Операция «Ы» или кому продали джип «Трамвайки» 14

Джип Toyota Land Cruiser 120, который уже стал притчей во языцех, и который еще совсем недавно находился в ведении руководителя "Трамвайного предприятия" Геннадия Иванова, был продан. Вы спросите кому? Сыну супруги руководителя "Трамвайки". И если не даром, то и очень недорого. За такой подарок судьбы, 2006 года выпуска, член семьи Г. Иванова заплатил всего лишь 5 979 латов. Хотя на сегодняшний день рыночная стоимость такой автомашины минимум 15 тысяч латов.

Ч
тобы вы, уважаемые читатели, были в курсе этой сомнительной сделки, предлагаем вам совершить небольшой экскурс в историю, которая своими корнями уходит в 2006 год. Именно в этом году члены Совета “Трамвайного предприятия”, возглавляемого А. Буруновым, принимают решение о приобретении в оперативный лизинг для нужд предприятия джипа Toyota Land Cruiser 120 общей стоимостью 29 895 латов. Сказано — сделано. Сделка была оформлена в конце марта. Заплатив аванс 6 218,16 Ls, новенький джип уже был отдан Трамвайному предприятию в распоряжение Г.Иванова.

Небольшое отступление. Когда депутаты самоуправления вызвали Г. Иванова на разбор полетов, по поводу нерационального использования средств и обнаруженных на предприятии членами Ревизионной комиссии нарушений, на вопрос: “зачем вам такая машина”, руководитель “Трамвайки” ответил: “Вы знаете, когда я приехал в Польшу на встречу со своими коллегами на старенькой машине, меня не восприняли серьезно. А когда приехал на джипе, то ко мне стали относиться более уважительно”. Конечно, народное изречение “по одежке встречают…” еще никто не отменял. Но вы знаете, некоторым даже наличие в гараже джипа не помогает. А некоторые, приезжая даже на “козе”, уезжают победителями.

Но вернемся в день сегодняшний. Один немаловажный нюанс. Изначально между руководителем “Трамвайки” и лизинговой компанией был подписан не совсем понятный для простого обывателя договор. Речь идет о том, что в течение трех лет предприятие ежемесячно платит по 507,56 Ls вышеупомянутой компании за аренду этой машины. Вопрос: почему нельзя было оформить договор так, что на протяжении трех лет “Трамвайка” выплачивает кредит, после чего становится полноправным владельцем этого джипа?

И вот три года прошло. За аренду джипа выплачено уже 24 490 латов! Лизинговой компании осталось заплатить 5 979 латов, чтобы внедорожник стал собственностью предприятия. Гром средь ясного неба грянул 25 марта. Именно в этот день Г. Иванов приобретает в оперативный лизинг для “Трамвайки” новенькую Škoda Fabia, по неофициальной информации за 9 тыс. латов. А уже 30 марта джип Toyota Land Cruiser уже был отдан лизинговой компании, о чем свидетельствуют соответствующие документы. При этом “Трамвайка”, предприятие, которое не является преуспевающим, теряет свои 24 490,40 Ls. Но г-на Иванова это мало интересовало. Подумаешь, деньги на ветер. Не свои же. Для чего устраивать аукцион по продаже джипа, в результате которого “Трамвайка” могла бы вернуть часть своих, а значит и городских, денег, если у Г. Иванова был свой план.

Отказавшись от права первой руки на покупку автомашины по остаточной стоимости, Г. Иванов воспользовался другим пунктом договора, содержание которого гласит, что “Трамвайка” имеет право назвать имя другого покупателя на джип. По “случайному” стечению обстоятельств, таковым покупателем оказался ни кто иной, как сын жены г-на Иванова. И таким образом, 31 марта владельцем автомашины становится сын жены. Что примечательно. Как раз в день своего рождения. Согласитесь, о таком подарке мечтает каждый ребенок в нашем городе. Впрочем, не только дети грезят о таком презенте. Другое дело, что не у всех родители являются руководителями “Трамвайного предприятия”.

Но на этом история не заканчивается. Будучи уверенным в том, что никто и ничего не узнает, 29 апреля администрация “Трамвайки” оказывает “хлебосольный” прием заместителю председателя Ревизионной комиссии мэрии Анжеле Алехно. Но об этом она вам расскажет сама.

