Ситуацию изменить можно 3

Телевидение "Миллион" проводит в настоящее время цикл передач в прямом эфире, которые знакомят зрителей с кандидатами в депутаты Даугавпилсской городской и краевой дум от списка "Latgales Tauta". Особенно много вопросов поступило в студию во время эфира с участием магистра экономики, специалиста по региональному развитию и народному хозяйству Петериса Дзалбе и педагога, завуча Даугавпилсской средней строительной профессиональной школы Антонины Редковой. С некоторыми из ответов мы знакомим сегодня наших читателей.

- Почему Вы идете на выборы по списку партии “Latgales Tauta”?

 Антонина Редкова:

- В программе этой партии много идей, которые меня вдохновляют. И в первую очередь это идея равноправия. Мы не должны делить людей на граждан и неграждан, русскоговорящих и латышей, на тех, кто нам нужен и не нужен. Потому что все мы живем в одном государстве и трудимся на его благо. И если наш труд нужен государству, мы не можем разделять людей. Очень большое внимание в программе партии уделяется и экономическому развитию, о котором сейчас необходимо думать больше всего. Нужно думать о возобновлении производства, особенно на селе, потому что село погибает. Да и в нашем городе то же самое. А ведь доходы государства, как и отдельного его региона, напрямую зависят от производства. Мы не можем быть всю жизнь только потребителями. Наверное, поэтому мы сейчас так и живем.

 Петерис Дзалбе:

- Партия “Latgales Tauta” в основу ставит заботу о человеке, самого человека, а никак не материальные нужды узкой группы людей. И потому приоритеты партии – простые, но важные для людей вещи: снижение оплаты за тепло, снижение тарифов на проезд в общественном транспорте – недаром лидер партии уже давно вступил в борьбу за это. Партия не боится делать громкие заявления, и в ней очень много людей, готовых работать на благо города и являющихся специалистами в своей сфере.
- Кому можно верить? Каждый раз перед выборами мы слушаем обещания кандидатов, но как только они приходят к власти, стараются набить свои карманы, получать большие зарплаты и жить в свое удовольствие. А про людей они не помнят. Кому можно верить, когда депутаты нашей думы работают в пяти и более местах, получая тысячи? Им должно быть стыдно смотреть в глаза людям. Мы живем на пенсии в 135-140 латов, а им их тысяч все мало. Вот я и спрашиваю: за кого идти голосовать, кому верить?

Петерис Дзалбе:

- В первую очередь верить надо самим себе, тем чувствам и мыслям, которые кажутся Вам правильным выбором. Что же касается представительства депутатов в многочисленных советах практически на любом предприятии самоуправления, то на протяжении долгого времени и партия “Latgales Tauta”, и я лично говорили, что это неприемлемо. Человек физически не может работать 36 часов в сутки. А значит, он просто использует служебное положение для обогащения. “Latgales Tauta” идет с тем, что все эти советы будут ликвидированы. Вместо этого нужно принимать конкретных специалистов в данной области, потому что неприемлемо, когда специалисты теряют работу и вынуждены уезжать за границу, а наши депутаты и их приближенные и родственники просто занимают должности на высокой зарплате.

- Вы говорите, что надо поднимать экономику. А как? Я считаю, начинать необходимо с сельского хозяйства.

Петерис Дзалбе:

- Здесь как раз уместно вспомнить заявление партии “Latgales Tauta” о необходимости восстановления консервного завода или в Даугавпилсе, или в Даугавпилсском районе. Ведь возрождать экономику нужно и в городе, и на селе одновременно. И здесь я вижу смысл того, почему “Latgales Tauta” участвует в выборах по всему региону Латгалии. Возрождение экономики – это не вопрос только Даугавпилса или Даугавпилсского района, это вопрос и Краславы, и Резекне, и Прейли, и Ливан, и всех близлежащих городов, для которых мы являемся центром. И предприятие перерабатывающей промышленности должно появиться – таким образом мы можем понемногу, шаг за шагом начинать поднимать и сельское хозяйство, и промышленность.

- Как Вы смотрите на то, чтобы ввести такой закон: если депутаты в течение своего депутатского срока не выполняют то, что они обещали, чтобы их можно было или судить, или наказывать денежно?

