На улице Ригас в рамках Дней города откроется скульптура «Черепаха»

21.05.2009 15:00 Место: Даугавпилс, подробнее в статье Жанр: мероприятие Цена:

Один из самых красивых моментов праздника города будет ритуал открытия улицы Ригас 23 мая. Прогуливаясь по реконструированной улице, радостно видеть такой долгожданный и красивый подарок горожанам. В ходе реконструкции мы все прислушивались к различным обещаниям о том, что же мы увидим на восстановленной пешеходной улице. Одним из сюрпризов будет скульптура “Черепаха”.

Почему именно черепаха и Даугавпилс? Что между ними общего? Лучше всего, наверное, об этом знает директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, посвятивший большую часть своей жизни именно болотным черепахам. Одна из причин – факт, что Латвию пересекает граница ареала распространения Европейской болотной черепахи.

Совсем недавно Михаил Пупиньш принимал участие в Европейской конференции, посвящённой черепахам, где как всегда удивил учёных своим сообщением, доказав, что ещё пару лет назад, на месте, где находилась Латвия, находилось белое пятно и в лучшем случае был поставлен вопросительный знак, но сегодня уже реально провести пояс границы ареала.

Поэтому Михаил Пупиньш считает, что во многих странах, долгожители черепахи стали символом мудрости, к примеру в Китае, её считают хранителем богатства и выживания. Возможно и Даугавпилс с новой скульптурой свяжет традиции и поверья, к примеру, если потрёшь о скульптуру свой карман – это к деньгам, посидишь на её спине – будет хороший и солнечный отпуск…

Конечно, эта своеобразная скульптура была создана по инициативе Департамента развития города по проекту Оксаны Ячменёвой. Большое спасибо следует сказать и скульптору Иво Фолкманису, который успешно воссоздал болотную черепаху в камне. Открытие состоится во время Дней города – 21 мая в 15:00 на улице Ригас, напротив нового здания почты.

P.S. Михаил Пупиньш гарантирует присутствие на открытии и живой болотной черепахи.

20.05.2009 , 18:23

gorod.lv


Написать комментарий