))))
Дальнейшие комментарии излишни об этой шараге...

Написать комментарий