Антонина Редкова:

- Я смотрю на это положительно. Мне очень хотелось бы предложить депутатам Сейма, министрам, чтобы они сказали: вот мы сокращаем свою зарплату на 50 процентов. Тогда бы мы поняли, что они действительно радеют за свое государство. Сейчас же все сокращения касаются пенсионеров, детей, самых незащищенных слоев населения. И относительно депутатов это очень хорошее предложение. Тогда, может, они задумались бы о том, что говорят и обещают, и что если люди за них голосуют, то свои обещания нужно выполнять.

Петерис Дзалбе:

- Плохо то, что в Латвии не существует закона о политической ответственности. Человек, который украл в магазине кусок мяса, потому что ему нечего кушать, будет наказан и сидеть в тюрьме. Но человек, который принимает античеловеческие законы, не будет отвечать ни перед кем. Если посмотреть сегодняшнюю статистиску, видно, что у людей одного за другим не выдерживают нервы – очень многие кончают жизнь самоубийством. Кто ответит за этих людей? Никто! По закону – никто не будет отвечать. И все потому, что у нас нет закона о политической ответственности.

- Что, на Ваш взгляд, нужно делать, чтобы изменить сегодняшнюю ситуацию в городе?

Петерис Дзалбе:

- Сегодня самое главное – пересмотреть составление городского бюджета. Ведь бюджет у нас в городе уже десятилетиями составляется очень непрофессионально. К общей сумме предыдущего года просто добавляют 10-15 процентов – и на этом все заканчивается. Но никогда не велась серьезная работа по доходной части бюджета. И сегодня, чтобы это сделать, нужно приложить большие усилия, потому что вы нигде не найдете цифры, сколько сегодня в Даугавпилсе и в районе человек работают, сколько человек производят подоходный налог. У нас такой цифры нет, а с профессиональной точки зрения это означает, что в Даугавпилсе просто “нет” населения. Когда еще в 2005 году мы предупреждали, что через год-другой начнутся проблемы с бюджетом, нам сказали: “Вы не понимаете, о чем говорите. У нас все хорошо, у нас растут зарплаты и вообще все растет”. Как на сегодняшний день “растут” зарплаты, объяснять не приходится. А ведь зарплаты трогать ни в коем случае нельзя – трогать нужно те проекты, которые в принципе нельзя выполнять за счет самоуправления, так как они не являются первоочередной задачей города – такие, как “Мультихалле”. Почему сегодня никто не говорит о том, что уменьшая зарплату, мы тем самым уменьшаем и подоходный налог, который является основным источником пополнения доходной части городского бюджета?!

Антонина Редкова:

- Когда в стране кризис, обычно уменьшают не зарплаты, а налоги. У нас же наоборот – налоги поднимаются. Это экономически совершенно необоснованно.

- Насколько реально улучшить экономическую ситуацию в отдельно взятом городе на фоне такого плачевного положения в стране? Что конкретно Вы можете сделать для экономики города?

Петерис Дзалбе:

- В первую очередь мы собираемся привести в порядок коммунальные службы города. Это касается ПЖКХ, “Силтумтикли”, Автобусного и Трамвайного предприятий… За последние два года люди в целом тратят где-то 25 миллионов на коммунальные услуги, тогда как два года назад тратили 12 миллионов.
Нам говорят, что выросли цены на газ, что поэтому поднять тарифы они были вынуждены, но никто не говорит, что надо сделать для их уменьшения. О том, что надо перестроить работу “Теплосетей”. О том, что создав свою базу профессиональных ремонтных рабочих и отказавшись таким образом от услуг извне, можно сразу же уменьшить затраты на 21 процент (сумма налога). О том, что надо объединить трамвайный и автобусный парки, потому что сегодня пассажиропоток маленький. Никто не говорит об этом. Все говорят только красивые предвыборные слова. Но мы идем с реальными предложениями и готовы к работе.

- Как можете Вы что либо сделать, когда руководство Строде все развалило, ресурс исчерпан, а положение людей плачевно?

