Голосуем за своих!

Совсем немного времени остается до 6 июня – дня выборов в самоуправления и Европарламент. Самое главное – сделать правильный выбор и отдать свой голос за людей, не на словах, а на деле ратующих за интересы простого народа. Но не менее важно правильно заполнить избирательные бюллетени.

1. В день выборов Вы приходите на свой избирательный участок.
2. Подходите к члену участковой избирательной комиссии, согласно Вашему номеру, указанному в извещении.
3. Предъявляете паспорт (документ не должен быть просрочен) члену участковой избирательной комиссии.Ставите свои подписи в списках избирателей в самоуправление и Европарламент. Получаете два конверта – для выборов в Европарламент синего цвета, для выборов в самоуправление – красного. Бюллетени соответствующих цветов: синего – со списками кандидатов в Европарламент, красного – со списками кандидатов в самоуправление.
4. Для голосования Вы можете зайти в кабинку или опустить нужные бюллетени в специальное ограждение на столе.
5. В кабинке Вы смотрите списки из двух конвертов. Выбираете красный бюллетень со списком, за который Вы хотите голосовать в самоуправление. А синий бюллетень – со списком кандидатов в Европарламент, за которых Вы решили отдать свой голос.
6. После того, как Вы выбрали список, можете поставить плюсы напротив фамилий тех кандидатов, которым Вы отдаете предпочтение в этом списке. Если в выбранном Вами списке какие-то кандидаты Вас не устраивают, то следует вычеркнуть их фамилии и имена (минус ставить нельзя!).
7. И в красный, и в синий конверт можно положить по одному бюллетеню. Не перепутайте – в красный конверт кладите – красный бюллютень (выборы в самоуправление), в синий конверт – синий бюллетень (выборы в Европарламент).
8. Конверты заклеиваете.
9. Опускаете в избирательную урну синий и красный конверты.

Если Вы получили извещение из Центральной избирательной комиссии, то возьмите его с собой на избирательный участок, указанный в этом извещении или, по крайней мере, запомните свой номер. Если же Вы не получили такое извещение, то позвоните по телефону 67049999 и выясните, почему его Вам не прислали.

Неиспользованные бюллетени Вы можете оставить на участке или забрать их с собой при выходе с участка.

Начиная с 27 мая можно зайти на свой избирательный участок и оставить заявление с просьбой к членам избирательной комиссии приехать на дом к избирателю, который сам не в состоянии дойти до избирательного участка. Избиратель должен быть задекларирован и проживать на территории данного избирательного участка!

Проголосовать в Европарламент смогут больные, находящиеся на лечение в стационаре, независимо от того, где находится избирательный участок, к которому они приписаны. Но участвовать в выборах в самоуправление пациенты стационаров не смогут – для этого нужно прийти на свой избирательный участок.

Для тех, кто не может участвовать в голосовании в день выборов, организовано предварительное голосование:

3 июня

с 17.00 до 20.00;

4 июня

с 9.00 до 12.00;

5 июня

с 10.00 до 16.00.

Проголосовавшим штампы в паспорте ставить не будут.

Для желающих стать наблюдателями за ходом выборов необходимо получить документ от партии с указанием названия партии, своих имени, фамилии, персонального кода, датой и печатью партии.

По всем интересующим Вас вопросам можно обращаться по телефону Центральной избирательной комиссии: 67049999. Информация также представлена на сайте www.cvk.lv

Наталья АСТРАТОВА.

19.05.2009 , 17:07

"Миллион"


Написать комментарий