В чем виноваты жильцы?

Вместо того, чтобы добросовестно относиться к своим обязанностям и принимать разумные решения в случае возникновения каких-либо проблем, вместо уважительного отношения к людям, власть имущие у нас, спекулируя своим служебным положением, сами создают для людей серьезные проблемы, не испытывая при этом никаких угрызений совести.

Один из примеров тому – многолетние мытарства по кабинетам чиновников старшего по дому по ул. Зелинского, 5 Анатолия Буленко.

“Я являюсь старшим по дому с 2002 года, – рассказывает г-н Буленко, – и мне постоянно приходится сталкиваться с подобными действиями со стороны чиновников. Все, наверное, знают, что вышло из моей попытки поискать правду у г-на Толмачева, который курирует городской жилищный фонд. А после этого случая на меня ощетинилась “вся королевская рать” и начала ставить мне всевозможные препоны. Так, в ответ на мое требование установить в нашем дворе новую детскую песочницу вместо развалившейся, причем современного образца, бревенчатую (что, кстати, экономически выгоднее), я услышал: мол, собирайте собрание жильцов дома и решайте вопрос оплаты – тогда и сделаем. И это при том, что по всем нормам установка детской песочницы должны производиться на средства самоуправления. Мы же получали отказ за отказом, и только совсем недавно, благодаря вмешательству Григория Немцова, песочница была установлена.

Не менее странным оказался и результат относительно поданного мной письменного заявления на имя то же г-на Толмачева с просьбой провести асфальтирование дворовой территории возле нашего дома. Ведь асфальтовое покрытие не только далеко от идеала, но и уложено с уклоном к дому, а не наоборот, в то время как ливневая канализация отсутствует. Поэтому во время дождя пройти по двору и попасть в подъезд не так-то просто. В первый раз с данной просьбой я обратился к г-ну Толмачеву в 2006 году. Просьба была отклонена без какого-либо обоснования.

Вместо этого в план работ по асфальтированию были включены дома по ул. Зелинского, 3 и 25. В 2007 году такой же отказ я получил теперь уже из коммунального отдела думы от г-на Кузьмина. Правда, он сообщил, что мое требование будет рассмотрено в феврале 2008 года при утверждении плана работ. Но снова итог оказался прямо противоположным: были заасфальтированы территории возле домов по ул. Зелинского, 7 и 9, то есть соседних с нашим домом, но только не возле нашего – он так и остался “сиротой”. И за 6 лет моей деятельности в роли старшего по дому подобных примеров не счесть. Чтобы описать их всех, понадобилось бы слишком много времени и бумаги. Вот так компания чиновников “решает” жилищные проблемы жителей города".

Главный вопрос, который хотелось бы задать нашим чиновникам после всего, услышанного от г-на Буленко: кого вы, господа, таким образом наказываете? Неужели “строптивого” старшего по дому? И неужели вам ни разу не пришло в голову, что страдают от этого все жильцы дома? В чем же они виноваты и чем хуже своих соседей, живущих вблиз лежащих домах?

Подготовила Елена САНГУШКО.

19.05.2009 , 17:55

"Миллион"


Написать комментарий