— 29 апреля по устному распоряжению В. Пянковского (председатель Ревкома) я приехала в “Трамвайное предприятие”, — рассказывает г-жа Алехно, — для проведения проверки по выполнению рекомендаций, данных руководству предприятия после недавно проведенной ревизионной проверки. Но в беседе с Ивановым выяснила, что по согласованию Иванова с Пянковским, мне было отказано в предоставлении необходимой документации. А главный бухгалтер “Трамвайного предприятия” заявила о том, что у нее имеются авторские права на методику учета основных средств. Поэтому я могу взглянуть на эти документы только в ее присутствии.

На 15 мая было назначено очередное заседание Ревизионной комиссии самоуправления, на котором планировалось рассмотреть вопрос о выполнении рекомендаций “Трамвайным предприятием”. Согласно протоколу заседания ревкома, речь должна была идти о том, что “Трамвайка” как добросовестный школьник-отличник вняла всем рекомендациям и исправила все ошибки. По крайней мере, об этом на заседании комиссии доложил В. Пянковский. Цитируем: “предприятие разработало план выхода из кризиса”, “упорядочен учет основных средств”, “проводятся мероприятия по уменьшению расходов, в том числе административных” и т.д. Однако на практике мы видим нечто иное. Деньги экономит кто-то другой, но не “Трамвайка”.

Вторым вопросом в повестке дня ревкома стало заявление члена комиссии А. Алехно, суть которого заключается в следующем: рассмотреть вопрос о законности оформления сделки купли-продажи автомашины Toyota Land Cruiser 120 с позиции Уголовного закона ЛР и вынести его на голосование комиссии. Заместитель председателя ревкома говорит: “Только прокуратура в рамках своей компетенции может определить законность этой сделки”.

В связи со сложившейся ситуацией за комментарием “Динабург Вести” обратился и к председателю Ревизионной комиссии Владимиру Пянковскому, который отметил, что голосования по данному вопросу не было, “был лишь обмен мнениями”.

— С юридической точки зрения нет основания привлекать к этому делу работников прокуратуры, поскольку джип Toyota Land Cruiser 120 был возвращен лизинговой компании. — отметил в телефонном разговоре с “Динабургом” главный ревизор муниципалитета г-н Пянковский. — Но с моральной точки зрения такой поступок достоин осуждения. Если бы он продал эту автомашину ветерану ВОВ, это было бы правильнее.

По произошедшему факту ревизионная комиссия дело в прокуратуру подавать не будет. В свою очередь, члены ревизионной комиссии имеют полное право это сделать.

С этой точкой зрения, А. Алехно не согласна. Голосование было, и “за” обращение в прокуратуру проголосовало три человека, один “воздержался”, а двое были “против”. Все это должно было быть отражено в протоколе заседания ревкома. Но такой информации документ не содержит. В этой связи, А. Алехно намерена опротестовать данный протокол, поскольку он фактически не отражает ход заседания комиссии, а также составлен с нарушениями Положения думы о работе ревизионной комиссии.

Дарья ДАШКОВА

P.S. Когда верстался номер, “Динабургу вести”, стало известно о том, что изучив данный вопрос, мэр города Р. Строде заявила о недоверии руководителю “Трамвайного предприятия” Геннадию Иванову. Предполагается, что руководитель “Трамвайного предприятия” будет освобожден от занимаемой должности. Решение об увольнении официально будет оформлено сегодня.

21.05.2009 , 11:14

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Неужели этого мракобеса снимут
Может вслед и цены на трамвай упадут до 15 сантим? ) А воооще какой то это все договорной пиарный ход для Строде

А чего примахались кому продала лизинговая компания,этими джипами сейчас завалены все салоны ,можно и дежевле купить-то...

tak postypajut vse prodajut po astatocnoi stoimosti

А ты иди и найди дешевле а то плести глупости что завалены горазд

Аноним: tak postypajut vse prodajut po astatocnoi stoimosti

Чтобы продать по остаточной стоимости самому себе его нужно купить по первоначальной стоимости за свои деньги. Может он всем горожанам билет на трамвай по остточной стоимости в 25 сантим продавал?)))

