Мечислав Трусковский: «Будущее зависит от нас!» 1

Мечислав Трусковский участвует в выборах в городскую Думу от Латвийской социал-демократической рабочей партии (LSDSP). Мечислав имеет высшее юридическое образование и диплом механикасельского хозяйства, 10 лет руководит коммерческой фирмой. Участвовал в миротворческой миссии в Боснии и Герцоговине в разведдесантном батальоне, имеет награды.

В настоящее время работает специалистом по охране труда. Кроме родного польского языка, владеет руским, латышским, английским языками.

- Мечислав, раскажите, пожалуйста, о себе, о том, как пришли в политику…

- Родился я в Даугавпилсе, в большой семье. Отец, Зенон Станиславович, рабочий с 39-летним стажем, всю жизнь трудился на предприятии “Водоканал”. Мама, Ирена Рудольфовна, 30 лет добросовестно отработала на молочном комбинате. Сам я тоже с детства привык работать, обрабатывал землю . Родители воспитывали меня собственным примером, учили: за всё, что делаешь и говоришь, несёшь ответственность только сам.

- Почему Вы решили заниматься политикой?

- В политику я пришел более 5 лет назад, так как не могу быть равнодушным к тому, что происходит в нашем городе: бесхозяйственность, безалаберность, вседозволенность, коррупция… Я не могу стоять в стороне и смотреть на то, как город постепенно скатывается в пропасть. К чему это может привести, увидел и понял во время службы в горячих точках планеты. У меня, как и у многих людей, поменялось мировоззрение, система личных ценностей, отсеилось все лишнее. После таких событий неизбежно приходишь к пониманию, что люди должны жить по-человечески, иметь возможность к самореализации.

- Помнится, в свое время ваше имя широко прозвучало в связи с народным протестом против строительства “дороги в никуда” на улице Кримулдас, ставшей символом беззаконной траты государственных денег.

- Это было чистейшей воды беззаконие и произвол, воплощавшийся без учета мнения самих жителей данного района. Эта была преступная трата 1,6 миллиона латов налогоплательщиков в угоду скороспелым миллионерам. Они не хотели, чтобы общественный транспорт проходил мимо их вилл.

- Какими же вы видите плоды деятельности нынешней Думы?

- Взгляните на городские дороги – все в ямах, даже в центре! А в каком состоянии городские дворы, тротуары, системы коммуникаций .

Когда мэром был  Рихард Эйгим, каждой весной, в больших объемах велась укладка асфальта на улицах, потому что купили всего за 1,8 миллиона латов собственный асфальто-бетонный завод с комплексом укладочной техники. Теперь этого нет, улицы в ямах даже в центре! Асфальтом покрыто считанное число улиц Гривы, Нового Строения, Юдовки, Погулянки, где руководство Думы бывает только в предвыборные дни. Осенью и весной дороги становятся труднопроходимыми. На них грейдера не дозовешься. Горожанам отвечают: нет денег. Да у вас, господа депутаты правящей коалиции, не денег, а ума нет! Миллион шестьсот тысяч на улицу Кримулдас выкинули, в то время как на благоустройство других улиц денег постоянно не хватает.

А когда были выделены средства из фондов ЕС на реконструкцию канализации и водопровода, то разрыли весь город так, что трудно стало ездить и ходить. Ни один настоящий хозяин такого бы не допустил бы!

Возьмем актуальную проблему – отопление. Сразу хочется вспомнить “удачную сделку” по продаже квот вице-мэра Лачплесиса (ЛПП/“ЛЦ”), из-за которой теплосети и горожане лишились 2-х миллионов латов. И ведь не компенсировал ущерб из своего кармана, не ушел хотя бы по собственному желанию с должности. Потому что не знает, что такое ответственность перед народом.

- Как оцениваете взаимодействие Думы и городского бизнеса?

- Как можно оценивать то, чего нет! У Думы всегда находятся “нужные объекты” для “хороших людей” и “хорошие люди” для “нужных” должностей. Распродали за бесценок все земли в центре города “нужным” людям, понабрали кредитов, промотали все и удивляемся, почему мы так плохо живем. А бывший вице-мэр Дриксна (из партии Риты Строде – ЛПП/“ЛЦ”), который якобы занимался экономикой и известен в Даугавпилсе как миллионер, прибравший к рукам городские земли, прикрываясь депутатским мандатом, “отмыл” миллионы латов, купил дом во Франции, все благополучно уладил и спокойно отбыл в страну проживания.

