Со 170-летием, дорогой Павел Федорович!

На нынешний месяц пришелся знаменательный для истории города юбилей: 24 мая исполняется 170 лет со дня рождения самого значимого градоначальника в истории нашего города – Павла Федоровича Дубровина.

Память этого выдающегося человека, так много сделавшего для управляемого им Динабурга, должна заставить стыдливо вжать голову в плечи многих из его недостойных преемников, выглядящих на фоне Дубровина совершенно бледно.

В самом деле, если бы можно было поставить нынешнюю даугавпилсскую Думу в полном составе рядом с Дубровиным, потребовался бы очень сильный микроскоп – для того, чтобы разглядеть сегодняшних градоправцев. Павел Федорович родился в Псковской губернии, окончил Константиновский кадетский корпус. Обнаружив недюжинные способности, довольно быстро получил чин надворного советника, а в 1864 году был назначен на должность председателя мировых посредников между помещиками и крестьянами, недавно освобожденными от крепостной зависимости. Будучи отмеченным за идеальную службу различными наградами, получил новое назначение на ответственный пост директора городского общественного банка в Динабурге, а в 1876 году был выбран городским головой. Деятельностью Дубровина во главе Динабурга горожане оказались настолько довольны, что каждые четыре года он регулярно переизбирался на эту же должность, которую занимал вплоть до своей смерти в мае 1890 года.

Так чем же именно запомнился потомкам городской голова Дубровин? За время его правления Динабург фактически стал другим городом. Он обзавелся новыми районами – Новым Строением и Гайком, которые в эти годы были капитально застроены. Динабургские мостовые были замощены и настланы и больше не производили по весне-осени впечатления грязных болот. Помимо этого, к услугам горожан были построены водопровод с канализацией, и динабуржцы с тех пор зажили с удобствами. Для местных бизнесменов по инициативе П. Ф. Дубровина учредили “Общество взаимного кредита”, на чрезвычайно выгодных условиях субсидировавшее авторов полезных для города проектов. Для воскресных прогулок горожан разбили очень уютный парк, ныне носящий имя своего создателя. Заслуга в открытии первого в городе женского учебного заведения также принадлежит Павлу Федоровичу. 14 мая 1879 года Государственный совет утвердил его ходатайство об открытии в Динабурге женской школы, а 3 июня царь Александр II дал этому проекту свое одобрение. Дубровин очень радовался, что молодые динабурженки перестали уезжать учиться в другие города: "Во всяком случае, родители, отдающие своих детей на воспитание в другие города, не могут быть уверены, что в самом впечатлительном возрасте их детям не придется провести несколько лет в среде неблагонадежной. Политические и уголовные процессы выдвинули наружу множество примеров, как портится, извращается и коверкается жизнь молодых людей”. На конец жизни Дубровина в Динабурге насчитывалось 69 тысяч 675 жителей, то есть за период его правления количество горожан увеличилось почти на треть и, во многом благодаря заложенному им потенциалу развития, продолжало стремительно увеличиваться и после его смерти.

Впечатляет? Действительно, как свидетельствует известный краевед  Александр Дмитриев, значение Дубровина в истории нашего города является совершенно особым явлением:
– При всех стараниях нельзя найти другого градоначальника, который сделал бы для Динабурга-Даугавпилса так много! При нем город стал одним из передовых в Российской империи, в котором жизнь была налажена вполне на уровне последних требований тогдашних лет. Любые попытки сравнения кого-то из нынешних деятелей с Дубровиным изначально не имеют никакого смысла.

Такие попытки были бы особенно смехотворны, если взять в расчет нынешнюю Думу. Дубровин привел в порядок дороги – нынче они превратились в ужасное зрелище, за которое стыдно перед гостями. Павел Федорович дал городу канализацию и водопровод – думцы же отремонтировали их столь бездарно, что на два года сделали нормальное движение в Даугавпилсе невозможным да еще и созвали орду иногородних субподрядчиков – вместо того, чтобы целиком доверить дело местным бизнесменам. Дубровин покровительствовал городским предпринимателям – нынешняя Дума выделила из них лишь немногих “своих”, которых оперативно подпускает к кормушке. Павел Федорович делал все возможное, чтобы молодежь оставалась в городе, трудилась на его благо – при сопоставлении же с современностью тут больше всего годится фигура умолчания, чтобы не допустить чересчур резких выражений… Список нелестных сравнений можно продолжать. И поэтому хочется воскликнуть: спите спокойно, достойнейший Павел Федорович! Память о Вас останется святой и неприкосновенной, ибо, видимо, еще долго не будет здесь таких правителей, которые смогут затмить Ваши деяния!

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

21.05.2009 , 12:55

"Наша газета"


Написать комментарий