v dannom sluchae mnenie REVkoma ,obraschatsa v prokuraturu ili net :)) , NE IMEET znachenija. S zajavleniem po povodu obnaglevshego Ivanova mozhet obratitsa da ljuboe fizicheskoe lico, da i prokuror mozhet vozbuditj ugolvnij process bez kakogo libo zajavlenija !!! Schedrij direktor Ivanov mog zhenke-psihologu vishego razrjada :)))) i vtoroj lipobvij diplom o vishem obrazovanij podaritj. I prokuroru escho odno ugolovnoe delo....

А чего примахались кому продала лизинговая компания,этими джипами сейчас завалены все салоны ,можно и дежевле купить-то...

Vse praviiljno..toljko vremja sej4as takoe=))))

если все так как освещено в статье, Алехно - молодец. Пора Пьянковскому уступить ей место председателя- надоел

Думается мне ,что о всех проделках в трамвайке Строде знала и прикрывала его,но всякой наглости приходит предел.Нормальным людям сразу было понятно,что в ТУ делаются "тёмные"делишки.

Давай попробуем посмотреть правде в глаза и трезво оценить ситуацию.Партии, которые рулили последнее время ,угробили промышленность, в отличии от Лукошенко,загнали страну в огромные долги . Серьезные эксперты не видят пути как эти долги отдать.Германия ,Франция, Англия, Италия тоже в сложном положении и все чашще остальным советуют жить расчитывая на собственные силы.С Латвией на десьяток лет все ясно.Город тоже загнан в долги, ситуазия с отдачей тоже очень сложна-не хватает на самое необходимое, об отдаче долга думать даже не хочется.Долгов набрали и семьи, поверив, что мы скоро догоним по уровню жизни Германию.Этому способствовала пропоганнда Калвитиса и Строде, которая убеждала, что в городе будут садится боинги и иностранцы заполонят улицы. Народ поверил и оказался не только без работы, но и в долгах. в долгах .Но в совершенно другой ситуации оказались наши "агитаторы".Клещинская и Стродэ, Шкиньч, Иванов из трамвайки наварились за эти годы по "полной программе и снова нас завут в светлое будущее, расчитывая, что избиратели-это стадо баранов, утратившее способность мыслить.Возможно они правы. Выборы дадут на это ответ.

а чему тут удивляться "? когда рыба гниёт с головы.

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=24673627

алиен: Думается мне ,что о всех проделках в трамвайке Строде знала и прикрывала его,но всякой наглости приходит предел.Нормальным людям сразу было понятно,что в ТУ делаются "тёмные"делишки.

Аналогичный наследный принц сидит и в автобусном парке... И тоже активно дотируется из бюджетных денег. Только он в открытую в предвыборном списке ЛЦ. А на Генадия рассчитывали как на засланного казачка в Центр согласия с последующим переходом в коалицию к уважаемой...... Только вот засланец оказался черезчур глуп и ленив. Штирлиц из него никакой. Жадность как говорится фраера сгубила.
А так ему хотелось на пацана "конкретного" походить, джип там да все аксесуары.
Удиляет давно только одно. Как с таким окружением Альбертовна власть собиралась удерживать?

Руки прочь от В.Пьянковского.
В.Пьянковский - это честный и принципиальный ЧЕЛОВЕК...
Где бы ОН не работал или присутствовал - везде оставлял свой благородный след...
( злые языки правда говорят - он кинул А.Провиденко и поэтому "ушел" )
На бирже он оставил светлую память соратникам.А какой он честный на посту председателя ревизионной комиссии
- это же всем видно. Заслуженно не берет взяток,не посылает сам себе платных голосов(sms).
Он уважаемый человек города.Руки прочь от В.Пьянковского - он не ВОР-
милиция и прокуратура не занималась(см.трудовую деятельность). Gerta.

Прошу подскажите как правильно фамилия главного по ревизиям в Даугавпилсе - Пьяньковский или Пеньковский пишется. Хочу сигнал послать про то, как растрачивают народное добро в ТП, а как обратиться-незнаю.

Написать комментарий