Повторение пройденного

"Демократия это одурачивание народа, при помощи народа, ради блага самого народа". Высказывание знаменитого англичанина в нашем городе приобрело несколько экзальтированный вид. Блага для простого народа не предусмотрены.

Но по порядку. Как хочется остаться у кормушки тем, кто сегодня у власти, и их прислужникам, можно только судить по выступлениям в газетах и круговой обороной, которую они заняли, защищаясь от народа. Список кандидатов на предстоящие городские выборы наглядно показывает; просто так они власть не сдадут. Члены пресловутого (канувшего в лету) “Клуба 21”, руководитель соцпомощи, владелец газет, председатель ревизионной комиссии, ну и руководящая городом партноменклатурная рать.

При этом заявляют, что у нас нет ни одного олигарха, – одна беднота!

Такое заявление сделанное в газете, которой владеет один из списка кандидатов, и которая финансируется действующим депутатом “олигархом”, вызвало недобрую улыбку у горожан. Мели Емеля – твоя неделя. Кроме этого, ходят упорные слухи, что на месте, где должен находится отдел социальной помощи особо нуждающимся, организован предвыборный штаб. И помощь оказывается только при получении согласия отдать свой голос на выборах за руководящую сегодня партию “ЛЦ”/ЛПП. Ни много, ни мало, но по другому нельзя заставить горожан голосовать за список, где один Лачплесис чего стоит!

Почти два миллиона евро, уведенных от городских теплосетей при продаже квот, очень существенно отразились на тарифе за тепло.

Который, кстати, пришлось оплачивать пенсионерам, получая соцпомощь. Очень специфическая комбинация – как самим себе помогать и выглядеть при этом благодетелями в глазах ими же обобранных людей. В этом они очень большие “доки”, разводить кроликов, то есть народ, на “бабки” к удовольствию этого же народа! В свое время депутат от партии “ЛЦ”/ЛПП Дриксна, став вице-мэром, “выгнал” детские теннисные корты на задворки города, построив новые в месте, где прогревают свои дизеля тепловозы. Получил от думы 25000 латов, около сотни тысяч от олимпийского комитета, кусок земли в центре города для своей фирмы и огромную благодарность от думы за совершенное деяние.

В продумских газетах его благодарили от имени нас и благодарных потомков. Чем не страна дураков? Те же СМИ утверждали, что “джип” у королевы Великобритании купил не он (у него, мол, таких денег на это нет; по декларации видно), а его работник. Но если это подлог, то следить мы будем строго, и как только он сядет за руль этого дорогущего авто, мы поднимем общественность и КНАБ. Сел, катается, улыбается, имеет и что…?

Да ничего, сегодня наблюдаем повторение пройденного. После проверки ревизионной комиссии трамвайного управления, одна из сногсшибающих особенностей на предприятии, – было наличие взятого в лизинг шикарного джипа с навигатором, чтобы гоняться за убегающими трамваями и вовремя разводить стрелки на перекрестках, наверное.

Директор объяснил, что этот лимузин ему нужен для поднятия собственного престижа, и это в пользу пассажиров, хотя и придется последним платить чуть дороже за билет. Мэр города и ее члены партии входящие в руководство, поддержали этот довод, и, наверное, действительно зауважали директора трамвайного управления за его “джип”! Но мэры приходят и уходят, а ездить на шикарной машине хочется всегда. Раз народ недоволен и пишет об этом в газетах, в лучших традициях “ЛЦ”/ЛПП, по желанию народа, продам я этот “джип”.

Кому? В Договоре с лизинговой компанией определен порядок решения подобного действия. По остаточной стоимости и тому на кого укажет директор. Три года вы ездите на новой машине, повышаете свой престиж, – предприятие выплачивает семь восьмых от немалой суммы денег, а потом за небольшой остаток продаете кому то из своих работников. Как у Дриксне, помните? И все, комар носа не подточит.

Никакой КНАБ не разберется, все по закону. Платите за билет и катайтесь! Вы же сами этого хотели. На предприятие взята следующая новая машина. Легковая, менее престижная, – кризис, однако…

Один из многочисленных комментариев в интернете к статье “Трамвайка”: под грифом секретно" :

“Рекомендую завтра, 11 мая 2009 года, зайти в кабинет Иванова и потребовать материалы (договора, накладные, счета и т.д.) на вывезенный 8 мая с территории трамвайного депо на Химии металлолом. Трамваи резали несколько месяцев и валили все в кучу. Вывозили разные чужие автомобили без счета и накладных. В металлолом порезали и вывезли неслолько трамваев, а каждый из них весом около 20 тонн цветного и черного металла. Похоже Иванов продает все, что еще не успел украсть, а времени осталось всего месяц. Анжела, потребуй объяснений у Иванова, – и горожане увидят очередное шоу. Удачи”.

Оставим на совести автора его предположение, но подтвердить или опровергнуть это сегодня невозможно. “Своих” не сдаем – заявили власти. Но то, что уже написано в заключении (в акте) комиссии топором не вырубишь.

Однако мэр города это называет политическим заказом. Председатель ревизионной комиссии, кандидат в депутаты от списка “ЛЦ”/ЛПП, вообще заявил, что документы крадут, чтобы передать их СМИ для публикации. Типа, если нет информации в газетах, то и не было войны. Смешно, но г-н Пьянковский подписал акт проверки, как братья-близнецы, похожий на акт проверки работы бывшего директора В. Лагуна.

Только этот документ составляли по заказу, оплачивали аудиторской фирме, где руководит тот же Пьянковский. Это заключение было отправлено в полицию, возбуждено уголовное дело, был приговор. За значительно меньшие нарушения. Все это было. Но, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Как мы уже заметили, что все эти проделки людей из одного списка кандидатов во власть, списка “ЛЦ”/ЛПП во главе с Ритой Строде. Неужели необходимо еще четыре года этим управителям, чтобы убедиться — город пуст. Пенсионеров – на кладбище, молодежь – в Европу, и небольшой городок на берегу Даугавы затеряется в истории, как некогда промышленный, второй город страны.

А о “странностях”, происходящих на предприятиях самоуправления и соцпомощи, необходимо говорить до получения объективного результата. Например: почему рельсы в трамвайном управлении имеют тенденцию к “усыханию” и истиранию до 60 процентов. Это что-то новое в мировом металловедении. Или, почему бюджет отдела соцпомощи увеличивается в выборный год почти на 1 миллион? Очень много почему…

Юрий Копасов.

14.05.2009 , 11:47

"Миллион"


Написать комментарий