- Да, а в то же время у нас сотни людей выбрасывают на улицу….

- Интересно, наши чиновники, на совести которых лежат эти увольнения, смотрели в глаза безработным? Вряд ли, ведь им просто нечего сказать людям. Они не понимают, что главное – это сохранять существующие и создавать новые рабочие места. Чтобы люди трудились, получали зарплаты, оплачивали налоги и коммунальные счета, чувствовали стабильность.

- У нашей власти на все есть отговорка – мол, что поделаешь, мировой кризис…

- На самом деле, беда в том, что у нас нет настоящего хозяина и это губительно сказывается на городе.

- Есть ли у самоуправления возможность помочь создать новые рабочие места, сохранить имеющиеся?

- Разговоры о том, что Дума сама не должна создавать рабочие места – чушь. Как налоги с народа собирать, так самоуправление тут как тут. Обеспечить людей работой можно, создавая новые предприятия. В свое время Рихард Эйгим купил асфальто-бетонный завод, который  Рита Строде продала за бесценок, и теперь он приносит прибыль фирме. Есть вариант с участием средств ЕС модернизировать ТЭЦ, которые давали бы тепло и электричество. И рабочие места сохраним, и снизим тарифы за отопление. Это давно нужно было сделать, а не тратить именно теперь миллионы на улицу Ригас, аэропорт, мультихалле, музей Ротко и саму крепость. Это не приоритеты на сегодня и завтра, когда людям нечего есть, потому что нет работы. Главное для Думы – иметь четкую концепцию, куда идти и что делать, а не ссылаться на мировой кризис.

Им, что ли, пытается Рита Строде прикрыть преступное растранжиривание средств в трамвайном управлении, отказ проводить ревизии в ПЖКХ, тепловых сетях!

В городе должен быть настоящий хозяин! А у нас его нет. А ведь в Даугавпилсе есть немало инициативных специалистов, периодически выдвигаются интересные проекты на благо города. Но даже если они и выполняются, то бесхозяйственно и неумело. Полная разруха в головах. Мэр говорит, что нужно относится ко всему без эмоций, затянуть пояса, кризис –переждем. А не лучше ли привлекать инвесторов не только из стран ЕС, но и с Востока, где необъятный рынок сбыта!

- Опрос показывает, что править городом будет коалиция. Вы лично и ваша команда готовы к этому?

- Мы готовы работать со всеми, кому небезразлична судьба нашего города. Я ценю в людях профессионализм и ответственность. Да ведь и город у нас замечательный! Сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие.
Oт отношения каждого из нас зависят наша жизнь и благополучие. И поэтому вас, уважаемые горожане, призываю не стоять в стороне и критиковать или рукоплескать, а активным образом повлиять на ситуацию в Даугавпилсе. И первое – прийти на выборы 6 июня и проголосовать за тех людей, которым вы верите.

В нашем списке – опытные, умные и уважаемые люди, которые готовы включиться в решение городских проблем. Знают, как это делать. В нашем списке объединились люди с большим административным и политическим опытом. Мы готовы работать на благо города! Голосуйте за нас – за Первый список – LSDSP!

С кандидатом в депутаты Думы Мечиславом Трусковским беседовал Сергей Петров.

14.05.2009 , 11:43

"Миллион"


Написать комментарий

ну, Чесик, начинай себя нахваливать.
типа :
STUDENT 2008/2009 08.05.09. 08:45:57
Kak celovek - SUPER, znajuchij svoje delo, molodec, pravda i trebovateljnij, prekrasno razbirajetsja v Grazdanskix delax. MOLODEC, tak derzatj.
ded 07.05.09. 09:22:22
Dejstviteljno dostojnij chelovek, zziznj stolknula menja s nim, on mne pomog, da ne toljko mne, pomnitsja imeno on smog viegratj sud kogda Vidavskogo hoteli zasuditj po ruskomu jaziku. Ja za Radionova.
Kakis:... Respekt i uvazhuha Janisu...malodca tak derzhatj...
STUDENT 2008/2009 08.05.09. 08:45:57
Kak celovek - SUPER, znajuchij svoje delo, molodec, pravda i trebovateljnij, prekrasno razbirajetsja v Grazdanskix delax.
MOLODEC, tak derzatj.

или уже научился переключать на кирилицу ?