Петерис Дзалбе:

- Ресурс не исчерпан. Есть очень большой резерв. И в первую очередь надо сократить советы на разных предприятиях, убрать лишние затраты на зарплаты тех чиновников, которые просто ничего не делают, и провести реальные работы по сокращению расходной части бюджета. Надо не забывать, что у самоуправления есть свои функции, которые оно обязано выполнять. Те 6 миллионов, которые были вложены в “Мультихалле”, самоуправление должно было вложить хотя бы в реконструкцию “Тепловых сетей”. Ведь что мы видим: за последние годы в реконструкцию “Водоканала” вложили более 50 миллионов евро, но за то же время в структуру “Тепловых сетей” вложена только пара миллионов. И сравните, к примеру, с Вентспилсом, где два проекта реализовывались одновременно: там сегодня жители и меньше платят за теплоэнергию, и в целом уровень их жизни гораздо выше, чем у даугавпилчан.

- Как Вы относитесь к тому, что председателем партии “Latgales Tauta” является  Григорий Немцов, который не говорит по-латышски?

Петерис Дзалбе:

- Я уже не раз говорил, что сегодня нельзя делить людей на “своих” и “чужих”. Давайте прекратим все эти разговоры о языке и вместе встанем на защиту нашего города, будем думать о его развитии. Если человек не знает латгальского или латышского языка, это не значит, что он не может почувствовать боль и чаяния народа. Господин Немцов на протяжении многих лет является гражданином Латвии, и он может спокойно участвовать в выборах самоуправления. И не важно, на каком языке он разговаривает, – главное, что у него в голове. А у него есть прогрессивные идеи, он видит, как поменять ситуацию в городе. Потому я – вместе с ним.

- Может ли народ подать в суд на руководство городской думы, чтобы они уменьшили свои непомерно огромные зарплаты?

Петерис Дзалбе:

- Я думаю, что народ имеет право на все, потому что депутаты в первую очередь являются представителями народа. И не должно быть так, чтобы они просто зарабатывали деньги, не обращая внимания на тех, кто их выбрал.

Антонина Редкова:

- Мы говорим: может ли народ? Народ может все. Но народ у нас бывает слишком пассивным. Вот и на этих выборах, если все будут сидеть и ждать, рассуждая, что, мол, “я не пойду голосовать – все равно ничего не изменится”, то ничего действительно не изменится. Народу надо просыпаться!

Петерис Дзалбе:

- Настает момент, когда люди должны сделать реальный выбор: или они будут продолжать жить, как жили, проголосовав за те же партии, которые были у власти до сих пор, или они захотят, чтобы их жизнь менялась в лучшую сторону. Я хочу пожелать людям прийти на выборы только для того, чтобы они могли видеть рядом с собой свою семью. Ведь посмотрите сегодня на свой дом: где ваши дети, где ваши внуки? Их нет рядом с вами. А что может быть больнее, чем знать, что твои родственники не могут быть рядом?! Поэтому я призывают всех жителей города – приходите на выборы и сделайте свой выбор! Каким он будет – решать вам. Но пожалуйста, будьте активными!

Подготовила к печати Елена САНГУШКО.

19.05.2009 , 17:50

"Миллион"


Написать комментарий

Как Вы относитесь к тому, что председателем партии “Latgales Tauta” является Григорий Немцов, который не говорит по-латышски?

Петерис Дзалбе:

- Я уже не раз говорил, что сегодня нельзя делить людей на “своих” и “чужих”. Давайте прекратим все эти разговоры о языке и вместе встанем на защиту нашего города, будем думать о его развитии. Если человек не знает латгальского или латышского языка, это не значит, что он не может почувствовать боль и чаяния народа. Господин Немцов на протяжении многих лет является гражданином Латвии, и он может спокойно участвовать в выборах самоуправления. И не важно, на каком языке он разговаривает, – главное, что у него в голове. А у него есть прогрессивные идеи, он видит, как поменять ситуацию в городе. Потому я – вместе с ним.

===============================================

Как это? Действующий депутат самоуправления открыто признаёт, что он зря просиживает штаны в думе?

Выберте Немцова и все сразу изменится! Не говорите глупости! Он свою газетенку и телевидение раскрутить не может, а хочет город поднимать!
Все знают, как он в свою партию, обманом затаскивал через своего горе-юриста в обмен на консультацию. Так же, всем известно, как он в списи кандидатов подбирал. И такого "орла" в думу? Ему хватит того срока, который он уже там отсидел!

Dzalbe molodec, govorit uverenno, a 4to mozet sdelatj v ekonomike filolog Redkova?Da i govorit goloslovno i obs4imi frazami.Kto o nej 4to znajet?Ot kuda ona vzjalasj?

Написать комментарий